Ссылки для упрощенного доступа

Доплыть до 2017-го


Причал в Севастополе, где расположена база ЧФ
Причал в Севастополе, где расположена база ЧФ
В Киеве сегодня состоится 7-е заседание украинско-российской подкомиссии по проблемам Черноморского флота, действующей в рамках Межгосударственной комиссии по сотрудничеству. В настоящее время комиссия занимается подготовкой к выводу российского флота из Крыма. По существующим соглашениям, российский флот должен оставить украинский порт Севастополь к 2017 году. Вопрос Черноморского флота для Украины и России давно стал политическим.

Один из главных вопросов повестки дня заседания делегаций двух стран - инвентаризация военных объектов, земельных участков и имущества Черноморского флота в Севастополе. Срок базирования российского флота на Украине, согласно договору, истекает весной 2017-го. Пятый год официальный Киев настаивает на проведении инвентаризации. В Москве не против такой процедуры, но требуют разработать четкий ее механизм. Это условие эксперты называют попыткой затянуть время.

О причинах, по которым российская сторона не заинтересована в допуске к местам дислокации флота в Крыму, говорит директор киевского Института внешней политики Григорий Перепелица:

- Здесь два мотива. Один – политический: никаких уступок Украине. Такой же жесткой позиции Россия придерживается и в
Российская сторона, судя по всему, не имеет намерений передавать эти объекты Украине после 2017 года
отношении пролонгации соглашения после 2017 года. Отсюда - отсутствие всякого интереса к инвентаризации: российская сторона, судя по всему, не имеет намерений передавать эти объекты Украине после 2017 года. Вторая причина состоит в том, что в инвентаризации не заинтересовано само командование Черноморского флота. Ведь неучтенные объекты дают возможность Черноморскому флоту сдавать их в субаренду коммерческим структурам и получать теневые прибыли - которые не учитываются ни военным бюджетом Российской Федерации, ни, тем более, налоговыми службами Украины...

Украинская сторона утверждает, что Черноморский флот незаконно распоряжается в Крыму более 150 гектарами земли и около 170 объектами недвижимости.

Кроме этой проблемы, на киевском заседании речь пойдет о соблюдении российскими военными национального законодательства и прошлогоднего указа президента Виктора Ющенко о контроле за перемещением по территории Украины военной техники и личного состава Черноморского флота. Россия содержит в Крыму наибольшую зарубежную группировку: 11 тысяч военнослужащих с арсеналом обычных вооружений, более 50 кораблей, десятки самолетов и вертолетов. В Москве не раз заявляли о планах передать Черноморскому флоту несколько подводных лодок и кораблей. Однако, по словам украинской стороны, модернизация или введение в состав флота новых военных судов может проходить только с согласия Украины и требует подписания отдельного украинско-российского соглашения.
XS
SM
MD
LG