Ссылки для упрощенного доступа

В арт-игры власть не играет


Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев в Таганском суде
Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев в Таганском суде
В Таганском суде Москвы рассматривается дело против организаторов художественной выставки "Запретное искусство-2006" - искусствоведа Андрея Ерофеева и правозащитника Юрия Самодурова. Их обвиняют в разжигании религиозной вражды. В экспозицию вошли произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях. Международная правозащитная организация Human Rights First объявила сбор подписей в защиту Самодурова и Ерофеева.

Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева обвиняют в разжигании религиозной вражды с использованием должностного положения согласно части 2-й статьи 282-й Уголовного кодекса Российской Федерации. Судебный процесс в Москве начался еще летом прошлого года, но тогда его пришлось приостановить, так как Ерофеев попал в больницу с травмой позвоночника.

Дело о выставке "Запретное искусство-2006" было инициировано после заявления в прокуратуру Олега Кассина, лидера движения "Народная защита", бывшего члена националистической организации РНЕ, который и обвинил кураторов выставки в глумлении над православием и искусством. Так разъяснил суть конфликта еще два года назад Андрей Ерофеев. По его словам, таких провокаторов можно было бы не замечать, не пиарить, но нападки на художников и организаторов выставок уже стали тенденцией: "Поэтому мы считаем, что нужно навести на них камеру и рассказать о них, об этих охотниках за неправославно мыслящими головами". Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров в середине прошлого месяца создали Комитет по защите культуры, в который вошли правозащитник Лев Пономарев, писатель Виктор Ерофеев, художник Елена Хейдиз и другие.

Говорит лидер движения "За права человека" Лев Пономарев:

- Цель этого комитета, конечно, в первую очередь - потому что он создается на волне судебного процесса – защитить Самодурова и Ерофеева. Но, на самом деле, уже идут заявления и других людей, которые пострадали в сфере культуры. Например, сейчас в Новосибирске художник Лоскутов.
Прокуратура возбудила уголовное дело под давлением общества, а на самом деле - православной общественности экстремистского толка

Теперь по поводу защиты. Процесс начался, и я считаю, что чрезвычайно важным является консолидация общества в защиту Самодурова и Ерофеева. Прокуратура возбудила уголовное дело под давлением общества, а на самом деле - православной общественности экстремистского толка. Есть такие "православные Талибаны", скажем так, они собирали сотни подписей по храмам и так далее. Если бы не было этого давления на прокуратуру, может быть, процесса бы не было.

Поэтому мы хотим создать центр защиты культуры, Самодурова, Ерофеева, чтобы собирать подписи. Сбор подписей сейчас идет, кстати, в Интернете, и можно поставить подпись на сайте "За права.ру". Мы будем составлять петиции. Я как член общественного совета при Прокуратуре города Москвы тоже попытаюсь что-то сделать. Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Владимира Лукина надо втянуть в этот процесс - в том смысле, что он должен публично высказаться на эту тему.

Свои подписи в защиту Ерофеева и Самодурова поставили многие правозащитники, писатели и другие деятели культуры. Среди них художник и литератор Семен Файбисович:

- При этом я не могу сказать, что полностью согласен с кураторами и художниками. Потому что, если в западном мире устраиваются такие провокации, то все понимают - и те, кто внутри арт-мира, и те, кто вовне, - что это игры внутри художественного мира, они никогда не выплескиваются за его границы. Поэтому там, с одной стороны, все можно, а с другой стороны, в каком-то смысле, никто не обращает на это внимание.

А в наших условиях арт-мир – очень небольшое место, и со всех сторон – враждебная среда. Поэтому любой неосторожный шаг – это нарушение границы между арт-миром с его законами и нашим обществом, нашей культурой с ее представлениями, понятиями и законами. Мне, во всяком случае, представляется ситуация неоднозначной. Мне лично очень симпатичны и Самодуров, и Ерофеев, я с ними обоими знаком, и у нас хорошие отношения. И вообще, в данном случае они стали как бы нарицательными именами. А за ними еще стоят художники, которые в этом во всем участвовали. Это вопрос ответственности, по-моему, ответственность - это важное слово.

- Почему власть вмешалась в этот процесс? Художники по-разному отреагировали на эту провокацию, судя по вашим высказываниям, а власть однозначно приняла "Запретное искусство" как вызов.

- Дело в том, что у нас власть крайне невежественна. И церковь крайне невежественна. На это, в общем-то, и расчет. Потому что в цивилизованных странах власть просто не станет на это реагировать. Она понимает, что это не ее проблематика, не ее сфера, что она лезет не в свое дело. А здесь, во-первых, лезть не в свое дело – это святое дело, и все только этим и занимаются. У нас и большой советский опыт тут есть.

А с другой стороны, вот эти ее рефлексы нынешние – держать и не пущать – тоже провоцируют власть на то, чтобы активно на все реагировать. С властью все понятно, мне даже ее обсуждать неинтересно, потому что она на все так реагирует, считая, что лучше всех во всем разбирается. И во все лезет, ничего ни в чем не понимая. У нее извилин нет, у нее только рефлексы. Поэтому вопрос в том, как художник будет играть с ее рефлексами - дразнить власть или какими-то другими делами заниматься.

На днях на сайте "Грани.ру" появилось сообщение: президент Международной лиги прав человека Роберт Арсенолд переслал послу России в США Сергею Кисляку обращение Елены Боннэр и Сергея Ковалева в поддержку Самодурова и Ерофеева. В обращении говорится, что данное уголовное дело – это "проявление разгула реакции, неприемлемое в правовом светском государстве". 29 мая процесс по делу Самодурова и Ерофеева возобновился в Таганском районном суде Москвы.
XS
SM
MD
LG