Ссылки для упрощенного доступа

20 лет первым свободным выборам в Польше


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемешевский.

Михаил Саленков: 20 лет назад в Польше состоялись первые в послевоенной истории страны так называемые "частично свободные выборы", в которых коммунисты потерпели сокрушительно поражение от "Солидарности". Эта дата, однако, отмечается в атмосфере споров и конфликтов между тогдашними участниками антикоммунистического лагеря.

Александр Лемешевский: В результате выборов 4 июня 1989 года Польша стала первым государством социалистического лагеря, в котором представители гражданского общества, а прежде всего профсоюза "Солидарность", получили возможность реально влиять на управление страной.
Решение о проведении частично свободных выборов - то есть 65 процентов мест в нижней палате, Сейме, гарантировалось представителям властей, а выборы в Сенат, верхнюю палату парламента, были полностью свободными - было принято в результате компромисса властей с "Солидарностью" во время легендарного круглого стола. Лех Валенса от имени "Солидарности" гарантировал прекращение волны общенациональных забастовок, а власть обязалась дать возможность оппозиции принять участие в выборах. В результате оппозиция получила 92 из 100 мандатов в Сенате и все, за исключением одного, возможные места в Сейме.
24 августа 1989 года оппозиция смогла создать правительство во главе с Тадеушем Мазовецким.

Тадеуш Мазовецкий (архив): Я намерен создать правительство, способное действовать на благо народа и государства. Создать правительство для всех поляков, независимо от их взглядов и убеждений, которые не могут быть критерием деления людей на категории.

Александр Лемешевский: Говорил Мазовецкий в 1989-м.
В мае нынешнего года в Варшаве, во время съезда Европейской народной партии произошли столкновения полиции с демонстрантами из "Солидарности" нескольких польских судоверфей, которые протестовали против очередных увольнений и возможного закрытия предприятий. В ответ на зажженные демонстрантами в центре города автомобильные покрышки и попытку прорваться в зал заседаний полиция применила слезоточивый газ. Профсоюзные активисты обратились в прокуратуру, посчитав такие действия незаконными, а премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что переносит политическую часть празднования 20-й годовщины выборов, а это прежде всего саммит глав государств Вышеградской группы, из Гданьска в Краков. Дело в том, что некоторые профсоюзные лидеры заявили, что проведут подобную демонстрацию 4 июня и в Гданьске.

Дональд Туск: Это было бы не по-польски - пригласить гостей, а потом их эвакуировать из-за горящих покрышек и взрывов петард.

Александр Лемешевский: Заявил Туск. Такое решение вызвало возмущение оппозиции и представителей профсоюзов, ведь именно Гданьск, гданьская судоверфь - это колыбель "Солидарности".

Ярослав Качинский: Единственное место, где следует праздновать эту годовщину, - это Гданьск. В этом не может быть никаких сомнений. Тем, кто перенес праздничные мероприятия из этого города, просто не хватило смелости.

Александр Лемешевский: Сказал лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский.
Януш Снядэк, нынешний лидер профсоюза "Солидарность", заверил правительство, что его люди не намерены принимать участие в каких-либо незаконных акциях в день празднования, а лишь хотели организовать мирный митинг после праздничного богослужения.

Януш Снядэк: Это свидетельство доброй воли с нашей стороны. Вообще, говорить о том, что мы организуем какие-то беспорядки 4 июня, возле креста - памятника нашим коллегам-рабочим, которые отдали свои жизни за свободу, - это оскорбление в наш адрес.

Александр Лемешевский: Еще дальше пошел лидер профсоюза "Август 80-го" Богуслав Зентэк.

Богуслав Зентэк: В Гданьске будут рабочие люди, для которых это место является святым с точки зрения истории. А вот где 4 июня будут забавляться политические элиты, нам абсолютно все равно. Здесь даже есть какие-то параллели из прошлого: короли, монархи будут в королевском замке в Кракове, а простой народ - в Гданьске.

Александр Лемешевский: Сам Лех Валенса оказался в трудной ситуации. Легендарный лидер "Солидарности" не мог определиться, где же ему праздновать 20-летие своей победы над коммунистической системой. В конце концов, бывший президент постановил, что появится и в Гданьске, и в Кракове. Валенса, однако, не скрывал горечи, говоря о том, что нынешняя "Солидарность" совершенно не похожа на ту, что была 20 лет назад.

Лех Валенса: Если дальше весь этот цирк будет продолжаться, то я просто-напросто возьму и соберу подписи тех 10 миллионов людей, которые были когда-то в "Солидарности", соберу подписей больше, чем людей в "Солидарности" нынешней. Потом приду к ним и скажу: вы не имеете право использовать в своих целях наследия той "Солидарности". Отдайте штандарты того профсоюза. Мы были значительно более великими, мы добились великих перемен, не они! Так что или они возьмутся за ум, или это знак, символ, нужно у них отобрать.

Александр Лемешевский: В Польше часто обижаются, когда кто-нибудь из иностранцев называет символом падения коммунистической системы в Европе разрушение Берлинской стены, ведь сначала был круглый стол и первое некоммунистическое правительство в Польше. Тем более непонятны для многих поляков ссоры и разногласия политиков, которые не в состоянии забить о своих амбициях и объединиться хотя бы в так праздничный день - ведь гораздо труднее убедить мир в огромной важности даты, когда в лагере самих тогдашних триумфаторов нет согласия.
Поляки отметят этот день без политиков. С этой целью была создана общественная инициатива "Вместе 1989-2009", в которую вошли около 150 польских организаций.

Шимон Гутовский:
Это очень просто. Можно поблагодарить тех, кто для нас важен, кого мы считаем героем перемен на специальной странице в интернете. А можно принять участие в многочисленных хэпенингах, концертах, выставках. Это великая дата и это должен быть праздник. Мы отпразднуем его, весело, без политиков, по-своему.

Александр Лемешевский: Заявил один из инициаторов движения Шимон Гутовский.
XS
SM
MD
LG