Ссылки для упрощенного доступа

Газ, контейнеры и акция протеста


Тарья Халонен и Владимир Путин встречаются раз в полгода
Тарья Халонен и Владимир Путин встречаются раз в полгода
В среду премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин с однодневным рабочим визитом посетит Финляндию.

Этот визит особенно интересно рассматривать в контексте нескольких предыдущих визитов Путина, когда он был еще президентом России и даже раньше, когда он был вице-мэром Петербурга. Например, во время нынешнего визита планируется обменяться мнениями относительно хода реализации проекта скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Но этот обмен мнениями тянется еще с 2001 года.

Другой вопрос - визовые проблемы (не столько проблемы, сколько желание России упростить подобные отношения с ЕС). Во время первого визита в 2001 году, как предполагали финские и писали российские политологи, главной целью Путина, тогда еще президента России, было добиться от Финляндии помощи в усилении контактов между Россией и ЕС. Но этого не получилось: Финляндия оказалась среди стран, которые не заинтересованы упрощать визовые отношения России и ЕС.

Еще одна тема переговоров - экспортно-импортные вопросы. Планируется во время визита Путина обсудить практические стороны продвижения проекта строительства газопровода "Северный поток", нацеленного на укрепление энергетической безопасности Европы. Так формулируется это сейчас. А в 2005 году, во время второго президентского визита Путина в Финляндию, финны припоминали российскому руководству слова заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова. В то время он заявил, что действия Финляндии по поддержанию национальной самобытности финно-угорских народов России преследуют только одну цель - получить доступ к нефтяным запасам на востоке. Однако сейчас выясняется, кто же больше заинтересован в контактах по поводу энергоносителей.

Впрочем, уже стало традицией, что премьер-министры Финляндии и России встречаются примерно раз в полгода, поэтому финны относятся к этому визиту, как к рабочему, традиционному и закономерному. В числе проблем, которые будут обсуждаться, присутствуют, так сказать, "застарелые темы" – например, таможенные пошлины на древесину, что для финнов остается очень важным вопросом.

Но появилась и новая тема для обсуждения - все, что связано с заинтересованностью России в перераспределении контейнерных потоков. Россия собирается пускать их по своим железным дорогам, и финны очень переживают о том, что будет с их портовыми сооружениями в будущем.

И, конечно, "сверхзадача" визита – обсуждение общих тенденций в российско-финских торговых отношениях, которые сейчас
"Сверхзадача" визита – обсуждение общих тенденций в российско-финских торговых отношениях
переживают не самый лучший период из-за мирового экономического и финансового кризиса.

По некоторым сообщениям, сегодня в Хельсинки состоится акция протеста, приуроченная именно к приезду Владимира Путина. Так же, как и визиты премьер-министра России в Финляндию, подобные акции тоже стали регулярными. Одна из них, кстати, прошла в апреле, когда Финляндию посетил Дмитрий Медведев. Обычно эти акции не носят масштабного характера. Финляндия - страна достаточно спокойная, и хотя меры безопасности во время визитов принимаются, по финским меркам, жесткие, как правило, эти акции носят скорее пафосный, эмоциональный характер, ориентированный на средства массовой информации. Поэтому особых сложностей в Хельсинки не ждут и относятся к акции, как к обычному проявлению настроений в демократической стране.

Отметим, что визиты Путина в Финляндию последние несколько лет сопровождались сложностями чисто российского плана. Получалось так, что события, связанные со смертью Александра Литвиненко и убийством Анны Политковской, выпадали как раз на тот период, когда Путин либо готовился к визиту, либо уже находился в Финляндии, в том числе и на встречах с Европейским Союзом. И вот сейчас - история с Еленой Маглеванной, которая тоже, как ожидается, будет затронута журналистами.

Однако финские СМИ не очень активно занимаются этой историей. Во-первых, потому что Финляндия - страна, которая занимает довольно своеобразную нишу, и здесь очень многие политические деятели находят себе прибежище именно так - без особой огласки, без шума. В случае с Маглеванной Министерство иностранных дел сразу заявило, что это не их проблема и что они вообще ничего с этим не связывают. В повестку дня визита Путина эта история никоим образом официально не включена, и МИД Финляндии комментарии по этому поводу давать отказывается. Традиционная позиция финского министерства в таких ситуациях: обращайтесь в министерство внутренних дел, куда и поступило обращение от Елены Маглеванной.

Известно, что частично это было связано с действиями депутата финского парламента Хейди Хаутала, довольно известного финского политика, которая организовывала тот семинар, куда, собственно говоря, и приехала Маглеванная. Хаутала готова дать комментарии, пояснить, что же конкретно произошло, но она будет говорить более отстраненно, как независимый депутат, который имеет свою точку зрения. А в целом и зарубежные журналисты, аккредитованные в Финляндии, и финская пресса относятся к этой истории достаточно сдержанно. Она упоминается, о ней, естественно, знают, но основной темой эта проблема в Хельсинки пока не становится. Это очень традиционная политика, которую Финляндия проводит по отношению к подобного рода акциям.
XS
SM
MD
LG