Ссылки для упрощенного доступа

Мощный соперник повержен…


Очередная яркая, но вполне рядовая победа российской футбольной сборной над очередным европейским середнячком выявила, мне кажется, некие совсем не футбольные закономерности.

Напомню, что сборная России победила в гостях команду Финляндии 3:0 в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. Финны – слабая команда, и этим все сказано. Выиграть у нее для России – дело нормальное и даже обязательное. То, что немцы не так давно сыграли с финнами 3:3 – проблема немецкой сборной, и только.

Однако вот уже не первый раз перед матчами такого уровня, и даже перед встречами с командами более слабыми, в прессе начинается, я бы сказал, "истерия осторожности". Эксперты говорят о том, что соперники не так слабы, как кажутся, чиновники, тренеры и игроки клянутся избежать недооценки соперника, а болельщики, прочитав все эти откровения по диагонали, начинают трястись в припадке патриотизма и кричать о своей вере в команду, в победу и в то, что "мы всех порвем!"

Все происходящее удивительным образом вписывается в медленно, но верно нарастающие в стране настроения "весь мир идет на нас войной". Все это очень похоже на умело спланированную кампанию по подогреву таких настроений. Сначала – всячески напрячь ситуацию, показав силу соперника. Потом – заявить о "богатырской нашей силе" и радостно прокричать, что мощный соперник повержен. И – слава России! Россия – вперед! Оле-оле-оле-оле…

В притчах о Насреддине есть диалог мудреца с правителем, который хвалился военными победами, говоря о том, что его враги были ничтожествами. И тогда Насреддин спросил: "Какой же толк в том, что ты поколотил слабого?" Видимо, те, кто нагнетает атмосферу "ура- Россия", знают эту притчу.

Кстати, совсем недавно Левада-центр в очередном опросе общественного мнения выявил, что россияне все больше чувствуют свою обособленность от остального мира и "испытывают к странам ближнего и дальнего зарубежья все больше негативных эмоций". Понятно, что чем сложнее обстановка в стране, тем выгоднее идеологам ура-патриотизма выводить на улицы толпы болельщиков, рычащих от счастья победы над скромной Финляндией. Уж лучше такие патриоты, чем толпы людей на улицах Пикалево, Светлогорья или Байкальска.

Я ничего не имею против победы россиян над финнами! У России очень хорошая команда и отличный тренер. Но вот вчера я посмотрел матч отборочного цикла к тому же чемпионату мира Эквадор – Аргентина (2:0). Качество игры аргентинцев под руководством, видимо, очень слабого тренера Диего Марадоны – прямо скажем, никакое. А при чем тут Россия? Да при том, что 12 августа Аргентина приедет в Москву играть товарищеский матч с Россией. И, мне кажется, Марадона и его команда уверенно проиграют. И это станет еще одним кирпичиком в стену, которая все более отдаляет россиян от мира. Очень печально, что футбол опять становится заложником маловразумительных игрищ. Все, как в советские времена…

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG