Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи открылся юбилейный кинофестиваль "Кинотавр"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Сочи Ольга Галицкая.

Кирилл Кобрин: В Сочи открылся юбилейный, 20-й кинофестиваль "Кинотавр". Фестиваль будет проходить до 14 июня. В конкурсной программе представлены 12 картины, фильм-открытие "Короткое замыкание" режиссеров Петра Буслова, Ивана Вырыпаева, Алексея Германа-младшего, Кирилла Серебренникова и Бориса Хлебникова.
На "Кинотавре" работает наш специальный корреспондент Ольга Галицкая. Сейчас она по телефону в прямом эфире Свободы. Ольга, здравствуйте.

Ольга Галицкая: Здравствуйте.

Кирилл Кобрин: Что происходит в первый день?

Ольга Галицкая: Сегодня начинается, собственно, уже работа кинофестиваля, 20-го юбилейного "Кинотавра". Сегодня в конкурсе два фильма "Европа - Азия" Ивана Дыховичного по сценарию братьев Пресняковых и фильм "Кислород" Ивана Вырыпаева по его же собственной знаменитой пьесе, которая переведена почти в 70 странах и ставилась там с большим успехом.
Нужно сказать, что в нынешнем конкурсе в основном представлены люди, пришедшие из современного театра. Много воспитанников театра DOC, а также много, можно сказать, детей "Кинотавра", тех режиссеров, которые когда-то начинали в "Коротком метре" на "Кинотавре", скажем, это Алексей Мизгирев - фильм "Бубен, барабан". Это тот же Петр Буслов, которого Вы уже упоминали, поставивший одну из новелл фильма "Короткое замыкание", когда-то на кинорынке "Кинотавра" впервые с шумом и успехом был показан его фильм "Бумер". Так что это уже поколение "Кинотавра" новое, теперь оно предъявляет себя, как самостоятельных режиссеров, как режиссеров целого поколения.

Кирилл Кобрин: Ольга, это вы говорите, дети, иносказательно, конечно, дети. А старшее поколение, как оно представлено и представлено ли оно вообще?

Ольга Галицкая: Получается так, что "Кинотавр" все-таки определился в сторону более молодых режиссеров. А режиссеры старшего поколения, скажем, Александр Прошкин, который когда-то побеждал на "Кинотавре", будет в этом году в конкурсе Московского Международного кинофестиваля, как и Павел Лунгин, гость сегодняшнего "Кинотавра". Его фильмом "Царь" откроется Московский кинофестиваль. А здесь в основном молодые кинорежиссеры, правда, к ним я отношу Ивана Дыховичного, режиссера довольно уже зрелого возраста, но все-таки он тяготеет в сторону молодого кино. Это ему ближе, понятнее и интереснее. В его фильме "Европа-Азия", кстати, хочу сказать, сыграли Сергей Шнуров, знаменитый музыкант, и Татьяна Лазарева, популярная телеведущая. Здесь она появляется как драматическая и комедийная актриса.

Кирилл Кобрин: Ольга, последний вопрос, очень короткий, я рассчитываю на короткий ответ. Ваш фаворит?

Ольга Галицкая: Сложно пока говорить о фаворитах. Во всяком случае, можно сказать одно, все фильмы интересно посмотреть, потому что они представляют срез молодого кино и это будет уже портрет поколения.

Кирилл Кобрин: Спасибо.
XS
SM
MD
LG