Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово этой недели - "посадки"


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.

Марина Дубовик: Программу продолжит постоянная воскресная рубрика "Ключевое слово", подготовленная Лилей Пальвелевой.

Лиля Пальвелева: Ключевое слово этой недели - "посадки". В понедельник на заседании правительства Владимир Путин, рассуждая о потоке контрабандных товаров в Россию, посетовал.

Владимир Путин: И борьба вроде бы ведется, но чо-то результатов мало. Результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки то?

Лиля Пальвелева: Прокомментировать это высказывание попросим старшего научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова Елену Шмелеву.
Елена Яковлевна, судя по телевизионной картинке, судя по тому, как цепко в этот момент оглядывал Путин присутствующих, наблюдая за их реакцией на такой текст, эти слова не были спонтанными, произнесенными нечаянно и в сердцах.

Елена Шмелева: Я с вами согласна, но обратите внимание - так называемая спонтанная, непосредственная речь политиков, особенно политиков высокого уровня, это, как правило, домашние заготовки. Кажется, что это говорится вот так неожиданно, кстати, ярко, по-народному, но, как правило, конечно, это подготавливается.

Лиля Пальвелева: Не всегда кажется. Тут было очевидно, что это домашняя заготовка.

Елена Шмелева: Да. Это совершенно соответствует имиджу нынешнего премьер-министра нашего и бывшего президента: такая апелляция к народу, такой популизм - говорить на понятном языке. Если о ком-то говорят – «он сидит», то все понимают, где. «Где сейчас Иванов?». «Он сидит». Никто здесь не подумает, что он сидит на стуле. Все понимают слово "посадки". Конечно, чаще его используют в другом значении - на даче у нас посадки недавно все проводили или самолет идет на посадку. А тут используется в таком совершенно правильном словарном значении, но довольно неожиданном значении. Используется не юридический термин, хотя Владимир Владимирович юрист, а именно такое живое сочное народное слово. Дескать, мы с вами вместе понимаем, что надо сделать с этими ужасными людьми – контрабандистами.

Лиля Пальвелева: И не только слово живое, сочное и народное, но и весь интонационный рисунок просторечный.

Елена Шмелева: Конечно! Кроме того, процитированное вами высказывание соответствует опять-таки образу Путина, что это такой жесткий руководитель, который наводит порядок. А порядок какими методами надо наводить? Конечно, тюрьмой.

Лиля Пальвелева: Других средств бороться с контрабандой, конечно, нет.

Елена Шмелева: Конечно.

Лиля Пальвелева:
Присмотримся внимательней к этому слову - "посадки". Как вы уже отметили, оно хорошо знакомо всем в стране. Но, тем не менее, почему в таких случаях употребляют именно это слово, образованное от глагола "сидеть"? Почему никто не говорит, допустим, "лежать в тюрьме"?

Елена Шмелева: Понятно, в общем, почему. Образ этот очень доходчивый. Во-первых, в тюрьме не очень-то полежишь. Как известно, днем там нельзя лежать, а надо сидеть на нарах. С другой стороны, в употребленных в соответствующем контексте словах «сидеть», «посадка» и им подобных прочитывается идея ограничения свободы, ограничения в передвижении. Ты не можешь идти, куда хочешь, а ты должен сидеть, то есть находиться в неподвижности, в неподвижном положении. Это такой образ. Вы, конечно, замечали, что есть люди, которые либо из суеверия, либо из остроумия, если им говорят что-нибудь вроде "присаживайтесь", "садитесь", то они отвечают: "Спасибо, не надо, еще успеем посидеть".

Лиля Пальвелева: Да. Более того, не раз были ситуации, когда
я говорила "садитесь, пожалуйста", то (уж это точно из суеверия) ч вздрагивал и торопливо поправлял - "нет, так говорить нельзя. Нужно обращаться - присаживайтесь, пожалуйста".

Елена Шмелева: Да, хотя это совершенно ни с какими нормами этикетными и нормами русского языка не связано.

Лиля Пальвелева: Кроме того, нужно отметить, что у глаголов "садиться" и "присаживаться" разные оттенки смыслов.

Елена Шмелева: Конечно. "Присаживаться" - это ненадолго, присел и побежал дальше.

Лиля Пальвелева: Либо на краешек стула. В таком случае приставка при- свидетельствует о неполноте действия.
Но вернемся к этикетной формуле. Получается, что если я предлагаю именно присесть, то я не очень вежливо поступаю, потому что я предлагаю сделать это ненадолго.

Елена Шмелева: Конечно. Это можно расценить как намек на то, чтобы человеку предлагают на краешке присесть, а потом быстренько уйти.
XS
SM
MD
LG