Ссылки для упрощенного доступа

Гости Петербурга потеснили хозяев


Форум завершится в воскресенье, 7 июня
Форум завершится в воскресенье, 7 июня
В Санкт-Петербурге сегодня открывается XIII Международный экономический форум, в котором примут участие руководители 56 регионов России, президент страны Дмитрий Медведев, топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных компаний. На сегодня запланировано обсуждение экономического взаимодействия России с арабским миром, ЕС и США. В городе приняты беспрецедентные меры безопасности.

При проведении XIII Международного экономического форума и Всемирного зернового форума, который откроется 6 июня, порядок в городе будут обеспечивать около 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В одном из павильонов "Ленэкспо" в эти дни с восьми утра до полуночи будет работать специально оборудованный пресс-центр для журналистов из 27 стран, которых аккредитовалось около тысячи.

Простым горожанам с четверга до понедельника придется нелегко: на значительную часть Васильевского острова будет попросту не попасть, а вечером 4 июня, по причине благотворительного концерта английской группы Duran Duran с участием гостей форума, под запретом окажется Дворцовая площадь и все подъездные пути к ней, включая Миллионную улицу. Вечером в пятницу закроется вся Кронверская набережная и подходы к Петропавловской крепости. А к аэропорту "Пулково", судя по опыту прошлых форумов, на своем автомобиле лучше не соваться - припарковаться все равно не дадут.

Как и во время саммита "большой восьмерки" в 2006 году, сотовые телефоны горожан и гостей города прослушиваются: на
Сотовые телефоны горожан и гостей города прослушиваются: на телефонных дисплеях появился открытый замочек
телефонных дисплеях появился открытый замочек - знак того, что сотовые операторы региона отключили шифрование связи. С 1 по 8 июня "проводятся профилактические работы" - так отвечали на все вопросы большинство операторов, уточняя, что никто ничего прослушивать не будет. Потом ответы изменились: "На время проведения экономического форума установлены особые настройки сети - в целях обеспечения безопасности". И лишь в компании "TELE-2-Петербург" прямо сказали, что все питерские операторы получили письма от Минсвязи и ФСБ с предписанием снять шифровку.

Общий бюджет Петербургского экономического форума составляет 550 миллионов рублей - на треть меньше, чем в прошлом году. Организаторы форума надеются, что он станет площадкой для обсуждения самых острых мировых проблем. Основными темами должны стать кризис, новые глобальные угрозы, роль энергоресурсов, инноваций и международной кооперации.

- Есть довольно интересные тексты, обсуждаются интересные вопросы, например, сколько стоит нефть. В прошлом году было заключено множество контрактов на этом форуме. Но это во многом показуха, поскольку контракты проговариваются до форума, а форум используется как рекламная площадка, на которой торжественно подписывают эти контракты, - сказал экономист Андрей Заостровцев.
XS
SM
MD
LG