Ссылки для упрощенного доступа

Меркель и Обама: разногласий нет


Ангела Меркель, Барак Обама и Эли Визель в Бухенвальде
Ангела Меркель, Барак Обама и Эли Визель в Бухенвальде
В Дрездене прошли переговоры президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель. Оба лидера продемонстрировали на пресс-конференции практически полное единение: ни о каких темах, которые бы вызывали разногласия, не говорилось.

Барак Обама даже счел нужным заверить корреспондентов, что спекуляции в прессе о разногласиях между правительствами США и Германии не имеют под собой оснований. Правда, он сказал и о том, что обсуждается проблема приема бывших узников Гуантанамо. Буквально это прозвучало так: "Мы не настаивали на немедленном решении, и госпожа Меркель пока не дала нам никакого ответа по этому вопросу".

Так что в целом это была демонстрация единства по всем вопросам, включая даже ближневосточную проблему, в решении которой Германия особенно щепетильна. Но Ангела Меркель подчеркнула, что решение этой проблемы она видит только в создании палестинского государства.

На сегодня запланирована поездка Барака Обамы в Бухенвальд. Это было чрезвычайно важное для него желание - посетить концлагерь-мемориал. Здесь его будет сопровождать лауреат Нобелевской премии писатель Эли Визель. Это некий знак баланса в отношении к решению ближневосточной проблемы, подчеркивающий незыблемость отношений США и Израиля. А дальше Обама направится в землю Рейнланд-Пфальц, где находится американский военный госпиталь, и посетит там солдат, находящихся на излечении после ранений, полученных в Афганистане и Ираке.

После этого Барак Обама отправляется во Францию.
XS
SM
MD
LG