Ссылки для упрощенного доступа

Кавказский фронт в центре Назрани


По мнению президента Ингушетии, нападение на "Газель", в которой ехала судья Газгиреева, может быть связано с событиями пятилетней давности
По мнению президента Ингушетии, нападение на "Газель", в которой ехала судья Газгиреева, может быть связано с событиями пятилетней давности
В центре столицы Ингушетии неизвестные обстреляли служебную машину "Газель", в которой ехала заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгиреева. Судья скончалась от ран. Ранения получили 6 человек. Тем временем сотрудники МВД Дагестана и внутренних войск МВД России продолжают поиски вооружённой группы, совершившей в ночь с 9 на 10 июня нападения на отделения милиции Карабудахкентского района.

Президент Ингушетия Юнус-бек Евкуров заявил, что убийство заместителя председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой может быть связано с расследованием дела о нападении банды Шамиля Басаева на Ингушетию 22 июня 2004 года. По словам президента Евкурова, ранее в адрес Газгиреевой уже поступали угрозы. Есть версия и о том, что убийство Газгиреевой связано с её профессиональной деятельностью в отношении ведения судебных расследований по фактам коррупции в республике.

В момент, когда "Газель" снизила скорость для маневра, по ней был открыт автоматический огонь из двух легковых автомобилей. После обстрела из одной машины вышел мужчина в маске, подбежал к "Газели" и сделал несколько контрольных выстрелов в судью. От полученных ранений Аза Газгиреева скончалась на месте. Ранения различной степени тяжести получили еще 6 человек, в том числе водитель "Газели" Магомед Калоев. Среди раненых - годовалый ребенок.

Через несколько минут после нападения был введен план "Перехват". Силами милиции были перекрыты основные выезды из города. Однако эти меры результатов не дали. На помощь своим коллегам в расследовании этого убийства из Москвы направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре России.

По версии следствия, основной причиной нападения на судью стала ее служебная деятельность. Газгереева не вела громкие судебные дела против боевиков, а больше специализировалась в сфере борьбы с коррупцией. У убитой судьи остались трое взрослых сыновей.

По факту убийства заместителя председателя Верховного суда Ингушетии возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и "Незаконное хранение оружия и боеприпасов".

Незадолго до этого, в ночь на среду, неизвестные вооружённые группировки напали на два отделения милиции в
Специфика ситуации заключается еще и в том, что местные криминальные кланы охотно действуют под личиной боевиков, списывая на них свои внутренние разборки или разборки с правоохранительными органами. Это очень удобно
Карабудахкентском районе Дагестана. В Карабудахкенте, как сообщает пресс-служба МВД Дагестана, боевики обстреливали здания райотдела милиции из пулеметов и автоматов на протяжении часа. Данных о жертвах или пострадавших нет. По некоторым сведениям, почти одновременно с нападением на Карабудахкент другая группа боевиков обстреляла поселковый отдел милиции в селении Карамахи. В район подтягиваются дополнительные силы МВД, внутренних войск, объявлена спецоперация по поиску боевиков.

Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария выбраны северокавказским вооружённым подпольем как места дислокации, убеждён гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин:

- Дагестан и Ингушетия - это традиционные территории, которые рассматриваются боевиками незаконных вооруженных формирований как места относительно спокойной дислокации. Хотя в последнее время Ингушетия и не является таковой, в отличие от Кабардино-Балкарии и Дагестана. Специфика ситуации заключается еще и в том, что местные криминальные кланы охотно действуют под личиной боевиков, списывая на них свои внутренние разборки или разборки с правоохранительными органами. Это очень удобно. Существует своеобразный пакт о том, что боевики незаконных вооруженных формирований поддерживают криминальный клан. Эскалация напряженности между правоохранительными органами, криминальными элементами и незаконными вооруженными формированиями устраивает всех.

Российские власти совершили ошибку, возложив борьбу с северокавказским вооружённым подпольем на сотрудников милиции, полагает адвокат и бывший следователь Владимир Волков:

- Применение на Кавказе для подавления бандформирований сотрудников милиции породило в сознании тех же боевиков убеждение, что наступила гражданская война. Я считаю, что сотрудники милиции вообще для таких боевых действий не подготовлены. Причем, к этому стали привлекать местных сотрудников милиции. Воевать там должны внутренние войска и войска специального назначения, но не сотрудники милиции. Если это будет продолжаться, то эта локальная гражданская война с Кавказа придет к нам, в Центральную Россию.

О том, почему сотрудники милиции стали основной мишенью для незаконных вооружённых формирований, рассуждает Алексей Мухин:

- Существует несколько аспектов этой проблемы. Отмена режима контртеррористической операции, чего ценой беспрецедентных усилий добился чеченский президент, была воспринята незаконными вооруженными формированиями, как личный вызов. Как известно, после этой отмены чрезвычайно усилилась активность представителей незаконных вооруженных формирований. Президент Чечни объявил им войну - чтобы доказать федеральному центру и своим структурам, что справится самостоятельно. Вот, собственно, объявление этой войны и есть фон, на котором участились нападения со смертельным исходом, в том числе - на сотрудников и правоохранительных органов.

Нападения на них воспринимаются в подполье, как дело достойное: "На войне, как на войне". Играет роль, конечно, и то, что правоохранительные органы и спецслужбы России пустили ситуацию на самотек - может быть, для того, чтобы подчеркнуть несамостоятельность и малые силовые возможности чеченской милиции. У меня нет фактов и доказательств, но очень похоже на то, что спецслужбы таким образом мстят Рамзану Кадырову за стремление расформировать батальоны "Восток" и "Запад", которое он демонстрировал в последнее время.
XS
SM
MD
LG