Ссылки для упрощенного доступа

Испанские страсти по свиному гриппу


Дезинфекция аэропорта от призраков свиного гриппа
Дезинфекция аэропорта от призраков свиного гриппа
Дискриминационные меры, принятые Россией в отношении Испании в связи со случаями свиного гриппа, вызывают недоумение и раздражение в Мадриде. Россия вначале ограничила ввоз свинины из Испании, а затем рекомендовала своим гражданам, как раз накануне туристического сезона, воздерживаться от поездок в эту страну.

Подобные меры не применяются в отношении Испании ни одним западноевропейским государством, где санитарный контроль продуктов питания и забота о здоровье населения, по данным Всемирной организации здравоохранения, поставлены несравнимо лучше, чем в России.

Эти страны не ввели ограничений, естественно, не из-за какой-либо союзнической солидарности с Мадридом, а потому что свиной грипп не рассматривается ими как особая опасность, требующая чрезвычайных мер. Такое мнение высказал профессор Валенсийского университета, консультант Всемирной организации здравоохранения Хосе Мария Мартин Морено.

- Я с полной уверенностью заявляю, что так называемый свиной грипп значительно менее опасен, чем многие другие аналогичные вирусные заболевания, к примеру, тот же птичий грипп. Во всяком случае, в Испании до сих пор не наблюдалось ни одного летального исхода, связанного с этой болезнью. Протекает свиной грипп даже в более слабой форме, чем грипп обычный. Так что среди нескольких десятков заболевших в Испании тяжелых случаев не наблюдалось, а выздоровление наступало, как правило, на второй или третий день, - сказал Морено.

Между тем, едва ли непонятные действия России нанесли серьезный урон испанскому туризму. Ведь россияне - это капля в море испанского туризма. Сюда ежегодно приезжает на отдых до 17 миллионов англичан, до 15 миллионов немцев, а также миллионы французов, голландцев, скандинавов и так далее. 200 тысяч россиян даже не заметны в подобном потоке. Тем не менее, Испания, заботящаяся о своем международном имидже, высказала Москве устами своего министра здравоохранения Тринидад Хименес свою точку зрения на состояние дел вокруг свиного гриппа.

- Мы объяснили российской стороне ситуацию в Испании. Мы рассказали, что у нас действительно имеются случаи заболевания гриппом, но он не опасен, протекает в легкой форме и все госпитализированные с подозрением на грипп очень быстро покидают больницы, - сказал Хименес.

Однако, судя по всему, объяснения на Россию не подействовали, и у многих испанцев создалось впечатление, что свиной вирус -
Свиной вирус - главная забота России в отношениях с Испанией
главная забота России в отношениях с Испанией. Что касается ограничения на испанскую свинину, то эту меру местные наблюдатели объясняют плохой осведомленностью ее авторов: ведь данный вирус через мясо не распространяется. В самой Испании ни на свинину, ни на колбасные изделия запреты не наложены. Об этом также рассказал Хосе Мария Мартин Морено:

- Могу заверить потребителей, что заразиться вирусом свиного гриппа, потребляя мясо или продукты из свинины, невозможно. Невозможно даже когда речь идет о мясе больного животного, ведь при тепловой обработке этот вирус погибает, - отметил Морено.

Многие испанские наблюдатели сходятся во мнении, что меры, принятые Москвой против их страны, объясняются не предвзятым отношением к Испании - никаких споров между двумя странами не существует, а внутренними делами России. К примеру, желанием властей продемонстрировать населению заботу и одновременно отвлечь от реальных проблем. Это мнение разделяет специалист в области вирусологии, профессор Мадридского университета Хесус Санчес Мартос:

- Свиноводство как отрасль испанского животноводства вполне надежно. У нас нет случаев заболевания животных гриппом. Так что любые запреты на ввоз нашей свинины в зарубежные страны не имеют под собой никакой логичной основы, - утверждает Мартос.

Любопытно, что некоторые представители высшего российского чиновничества, имеющие недвижимость в Испании, от поездок в эту страну не отказываются. Они продолжают проводить здесь праздники и выходные.

Распространение вируса гриппа H1N1 (свиного гриппа) обсуждали эксперты-вирусологи в программе Радио Свобода "Сегодня в Америке" 25 мая.
XS
SM
MD
LG