Ссылки для упрощенного доступа

ВТО, США и финансовый кризис


Форум в Петербурге завершит работу 7 июня
Форум в Петербурге завершит работу 7 июня
В Петербурге продолжает работу XIII Международный экономический форум. Президент России Дмитрий Медведев выступит сегодня с речью о кризисной ситуации в мировой экономике и путях преодоления кризиса.

Открытие форума состоится сегодня, но работать он начал накануне. И две серьезные дискуссии - о торгово-экономических отношениях России с Евросоюзом и США - уже состоялись.

Партнерство ЕС-Россия сейчас особенно проблемная тема. Российский министр экономики Эльвира Набиуллина отметила, что очередная годовщина начала переговоров России и Евросоюза по присоединению к Всемирной торговой организации не радует:

- 3 июня уже исполнилось 16 лет, как мы вступаем в ВТО. Процесс затянулся. Помню, в одном из таких бизнес-диалогов со стороны бизнеса как Европейского союза, так и России прозвучали сетования, что мы, бизнес, готовы двигаться друг к другу, находим конструктивные решения, а вы, политики, очень медленно все делаете, отстаете по скорости и не соответствуете тем требованиям, которые предъявляет к вам бизнес.

Секретарь совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, комментируя отношения России и Евросоюза, обратил внимание на то, что в ежедневных связях между Москвой и европейцами все в порядке, а вот на официальном уровне - проблема на проблеме:

- В реальной жизни нарастают экономические связи, углубляется человеческий диалог, мы лучше понимаем друг друга. Но на
Ни Россия, ни ЕС еще не знают, к какому типу отношений они должны стремиться. Мы ведем диалог, но не знаем конечной цели
официальном уровне они не выглядят так хорошо, по крайней мере, внешне. С моей точки зрения, это связано с тем, что ни Россия, ни ЕС еще не знают, к какому типу отношений они должны стремиться. Мы ведем диалог, но не знаем конечной цели. Концепции переговоров пока чрезвычайно отличны, во многом даже противоположны. Я имею в виду концепции документов.

Наиболее серьезное заявление по переговорам с Европой о присоединении России к ВТО сделал глава корпорации "Роснанотехнологии" Анатолий Чубайс. Он убежден, что этим переговорам может нанести ущерб стремление Москвы укрепить экономические связи внутри СНГ:

- Давайте попробуем сделать так, чтобы этот год действительно стал годом реального перелома в процессе вступления России в ВТО, который иначе превращается просто бесконечность. Я говорю об этом не просто на эмоциональной волне, но еще и потому, что все мы с вами понимаем, что в последние годы, и особенно в последние месяцы, активно пошел еще один процесс - процесс формирования таможенного соглашения, таможенного союза между Россией, Белоруссией, Казахстаном. И я не исключаю, что в какой-то точке эти два процесса могут стать прямой альтернативой. Понятно, что в случае, если возникает такой новый таможенный союз, Россия просто юридически перестает быть переговорщиком в ВТО. На сколько лет это отодвинет процесс вступления России в ВТО, сегодня не скажет никто.

В отношениях с США все несколько проще: Москва и Вашингтон объявили о перезагрузке и пытаются сейчас, даже не особо улучшая отношения на практике, все же улыбаться друг другу пошире. Эксперт фонда "Наследие" Ариэль Коэн уверяет, что предстоящая этим летом встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Москве прояснит многое:

- Вопрос о политических и экономических отношениях взаимосвязан. Чем больше будут улучшаться политические отношения, тем легче будет заниматься бизнесом. Я думаю, что очень много покажет саммит. Если мы увидим реальное улучшение и договоренности во время саммита, думаю, что будет уже какая-то динамика. Пока же я вижу, что, например, по Афганистану есть достаточно широкое понимание, но по другим вопросам идет только притирка, еще нет серьезного сотрудничества в других областях.

Сегодня же участникам форума предстоит выслушать речь Дмитрия Медведева и понять, что же российское руководство собирается делать с так еще и не преодоленным экономическим кризисом.
XS
SM
MD
LG