Ссылки для упрощенного доступа

"Солидарность" выходит по одному


Прошлая акция "Солидарности" в поддержку Ходорковского и Лебедева прошла 2 июня
Прошлая акция "Солидарности" в поддержку Ходорковского и Лебедева прошла 2 июня
В Хамовническом суде Москвы продолжаются слушания по новому уголовному делу против бывших совладельцев нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Активисты оппозиционного движения "Солидарность" весь день намерены проводить одиночные пикеты в поддержку обвиняемых у здания суда.

Утром здесь с пикетом стоял Роман Доброхотов: он держал в руках плакат с фотографиями Михаила Ходорковского и Владимира Путина, которым предлагали поменяться местами. Следующим пикетчиком стал Борис Немцов, который держал плакат с надписью "Хватит политических процессов, требуем правосудия!".

Борис Немцов прокомментировал для Радио Свобода свое участие в этой акции:

- Во-первых, я здесь не первый раз, я уже был на одном из заседаний суда, который больше похож на театр абсурда, где прокуроры бубнят что-то непонятное и где обвинение сводится к тому, что Ходорковский украл всю нефть, которую добыла его компания. Нам представляется, что хватит уже издеваться - отсидел уже человек шесть лет (и Борис Ходорковский, и Платон Лебедев), и любая власть, любая страна должна проявлять элементы гуманизма, и справедливость в стране должна быть. Даже люди, которые ненавидели Ходорковского, после того, что с ним случилось, стали относиться к нему с сочувствием. У Медведева есть уникальный шанс стать полноценным президентом. Для этого он должен воспользоваться своим конституционным правом и освободить Ходорковского. Он может это сделать. С этого момента он станет не номинальным, формальным президентом, а настоящим. Я думаю, что и в глубине души, и не в глубине души Дмитрий Анатольевич мечтает о том, чтобы стать полноценным президентом, и такой шанс у него есть, по-моему, 100-процентный.

Между тем, "Левада-Центр" опубликовал данные нового социологического опроса, посвященного этой теме. Среди россиян количество сторонников и противников выхода Михаила Ходорковского на свободу сравнялось: 29 процентов опрошенных выпустили бы бывшего руководителя "ЮКОСа" и столько же оставили бы его за решеткой, если бы решение зависело от них. Социологи также выяснили, что в настоящее время менее половины россиян - всего 43 процента - хоть как-то информированы о втором процессе над Ходорковским и Лебедевым, однако этот показатель на 10 процентов выше, чем в апреле.
XS
SM
MD
LG