Ссылки для упрощенного доступа

Репортерам дали 12 лет за пересечение границы


Подробности обвинений против Лоры Лин и Юны Ли не раскрываются
Подробности обвинений против Лоры Лин и Юны Ли не раскрываются

Северокорейский суд приговорил к 12 годам лагерей журналисток, арестованных в марте этого года вблизи границы КНДР с Китаем. Политологи полагают, что американки стали заложницами конфликта вокруг ядерных испытаний Пхеньяна.


Американские журналистки Лора Лин и Юна Ли приговорены Верховным судом Северной Кореи к 12 годам заключения каждая за незаконное проникновение на территорию страны. Этот суровый приговор вызвал протесты правозащитников, представителей международных журналистских организаций и американского правительства. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон может вернуть КНДР в список государств, которые поддерживают терроризм, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Американки корейского происхождения были арестованы северокорейскими пограничниками 17 марта в районе границы этой

Американок обвинили в незаконном переходе через границу и в особо тяжких преступлениях против Корейской Народно-Демократической Республики. В чем именно заключаются эти "особо тяжкие преступления", не раскрывается
страны с Китаем. Сотрудницы созданной бывшим вице-президентом, лауреатом Нобелевской премии Алом Гором калифорнийской кабельной телекомпании Current TV работали над репортажем о беженцах из КНДР в Китае.


Все, связанное с этим делом, власти Северной Кореи считают государственной тайной, поэтому обстоятельства ареста неясны: то ли пограничники перешли границу и захватили журналисток на китайской территории, то ли те сами оказались на территории Северной Кореи. Американок обвинили в незаконном переходе через границу и в особо тяжких преступлениях против Корейской Народно-Демократической Республики. В чем именно заключаются эти "особо тяжкие преступления", не раскрывается.


Приговор закрытого суда — 12 лет трудовых лагерей без права апелляции — оказался намного более жестким, чем ожидалось. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что обвинения в адрес американских журналисток лишены оснований.


По мнению американских политологов, северокорейский режим пытается использовать осужденных как заложниц для давления на США, поддерживающих идею о введении санкций ООН против Северной Кореи за проведение ядерных и ракетных испытаний.


Свое беспокойство судьбой журналисток выразил международный Комитет защиты журналистов. "Наша позиция прежняя — мы требуем освобождения Юны Ли и Лоры Лин, которые, по нашим сведениям, в момент ареста выполняли свою журналистскую работу, — заявил заместитель директора комитета Роберт Махони. — Прискорбно, что их судили, как уголовных преступников, и приговорили к 12 годам принудительных работ. Мы надеемся, что северокорейские власти проявят гуманность и отпустят обеих женщин. Мы обратились к шести государствам-участникам переговоров по проблеме Северной Кореи с просьбой сделать все возможное для освобождения наших коллег и надеемся, что дипломатам удастся договориться с Пхеньяном, так что журналисток не станут впутывать в большую политическую игру, связанную с северокорейскими ядерными испытаниями. Ни Россия, ни Китай, ни другие члены шестерки на наше обращение о помощи не ответили, с заявлениями выступили только Госдепартамент и Белый дом. Мы пока не планируем никаких демонстраций протеста и громких акций против действий северокорейского режима, руководствуясь стратегией тихой дипломатии".


Американская администрация предпринимает различные шаги для освобождения журналисток. Готовность вылететь в Пхеньян изъявили бывший вице-президент США Ал Гор и бывший полномочный представитель США в ООН, ныне губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Представитель Белого дома заявил, что президент Барак Обама крайне озабочен судьбой гражданок США.

XS
SM
MD
LG