Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается расследование убийства Адильгирея Магомедтагирова


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Тимур Салимов.

Марк Крутов: В Дагестане продолжается расследование самого громкого преступления, из совершенных в последнее время на Северном Кавказе, - убийство министра внутренних дел Дагестана, генерал-лейтенанта Адильгирея Магомедтагирова. По-прежнему несколько версий. Преступление, напомню, было совершено в пятницу во время свадьбы дочери начальника Управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана Абдул-Жафара Магомедова.

Тимур Салимов: Официальной информации о ходе расследования пока совсем немного. Дагестанские эксперты установили, что стрелок использовал один из трех видов оружия - снайперскую винтовку ВСС "Винторез", или ВСК-94, или автомат ВАУ. Ими оснащены все подразделения российских правоохранительных и силовых структур. По результатам экспертизы следователи сделали вывод, что стрелок располагался на верхнем этаже недостроенной 5-этажки, на расстоянии примерно 115 метров от своих жертв. Он использовал бронебойные патроны ПАП-6. Пули от такого патрона пробивают армейский бронежилет.
Президент Дагестана Муху Алиев озвучил дагестанским журналистам версию о том, что Адильгирея Магомедтагирова заманили в засаду. По данным президента, министр не собирался быть гостем на свадьбе. Однако кто-то все-таки его уговорил. По словам заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Николая Федереко, следствие отрабатывает всю цепочку последних перед гибелью встреч и телефонных звонков Магомедтагирова. Официальная версия следствия была озвучена в первый же день - убийство связано со служебной деятельностью министра. Что конкретно означает эта формулировка, пока не уточняется. Известно, что рассматривается ваххабитский след. Адильгирей Магомедтагиров был первым номером в так называемых расстрельных списках врагов ислама, изымаемых у нейтрализованных боевиков. До этого они уже трижды пытались убить министра - в 2004, в 2006 и 2007 годах. Но тогда они использовали бомбы и массированные обстрелы. Последнее покушение больше похоже на работу профессионального убийцы. Об этом говорят его точность, скорострельность, хладнокровие и выбранное оружие.
По данным источников в правоохранительных органах, следствие рассматривает версию о заказном убийстве. Здесь мотивы могут быть самыми разными - от чисто политических до чисто коммерческих. Адильгирей Магомедтагиров как руководитель ключевого министерства был интегрирован в сложившуюся в Дагестане систему политических и экономических отношений. Как сказал в частной беседе один из следователей, слишком много ответов на вопрос - кому выгодно?
XS
SM
MD
LG