Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. В лондонском театре прошла премьера спектакля, посвященного трагедии подводной лодки "Курск"


Андрей Шарый: А сейчас я представлю вам заключительную рубрику программы - "Сегодняшний факт".
В лондонском театре Young Vic прошла премьера спектакля, посвященного трагедии российской атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море с экипажем в 118 человек. Действие спектакля разворачивается на вымышленной британской субмарине, которая следит за "Курском" в часы гибели подводного крейсера.
Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Наталья Голицына: Постановку пьесы "Курск" вполне можно назвать акустическим экспериментом. Дело в том, что оба режиссера спектакля - Марк Эспинер и Дэн Джонс - руководят театральной компанией под названием "Шум и ярость", которая специализируется на звуковых экспериментах. Однажды они даже поставили пьесу, все действие которой проходило в темноте, и где зрители уже были не зрителями, а слушателями. Текст "Курска", написанный драматургом Брайони Лейвери, подчинен в спектакле звуковым сенсорным ощущениям. Театральный зал постановщики превратили в помещение подводной лодки с разного рода трубами, рубками, лестницами и приборами. Зрители как бы находятся на британской подводной лодке, которая неподалеку от "Курска" следит за разворачивающейся на нем трагедии.
Автора пьесы и режиссеров интересовали прежде всего нравственная и гуманитарная, а не политическая стороны происходящего. Зрители погружаются в атмосферу тревожного ожидания трагической развязки, наблюдая за мужественным противостоянием российских моряков надвигающейся неизбежной гибели. В пьесе проскальзывает и мотив солидарности британских подводников с 23-мя оставшимися в живых после взрыва российскими собратьями по профессии. И здесь, как нельзя лучше, оправдывается название поставившей пьесу театральной компании - "Шум и ярость". Это - название знаменитого романа Уильяма Фолкнера, однако, как и Фолкнер, основатели компании, конечно же, заимствовали его у Шекспира, а точнее, взяли из монолога Макбета в одноименной трагедии. Монолог этот - яростное обличение жизни в абсурдности и бессмысленности. В "Курске" также звучит мотив абсурдности и неоправданной трагичности бытия. Тем не менее, и автору, и режиссерам удалось превратить эту философскую истину в пафос высокой трагедии.

Андрей Шарый: О театральном спектакле "Курск" говорит его режиссер Дэн Джонс.

Дэн Джонс: Мы в нашей театральной компании использовали историю, которая ввергает зрителей в экстремальную трагическую ситуацию. Нам хотелось исследовать историю гибели "Курска" не с политической стороны, что уже неоднократно было сделано в других, главным образом журналистских работах. Нас интересовала человеческая трагедия. Мы попытались понять ее на примере поведения и реакций моряков на аналогичной британской подлодке.
Почему мы пошли на это? Дело в том, что, чем больше мы наблюдали за их жизнью на лодке, тем яснее нам становилось, что даже в нормальных, неаварийных условиях их жизнь требует огромного мужества. В пьесе показано, как британская подлодка шпионит в Баренцевом море за российской лодкой и становится невольной свидетельницей трагедии. Мы дали возможность зрителям взглянуть на трагедию "Курска" глазами британских подводников и почувствовать, то, что чувствовали тогда они. Мы надеемся, что зрители ощутили, какое огромное мужество необходимо людям этой профессии, чья служба сопряжена с огромным давлением постоянной ответственности.
Прежде чем взяться за эту тему, мы с Марком Эспинером и Брайони Лайвери провели самостоятельное исследование. Мы консультировались у специалистов Королевских ВМС. Нам разрешили посетить действующую атомную субмарину, похожую на "Курск". Особенно это было полезно нашему сценографу и дизайнеру Джону Босору. Он внимательно изучил все рубки и приборы на подлодке и перенес их макеты в зрительный зал. Работая над пьесой, мы решили поместить британскую подлолодку в непосредстивенной близости от "Курска". Нам представляется, что такое вполне могло бы случиться.

Андрей Шарый: Гостями рубрики "Сегодняшний факт" были лондонский театральный режиссер Дэн Джонс и корреспондент Радио Свобода в Великобритании Наталья Голицына. В театре Young Vic прошла премьера спектакля, посвященного трагедии российской атомной подводной лодки "Курск".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG