Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Лужков проиграл дело о защите чести и достоинства в Тверском суде Москвы


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова.

Андрей Шарый: Мэр Москвы Юрий Лужков впервые проиграл дело в столичном суде. Тверской суд не удовлетворил иск столичного мэра о защите чести, достоинства и деловой репутации к художнику Герману Виноградову, автору оскорбившей Лужкова анаграммы "Уклюжий вор". Иск Лужкова к издательскому дому "КоммерсантЪ" удовлетворен частично.

Елена Фанайлова: Тверской суд решил, что издательский дом "КоммерсантЪ" и журналист Александр Воронов, автор статьи о митинге в защиту Центрального дома художника, в которой упоминалась работа Германа Виноградова, выплатит Юрию Лужкову 50 тысяч рублей. Лужков требовал компенсации в 2 миллиона рублей. Автор анаграммы художник Герман Виноградов был признан невиновным.

Герман Виноградов: На самом деле эта анаграмма была придумана мною еще четыре года назад. 23 февраля, в день рождения Казимира Малевича, меня пригласили сделать перформанс в культурном центре "Дом". Я назвал себя учредителем премии в области архитектуры и искусства "Хрустальный глобус имени Крученых". Решил устроить церемонию награждения человека, который оказал, не будучи архитектором, значительное влияние на архитектуру Москвы. Было два номинанта. У архитекторов принято, допустим, на конкурс свои проекты не подписывать, они выставляются не под именами, а под девизами: "Три стрелы" или что-нибудь в этом роде. Я придумал, что номинанты у меня будут выставлены под анаграммами, созданными из их имен. Первая анаграмма была - "ВИЧ и карма Земли". Вторая анаграмма была - "Уклюжий вор". На сцене стояло 24 человека, они держали буквы. Победитель был выбран просто по тому, сколько децибел выделилось в сторону того и другого, звукооператор это измерил, и присудили победу надписи "ВИЧ и карма Земли". Потом люди перестроились, "ВИЧ и карма Земли" образовал на глазах изумленной публики имя "Казимир Малевич", а "Уклюжий вор" на ее же глазах образовал "Юрия Лужкова". Вот такая была история.
И когда мне позвонили и сказали, что будет митинг у ЦДХ, я решил повторить этот перформанс еще раз, награду в области архитектуры, и должны были номинироваться, опять же, "Уклюжий вор" и "Руина не балет". Соответственно, "Уклюжий вор" - анаграмма имени "Юрий Лужков", а "Руина не балет" - это анаграмма имени "Елена Батурина", они непосредственное отношение имели к тому, что здание ЦДХ должно было быть сломано. Но, придя на митинг, я обнаружил, что вот эта анаграмма - в виде плаката с подписью "Герман Виноградов". Я был немножко раздосадован, поскольку это совершенно не входил в мой замысел. Тут пришла милиция, забрала эти все плакаты и все. Потом "КоммерсантЪ" написал статью, в которой все соединил, то есть он написал, что я поставил визу под плакатом: "Юрий Лужков - Уклюжий вор", подпись - "Герман Виноградов". И все это объединили с текстом "Если Лужкову дать денег, он и мэрию снесет". Вот это и послужило причиной иска Лужкова.
История, конечно, с самого начала носила сюрреалистический характер. Когда я пришел на почту получать повестку в суд, то получил ее из рук совершенно пьяной такой, разбитной московской бабы-почтальонши, уже под конец смены. Потом, когда я пошел в суд посмотреть по просьбе адвоката материалы дела, то обнаружил, что суд находится прямо за школой, где учились музыканты группы "Звуки Му", где они дали первый концерт, и с ними я сейчас как раз играю. И я понял: ну, да, история будет классная. В общем, так и получилось. Какой-то чистый абсурд.
Как выяснилось на суде, представители мэра даже в суде еще не понимали, что это анаграмма. А за это время она огромное количество раз была растиражирована, это уже в истории никуда не денется, и я думаю, Юрий Михайлович так и останется с этой анаграммой на всю жизнь.

Елена Фанайлова: Это был художник Герман Виноградов, автор анаграммы имени Юрия Лужкова. Анаграмм на самом деле шесть, например, "Жив юлой рук" и "Юркий уж вол". Журналист "Коммерсанта" в статье о пикете в защиту ЦДХ цитировал одну и написал о коррупции в столичной мэрии. Адвокат Германа Виноградова Валерий Сухардин считает, что и в действиях журналиста газеты "КоммерсантЪ" нет состава преступления.

Валерий Сухардин: Все-таки мэр Москвы является представителем органа власти, и конечно же, его отношение к критике должно быть более терпимым. Допустимость критики в этом случае, в соответствии с решениями Европейского суда, достаточно широкая. Тем более что в статье поднят очень важный вопрос, касающийся коррупции в нашей стране. Значимость этого вопроса позволяет средствам массовой информации давать ему дерзкую оценку. В принципе, это и есть право на свободу слова. В этой статье нет сообщения о фактах, в ней дана определенная оценка действий Лужкова, и конечно же, это не подлежит защите в силу статьи 152-й Гражданского кодекса, поскольку это является оценочным суждением.

Елена Фанайлова: А если говорить об анаграмме Германа Виноградова, то чем она является с точки зрения закона?

Валерий Сухардин: Анаграмма, то есть та фраза, которая была написана, и ее авторство приписывается Виноградову, а именно "Юрий Лужков - Уклюжий вор", - такой фразы Виноградов, естественно, не составлял. Он составлял просто анаграммы - и "Уклюжий вор", и множество других, которые в интернете можно найти, составленные из двух слов "Юрий Лужков". Именно авторство той фразы, которая оспаривалась, отсутствует. А то, что Виноградов составляет анаграммы различного рода, ну, это его дело, это искусство, это его творчество, поэтому здесь порочащих сведений о фактах никаким образом, естественно, не может быть.

Елена Фанайлова: Это был адвокат Валерий Сухардин, защищавший художника Германа Винорадова на процессе по иску Юрия Лужкова. Суд оправдал художника.

XS
SM
MD
LG