Ссылки для упрощенного доступа

Итоги выборов в Европарламент


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шароградский.

Кирилл Кобрин: На выборах в Европарламент, проходивших в разных странах ЕС с четверга по воскресенье, победили правые и правоцентристские партии. Ведущей в Европарламенте нового созыва будет правоцентристская фракция Европейской народной партии - у нее, по предварительным данным, 265 мест из 736. На втором месте - социалисты, у которых 184 места.

Андрей Шароградский: Явка избирателей оказалась самой низкой за всю историю проведения выборов в Европейский парламент. Это, впрочем, мало удивило наблюдателей, отмечающих, что она постоянно снижалась с момента проведения первых таких выборов 30 лет назад в 1979 году. В среднем по Европейскому Союзу явка составила чуть более 43 процентов. Жак Барро, заместитель председателя Европейской комиссии, комментируя активность избирателей, сказал.

Жак Барро: Я думаю, у нового состава Европарламента будет время и возможность продемонстрировать гражданам свое влияние. Я думаю, что мы достигли самого низкого уровня участия в выборах, теперь необходимо способствовать его росту. Надо заглянуть в будущее.

Андрей Шароградский: Еще один представитель Европейской комиссии, Хоакин Альмунья, отметил в свою очередь, что особенно резко явка избирателей снизилась в странах, которые недавно вступили в ЕС.

Хоакин Альмунья: Явка избирателей была примерно такой же, что и в 2004 году, на 1-2 процента ниже. Главным образом в странах-членах ЕС явка заметно снизилась. Я думаю, что это отражает тот факт, что эти страны сильнее пострадали от экономического кризиса. Это можно расценивать как сигнал Евросоюзу, Европейской комиссии, Европарламенту и Европейскому совету - нужно укреплять механизмы и инструменты, способствующие солидарности и единству нашего союза.

Андрей Шароградский: В Польше, в частности, на избирательные участки пришло менее трети общего числа обладателей права голоса.
Благодаря общей победе правоцентристов на выборах, нынешний председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу будет переизбран главой комиссии на новый срок. В свою очередь, лидер социал-демократов Европы Мартин Шульц признал поражение своего блока, заявив о необходимости проанализировать его причины.
Несколько укрепили свои позиции "зеленые". Наблюдатели отмечают успех ультраправых партий. В частности, представители ультраправых получили места в Австрии, Голландии, Дании, Венгрии и Словакии. Британской Национальной партии впервые в истории выборов в Европарламент удалось провести своих кандидатов, причем - сразу двоих. При этом правящая партия лейбористов потерпела сокрушительное поражение.
Один депутат будет представлять в Европейском парламенте шведскую Пиратскую партию. Сторонники этой партии выступают за свободное распространение интеллектуальной собственности в сети интернет. Пиратская партия набрала на выборах более 7 процентов голосов, при этом опросы общественного мнения показывают, что среди тех, кто особенно активно пользуется интернетом (молодые люди от 19 до 30 лет), поддержка партии Пиратов достигает почти 20 процентов.
XS
SM
MD
LG