Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

За моббинг-террор ответят школы


Только очень маленькие дети не смогут организовать моббинг в своем коллективе
Только очень маленькие дети не смогут организовать моббинг в своем коллективе
Европейские страны осознали необходимость на законодательном уровне бороться с моббингом. Этим термином обозначают форму психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.

Также моббинг широко распространён в школьной среде - дети нередко издеваются над своими одноклассниками, которые, возможно, не так одеваются, страдают избыточным весом, чересчур прилежно учатся и т. п. В августе в Дании вступает в силу закон, официально обязывающий администрацию школ препятствовать моббингу.

О причинах распространенности моббинга и о том, как с ним пытаются бороться в Дании, рассказывает член правления датского Национального совета по делам детей Эльза Гульдагер.

— Жестокой забаве моббинга, пожалуй, лет не меньше, чем самому человечеству. И всё же, когда на это явление всерьёз обратили внимание?


— Понятие "моббинг" было введено в оборот в начале 80-х годов прошлого века, когда шведский врач-психолог профессор Хайнц Лейманн проводил исследования психологического климата в рабочих коллективах Швеции. Учёный выделил особый тип поведения, названный им "моббингом" (от английского "mob" — толпа), и охарактеризовал его как психологический террор, проявляющийся в систематических враждебных действиях одного человека или группы людей, направленных против другого члена коллектива. Лейманн описал более четырёх десятков вариаций моббинга — высмеивание, коллективный бойкот, утаивание информации и распространение лживых слухов, повторяющиеся придирки, обидные выкрики и тому подобное.

— В чём смысл и причина моббинга с психологической точки зрения?

— Стимулов к возникновению моббинга не так и много. Один из главных — это страх, являющийся одной из самых сильных наших
Ещё одна причина моббинга — это безделье и скука. Когда члены группы, будь то школьный класс или взрослый коллектив, заняты выполнением поставленных перед ними задач, им просто нет нужды тратить время и силы на психологический террор. А профессиональная невостребованность вполне может быть компенсирована агрессией
эмоций. Не секрет, что в коллективе проявляется настороженное отношение к тем, кто "не такой, как все", "чужак". При этом моббинг по причине такого страха не возникает в новых сообществах, где, по сути, еще нет разделения на "своих" и "чужих". А вот в устоявшемся коллективе реакция моббинга вполне вероятна, как только в группе появляется новичок с неординарным поведением или внешностью.

Другой причиной, запускающей механизм моббинга, является внутреннее напряжение всего коллектива. Оно возникает по самым разным причинам, но бесконечно копиться не может — требуется выход, разрядка. И как только один из членов группы спровоцирует негативный выплеск эмоций в свой адрес, то разовая агрессия, подогреваемая всеобщим напряжением, может перерасти в полновесную эмоциональную травлю.

Ещё одна причина моббинга — это безделье и скука. Когда члены группы, будь то школьный класс или взрослый коллектив, заняты выполнением поставленных перед ними задач, им просто нет нужды тратить время и силы на психологический террор. А профессиональная невостребованность вполне может быть компенсирована агрессией — оттого, кстати, в коллективах нередко третируют хороших учеников или инициативных работников.

— Что из себя представляет типичный школьный моббер?

— Один из распространённых мифов гласит, что зачинщиками моббинга являются неуверенные в себе личности. Но это совсем не так. Как правило, мoбберы - это физически сильные ученики с большим самомнением и высоким уровнем агрессии по отношению к детям и взрослым. У них отмечается выраженная тяга к насилию и низкий уровень эмпатии – они не испытывают чувства сопереживания и не в состоянии поставить себя на место своих жертв, чтобы пережить их ощущения. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что дети-мобберы в четыре раза больше остальных рискуют быть втянутыми в сферу молодёжной преступности.

К этому следует добавить, что инициаторами травли необязательно бывают лишь школьные силачи. Если сильные дети измываются над другими от скуки или для собственного удовольствия, то слабые делают это, чтобы упрочить свое шаткое положение в школьной иерархии.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Дании моббером является каждый десятый ребёнок школьного возраста — при этом 12 процентов датских мобберов в своё время сами подвергались коллективной травле и издевательствам. Это число значительно выше, чем в соседних Норвегии и Швеции, где таких детей (психологи называют их "двойными агрессорами") насчитывается не более 3-4 процентов.

— Можно ли составить обобщённый портрет жертвы моббинга?

— Это будет трудно сделать. Преследованиям могут подвергаться любые дети, вне зависимости от их внешнего вида, физических недостатков, успеваемости или положения в семье. Более того — жертвами моббинга в равной степени становятся как мальчики, так и девочки. Статистика по датским школам показывает, что за время школьной учёбы моббингу подвергается в среднем один из каждых четырёх учащихся, а в любом классе есть как минимум два ученика, которые с большей или меньшей регулярностью подвергаются психологическому террору.

Нельзя не упомянуть и о том, что в коллективе нередко есть дети-"рыцари", тайно или явно сочувствующие жертвам школьной травли. Психологи выделяют три таких личностных типа. "Мини-рыцари" не высказывают своей поддержки прямо, но стараются ободрить и утешить жертву после очередного инцидента. Дети посмелее, так называемые "средние рыцари", активно пытаются препятствовать издевательствам, призывая остальных вмешаться в конфликт. Ну, а "макси-рыцари" не медлят с реакцией и, не раздумывая, бросаются на защиту слабого.

— Возникает ощущение, что моббинг становится обыденным явлением в датских школах. Возможно ли этому противостоять?

— Для ребёнка, особенно ученика младших классов, моббинг — это мощнейший стресс, приводящий к физическому и эмоциональному истощению, а нередко и к различным соматическим заболеваниям. И вполне понятны чувства родителей ребёнка, подвергающегося издевательствам в школе. Однако в такой ситуации самым неудачным решением было бы стремление родителей самим разобраться с обидчиками.

С 1 августа этого года в Дании вступает в силу закон, официально обязывающий администрацию школ препятствовать моббингу. Применение этого закона на практике предполагает выработку учебными заведениями стратегии борьбы с хулиганством. Так, например, учителя во время перемен должны внимательно следить за обстановкой на школьном дворе, чтобы вовремя вмешаться в конфликт. Случаи же выявленного моббинга будут тщательно разбираться — при этом к разрешению конфликта возможно привлечение родителей и учеников, не замешанных в моббинге.

Однако следует понимать, что никакой закон, даже самый хороший, не может гарантировать ребёнку комфортные условия пребывания в коллективе. Более того, чрезмерное вмешательство и излишняя опека могут привести к самым неблагоприятным последствиям. Поэтому если родители видят, что ситуация с моббингом зашла в тупик, остаётся один выход — переводить ребёнка в другую школу.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG