Ссылки для упрощенного доступа

Экономический кризис в Сербии


После тяжёлых переговоров с Международным валютным фондом Сербии был предоставлен кредит в размере 3 млрд евро
После тяжёлых переговоров с Международным валютным фондом Сербии был предоставлен кредит в размере 3 млрд евро
Как глобальный кризис сказался на экономике Сербии? Экономическую ситуацию в стране оценили Центральное разведывательное управление США и белградские эксперты.

Центральное разведывательное управление США оценило экономическую ситуацию в Сербии, проанализировав, как глобальный кризис сказался на экономике этой страны.

ЦРУ США ежегодно публикует факты по странам мира. За 2008 год экономика Сербии в этой книге описывалась так.

Плохое управление времен Слободана Милошевича, длительный период экономических санкций и ущерб, нанесенный сербской инфраструктуре и экономике во время авиаударов НАТО в 1999 году, привели к тому, что экономика страны сейчас составляет только половину от того, что было в 1990-м. Тем не менее, новому демократическому правительству удалось принять необходимые стабилизационные меры и программу реформ. Основной политической и экономической проблемой остается безработица, которая достигает почти 19 процентов. Отделение Косово, как до этого и Черногории, особого влияния на сербскую экономику не оказало.

Экономический мониторинг новой Европы фиксирует следующие данные: в январе этого года экспорт из страны сократился на 29 процентов по сравнению с январем прошлого года. А промышленное производство сжалось на 17 процентов. Сейчас Сербия ведет переговоры о получении от России дополнительной финансовой помощи.
Поступила информация, что министры финансов Сербии и России начинают переговоры об условиях предоставления Белграду и российского кредита. Сколько денег и при каких условиях Сербия ожидает от России, пока не разглашается

Когда в минувшем году мировой кризис начал сотрясать развитые государства, в Белграде на это смотрели как бы стороны - мол, нас это мало касается. Взгляд был ошибочным. Оценку того, как глобальный кризис влияет на Сербию, в эфире Радио Свобода дал сербский эксперт по экономике, главный редактор "Экономического журнала" Милан Чулибр:

- К сожалению, оказалось, что прогнозы были абсолютно ошибочными. Первые результаты кризиса начали ощущаться с наступлением осени. А главный удар пришелся на октябрь и ноябрь, когда граждане, в страхе за судьбу своих сбережений, забрали из банков больше миллиарда евро. Эти сбережения всё ещё не вернулись в банковскую систему, и нехватка денег ещё чувствуется, влияя на процентные ставки и всё остальное. Что касается предприятий, то у огромного их числа вообще не осталось денег. Счета в банках заблокированы примерно у 60 тысяч юридических лиц. Правда, часть из них годами были неликвидными – их невозможно было продать из-за недоверия кредиторов к процедуре банкротства и эффективности судов. А самое важное то, что кризис серьёзно повлиял на общий объем экономики, то есть - на валовой внутренний продукт. Уже в первом квартале нынешнего года ВВП упал на 4, а по некоторым оценкам, и на 6 процентов. Это значительно больше, чем прогнозировало правительство. Официальные прогнозы предсказывали падение не более чем на 2 процента.

Оценивая стратегию властей в условиях кризиса, Милан Чулибр высказал мнение, что вначале государство справлялось не лучшим образом:

- Все мы помним заявления некоторых министров о том, что мировой кризис не коснётся Сербии, как будто она - изолированный остров. Но оказалось, что экономический кризис серьёзно затронул страну, у которой и так были внутренние структурные проблемы, не разрешённые в течении последних 10 лет. Этот факт ещё более усилил эффект глобального кризиса. Но, должен признать, что за последние несколько месяцев государство чуть "собралось" и начало реагировать нужным образом. Например, обеспечены кредитные линии с целью увеличения ликвидности предприятий и, таким образом, уменьшения последствий кризиса. Однако, несмотря на то, что правительство намерено было смягчить удар кризиса по бедным слоям населения, чтобы богатые несли всю его тяжесть, этого не произошло. Ведь у нас нет точных инструментов, которые бы обеспечили равномерное распределение национального богатства. Так что теперь общее мнение: богатые богатеют ещё больше, а бедные живут всё тяжелее.

В настоящее время зарплаты и пенсии в Сербии заморожены. Принято решение, что до конца года громоздкая государственная и муниципальная администрация сократит на 10 процентов число своих чиновников. А их почти полмиллиона. Но пока не слышно, чтобы это решение реализовывалось на практике. Было предложение сократить и число министерств (сейчас их в Сербии 26), но правительство от этой идеи отказалось. Вместо этого некоторые министерства сообщили, что не будут больше выдавать бесплатный кофе своим служащим и посетителям. Конечно, граждане на этот счёт только горько посмеялись.

Снижает ли государство свои расходы? Главный редактор "Экономического журнала" Милан Чулибр подтвердил, что государство недавно снизило свои расходы примерно на миллиард евро, однако специалисты уверены, что это - запоздалая мера: "Почему это не было сделано в конце минувшего года, когда планировался бюджет? Если бы бюджет был сокращён раньше, тогда последствия глобального кризиса не были бы такими тяжелыми, как сейчас".

Месяц назад, после тяжёлых переговоров с Международным валютным фондом, Сербии был предоставлен кредит в размере трёх миллиардов евро, часть которого уже поступила. МВФ потребовал от Белграда жёсткой финансовой дисциплины, на которую властям пришлось согласиться. Чем важен этот кредит для Сербии и как он будет использован?

Белградский экономический обозреватель Миша Бркич объясняет, что кредит преследует две цели:

- Первая: стабилизировать валютные резервы, для чего кредит официально и предусмотрен. А кроме того, он является позитивным сигналом коммерческим банкам. Несколько месяцев назад в Вене состоялось совещание представителей крупнейших иностранных банков, работающих в Сербии, на котором они приняли решение не сокращать количество кредитов сербским предприятиям. Правда, только при одном условии: если Международный валютный фонд одобрит свой кредит Сербии. В тот момент, когда МВФ его одобрил, финансовый сектор иностранных коммерческих банков активировал своё решение продолжить предоставлять кредиты сербским предприятиям. Так что на самом деле кредит Международного валютного фонда был важным положительным сигналом, имеющим намного более глубокое значение для Сербии, чем просто получение финансовых средств. Этот кредит побудил коммерческие банки продолжить кредитную активность.

Поступила информация, что министры финансов Сербии и России начинают переговоры об условиях предоставления Белграду и российского кредита. Сколько денег и при каких условиях Сербия ожидает от России, пока не разглашается.

Миша Бркич считает, что хотя для макроэкономической стабильности страны очень важным был кредит МВФ, который поддержал валютные резервы Сербии, но ещё нужно покрыть и другой сегмент экономики – дефицит в бюджете, нехватку денег в государственной казне: "Из-за экономического кризиса в течение этого года всё меньше денег вливается в бюджет Сербии, ему нужна поддержка. Помощь обещали ряд финансовых организаций Евросоюза, но уже ясно, что этого будет недостаточно. Поэтому Белград выступил с идеей попросить кредит у Москвы - именно с целью наполнения государственного бюджета".

Это меры правительства, направленные на пополнение полупустого государственного кошелька. Но как экономический кризис ощущают обычные граждане Сербии? Результаты опросов общественного мнения показывают, что большинство из них боится, что и так низкий уровень жизни снизится еще больше. Но в первую очередь люди боятся потерять работу. Согласно социологическим исследованиям, такой страх присутствует у шестидесяти процентов работоспособных граждан страны. Одновременно люди в Сербии нередко говорят: "Ничего нового не произошло, привыкли мы к кризисам".

Экономический обозреватель Миша Бркич полагает, что это только кажется, что мировой экономический кризис не слишком повлиял на жизнь обычных людей: "Причина простая: 10-15 лет назад мы пережили несколько страшных кризисов, и люди как будто свыклись с такого рода экономической болезнью. Нынешний глобальный кризис, конечно, отразился на жизни граждан, прежде всего, на их зарплате. Зарплаты уменьшились, они реально ниже, чем в июне прошлого года. Цены возросли. Пока ещё не так много людей остались без работы, как в некоторых странах Евросоюза, но кризис в этой области уже чувствуется. С другой стороны, граждан заботит невозможность улучшения жизненного уровня. Люди у нас теперь тяжело решаются брать кредиты на приобретение товаров широкого потребления, автомашин и квартир. Экономическая активность страны снизилась на несколько ступенек…"

Правда, сербы тяжело решаются на кредиты. Любопытны последние данные банков о том, что кредиты граждане Сербии возвращают вовремя, на три месяца опаздывают лишь 3 процента заёмщиков и около 9 процентов частных фирм. Каковы прогнозы относительно экономического кризиса в стране?

Миша Бркич считает, что Сербия автономно ничего не сможет сделать, чтобы разрешить экономический кризис:

- Оздоровление может начаться лишь после того, как глобальный мировой кризис завершится там, где он начался – когда в Америке и странах Евросоюза возрастёт объем производства. Но и после этого пройдёт еще год-два до того, как экономическое улучшение почувствует и Сербия. Эту привязанность к глобальным течениям можно понять из одного лишь примера. В США останавливается целая автоиндустрия, кризис огромный. Ей не нужны теперь ни сталь, ни жесть крупнейшего экспортёра в Сербии - металлургического комбината в Смедерево, который принадлежит американской компании "ЮС Стил". Комбинат прекратил работу, и производство будет восстановлено только по окончании кризиса. Прогнозирую, что в лучшем случае через год после окончания мирового кризиса пойдёт на убыль и кризис в Сербии. И не стоит верить в существование волшебной палочки.

Фрагмент программы "Время и мир" с Ириной Лагуниной.
XS
SM
MD
LG