Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз назвал прошедшие в Южной Осетии выборы нелегитимными


Дмитрий Медведев (в центре) с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем (слева) и Эдуардом Кокойты в Москве, 30 апреля 2009
Дмитрий Медведев (в центре) с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем (слева) и Эдуардом Кокойты в Москве, 30 апреля 2009

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.
Андрей Шарый: Руководство Европейского союза назвало парламентские выборы, которые прошли в минувшее воскресенье в Южной Осетии, нелегитимными. Проведение подобного голосования свидетельствует об отходе от поисков путей мирного урегулирования ситуации в Грузии, считают в Европейском союзе. На выборах в парламент Южной Осетии, признанной только Россией и Никарагуа, победила пропрезидентская партия "Единство". Кроме того, в парламент прошли коммунистическая и народная партии.
Выборам предшествовала критика президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты со стороны оппозиции. В частности его обвиняли в присвоении финансовой помощи, оказанной России, а также давлении на политических соперников, однако все эти обвинения Кокойты отвергал. Хорошее представление о системе политической аргументации сторонников Эдуарда Кокойты дает интервью Радио Свободе председателя цхинвальского движения "Закон выше права" Косты Кочиева. "Закон выше права" - это формально неправительственная, более того, правозащитная организация.

Коста Кочиев: Было очень много наблюдателей, международных наблюдателей, из России было очень много из разных регионов. Было очень много журналистов. Выборы были проведены на высочайшем уровне. На высочайшем уровне. Те итоги, что получилось, это на самом деле отображает всю картину того, что люди думают и кого поддерживают.

Андрей Шарый: Когда вы говорите о международных наблюдателях, вы имеете в виду, прежде всего, россиян, ведь Южная Осетия по-прежнему не признана никем, кроме России и Никарагуа.

Коста Кочиев: Не только. Были наблюдатели из Европейского союза.

Андрей Шарый: В каком качестве они там были, если Европейский союз не признает Южную Осетию?

Коста Кочиев: В таком качестве они были. И из Белоруссии были, и из Узбекистана были.

Андрей Шарый: Но Белоруссия и Узбекистан все-таки не очень Европейский союз.

Коста Кочиев: Все было абсолютно прозрачно. Освещался в средствах массовой информации каждый шаг, каждое движение было прослежено. Поэтому к этим выборам просто не может быть никаких претензий. На таком уровне у нас они еще ни разу не проходили. То есть это сейчас будет самый такой конкретный момент.

Андрей Шарый: С кем вы связываете такой расцвет южноосетинской демократии? Почему вдруг стандарты еще повысились?

Коста Кочиев: К этим выборам было приковано очень пристальное внимание, был запущен механизм раскола общества. Из Москвы, там есть конкретные люди, которые так делали, в том числе и принимавшие участие в выборах. И когда такое бывает, народ объединяется. Если бы не было такого нажима, многие бы просто, как это всегда бывает, хороший день, воскресенье, работали бы себе на участках, на поле и просто бы не пришли. Но когда это давление идет, то люди объединяются.

Андрей Шарый: Вы сказали, что запущен механизм раскола общества. Кто его запустил?

Коста Кочиев: Есть люди проворовавшиеся, которые боятся ответственности за это. Это директор "Стройпрогресс" Джусоев, который газопровод строит. Его уже отстранили, кстати, от этого. Есть главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамбулат Тедеев. Люди, которые рвутся к власти, хотят расколоть общество. Очень многое из их действий напоминает такие конкретные сценарии проведения цветных революций.

Андрей Шарый: Те, кого вы называете, это люди, которые представляют себя как оппозицию выбору президенту Кокойты, они обвиняют его примерно в том, в чем, в частности, и вы, и президент Кокойты обвиняют их. В том, что проворовались, в том, что не хотят демократического развития общества. Как вы считаете, с этими людьми может быть организован какой-то процесс обмена политическими мнениями у вас в республике?

Коста Кочиев: Процесс, конечно, может иметь место быть. Но вопрос в чем? Все, что происходило здесь после августа - все это было под пристальным вниманием и Счетной палаты России. Сюда приезжал Степашин, была проведена очень тщательная проверка. Да, были нарушения, но то, в чем обвиняют республику Южная Осетия, это не соответствует действительности.
Начали разбирать сожженные дома, пошли выплаты буквально недавно, после проведения проверки, после того, как сюда приезжал Степашин. Есть обвинения голословные и есть обвинения, которые фактические.

Андрей Шарый: Южная Осетия зависит - и это не секрет - от экономической помощи России, да и политической помощи. Есть среди политологов мнение о том, что, собственно, от мнения южноосетинского народа ничего не зависит: кого назначит Москва, тот и будет руководить Южной Осетией.

Коста Кочиев: Это мнение абсолютно неправильное. Потому что Южная Осетия - это независимое государство, имеет свою политику. То, что есть зависимость экономическая от Москвы, да, она есть, конечно. Сейчас проводится большая работа для того, чтобы возродить свою экономику.

Андрей Шарый: Как-то налаживаются связи с Грузией после августовских событий?

Коста Кочиев: Связи с Грузией не налаживаются и не дай бог, чтобы они налаживались. Потому что мы знаем, что такое связи с Грузией, это будет очередной геноцид. На протяжении многих веков одно и то же повторяется. Поэтому может быть на этот раз осетинский народ будет умнее.

Андрей Шарый: То есть вы против восстановления каких бы то ни было любых отношений с Тбилиси?

Коста Кочиев: Абсолютно против. Пока не будет приговора Международного трибунала по преступлениям Грузии против человечности, ни о каких связях не может быть и речи.

Андрей Шарый: Председатель цхинвальского движения "Закон выше права" Коста Кочиев.
Недовольство оппозиции вызывала смена руководства Народной партии. На съезде этой партии, прошедшем незадолго до выборов, ее председатель Роланд Келехсаев был заменен на лояльного властям Казимира Плиева, который возглавил партию на выборах и партия эта попала в парламент. Лидеры южноосетинской оппозиции теперь отказываются признать итоги парламентских выборов в республике. Они заявляют, что Эдуард Кокойты ведет Осетию в исторический тупик. Об этом я беседовал с председателем той самой оппозиционной Народной партии Южной Осетии Роландом Келехсаевым.

Роланд Келехсаев: Я и до этого заявлял не раз, что выборы будут сфальсифицированы. Сейчас есть явные доказательства тому, что выборы фактически массово сфальсифицированы. Главное - они сфальсифицированы внаглую в Северной Осетии, где было открыто шесть участков. По данным ЦИК, здесь проголосовало более 22 тысяч человек. То есть это нереально, потому что реально на эти участи пришло максимум 6 тысяч человек.

Андрей Шарый: Есть ли шансы, что те политические силы, которые не согласны с линией Эдуарда Кокойты, как-то объединятся для того, чтобы сформулировать какую-то альтернативу для развития республики?

Роланд Келехсаев: Сейчас мы в этом плане ведем консультации. Мы обязательно будем привлекать всех тех людей, которые понимают, что данный режим ведет нашу государственность в тупик, это и в экономическом, и в политическом плане. Мы будем собирать этих людей, чтобы как бы выступить единым блоком.

Андрей Шарый: Вы сказали, что этот режим ведет Южную Осетию в тупик. Что конкретно вы имеете в виду? Чем вы недовольны?

Роланд Келехсаев: Учитывая, что в Южной Осетии нет никаких прав и свобод, то есть фактически отсутствуют институты демократии, это показали и эти выборы. Экономически Южная Осетия сейчас напоминает чистое поле, там никаких ни заводов, ни фабрик, ничего абсолютно, в зародышевом состоянии находится вообще сельское хозяйство, а Южная Осетия это аграрное государство, во-первых, там ничего нет абсолютно. Главное то, что и народ, который понимает ситуацию политическую и не хочет туда вкладывать вообще-то свои средства, то есть народ уезжает из Южной Осетии.

Андрей Шарый: Я сегодня говорил со сторонниками Эдуарда Кокойты. Они говорят, что люди, которые выступают против Эдуарда Кокойты, это люди проворовавшиеся, которые стремятся к власти и хотят устроить в Южной Осетии что-то вроде цветной революции.

Роланд Келехсаев: Было бы смешно, если бы они это не заявляли. Естественно, они будут говорить такие вещи. Но это не так. Кто проворовался? Кто из этих людей, про кого они говорят, имел доступ к печатным средствам?

Андрей Шарый: В частности, они упоминают имя господина Джусоев, который занимался строительством газопровода.

Роланд Келехсаев: Насколько мне известно, этот газопровод проводит "Газпром" Российской Федерации, то есть "Газпром" России. А это является как бы подрядчиком. Напрямую финансируется из "Газпрома", а не из югоосетинского бюджета.

Андрей Шарый: Многие политологи считают, что на самом деле не южноосетинский народ выбирает, кто будет руководить республикой, а это решается в Москве.

Роланд Келехсаев: В принципе, тоже экономика Южной Осетии, то есть экономики как таковой нет в Южной Осетии, а есть просто бюджет, который финансируется напрямую из России. Кремль имеет определенное влияние на те процессы, которые происходят в Южной Осетии. Если Кремлю понадобится поддержать какого-нибудь человека на пост президента, я так думаю, что народ именно прислушается к мнению Кремля.

Андрей Шарый: Если Эдуард Кокойты такой авторитарный, не демократический лидер, почему Кремль его тогда поддерживает?

Роланд Келехсаев: Я не думаю, что Кремль сейчас его поддержал. Более, чем уверен, что этот человек пошел ва-банк, то есть он фактически решился на фальсификацию этих выборов, независимо от позиции Кремля.

Андрей Шарый: В чем отличие южноосетинской оппозиции от нынешних осетинских властей?

Роланд Келехсаев: Мы выступаем за урезание полномочий президента. Дать часть этих полномочий парламенту. Сделать независимой судебную систему Южной Осетии. До сих пор у нас нет Конституционного суда, надо Конституционный суд тоже сделать. Развивать местное самоуправление. Чтобы в последующем уже в Южной Осетии диктатура не наступила. Потому что президент имеет неограниченную власть. Любой даже оппозиционер, придя к власти, то есть даже демократического толка, рано или поздно может стать диктатором. То есть большой соблазн эта власть. И мы выступаем за то, чтобы больше такого не повторилось в Южной Осетии. Потому что нам надо строить свое государство, мы должны нормально и достойно жить вместе с другими народами Европы.

Андрей Шарый: Какое место в этой достойной жизни и в развитии ваших отношений с другими странами будут занимать отношения с Грузией? Если вы придете к власти, как вы будете строить отношения с Тбилиси?

Роланд Келехсаев: Нынешний режим в Грузии фактически фашистский режим. Режим, который устроил геноцид осетинского народа. В случае прихода к власти в Грузии демократически ориентированных лидеров, если они признают геноцид осетинского народа и они будут стремиться к межгосударственному согласию, то есть развивать наши отношения на межгосударственном уровне, то в принципе, почему бы и нет. Рано или поздно все народы, которые воевали друг с другом, и государства приходят к какому-то соглашению.

Андрей Шарый: Заявил Радио Свобода один из лидеров югоосетинской оппозиции Роланд Келехсаев. Единственное, в чем сходятся сторонники и противники Эдуарда Кокойты - это неприятие развития отношений с Грузией. О том, как выборы в мятежной автономии восприняли в Тбилиси, корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: Председатель парламента Давид Бакрадзе назвал выборы "пародией на демократию и выборность".
На территории Южной Осетии, по его словам, "были проведены этнические чистки грузинского населения".
МИД Грузии никаких заявлений в связи с выборами не делал. И это был осознанный выбор, о чем свидетельствует хотя бы ответ на просьбу Радио Свобода прокомментировать событие директора Европейского департамента внешнеполитического ведомства Серги Капанадзе.

Серги Капанадзе: По поводу так называемых выборов в Южной Осетии лучше будет спрашивать кого-то из министерства реинтеграции или внутренних дел Грузии, а не МИД. Это не компетенция МИД Грузии.

Георгий Кобаладзе: По словам государственного министра по реинтеграции Тимура Якобашвили, называть выборами происходящее в Цхинвали можно, только не имея преставления о том, что такое выборы как демократический институт. Его главный аргумент - опять-таки этнические чистки и изгнание грузинского населения.
Тимуру Якобашвили вторит глава прогрузинской временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Дмитрий Санакоев: Эти выборы признаны только Российской Федерацией и никаким другим государством. Это говорит о том, что сегодня во всем мире говорят о территориальной целостности и поддерживают территориальную целостность Грузии. После чисток из Южной Осетии проводятся такого рода выборы, которые не могут удовлетворить все интересы населения Южной Осетии. Что касается количества избирателей, тоже очень сильно преувеличены. Думаю, что наблюдателям, которые там присутствовали, надо было бы обратить внимание на эти процессы.

Георгий Кобаладзе: Как эти выборы повлияют на внутриполитическую ситуацию в Южной Осетии?

Дмитрий Санакоев: Абсолютно никак, никаким образом они не могут повлиять. Как и было, население Южной Осетии, которое там сегодня проживает, поддерживает пророссийский курс и в данном случае будет поддерживать режим Кокойты в этом направлении. Сегодня нет еще такой, достаточно коалиционной оппозиции, которая была бы представлена и в парламенте, и в других слоях общества. Есть определенные люди, которые сегодня открыто выдвигают свои претензии, но это еще ни о чем не говорит.

Георгий Кобаладзе: Такое же отношение к происходящему выразил и губернатор соседнего с Южной Осетией региона Грузии Шида Картли Владимир Вардзелашвили.

Владимир Вардзелашвили: Эти выборы нелегитимные, во-первых. Их никто не признает, кроме Российской Федерации. Во-вторых, там не живут то население, которое должно было голосовать.

Георгий Кобаладзе: В результате российско-грузинского конфликта вокруг Южной Осетии абсолютное большинство грузинского населения, составлявшего до войны примерно 30 процентов жителей Южной Осетии, покинула территорию республики и живет в специально построенных поселках для беженцев.

XS
SM
MD
LG