Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

"Отключим газ!"


Липецк
Липецк
Для того чтобы жилые дома остались без газоснабжения, бывает достаточно гораздо меньшего, чем банкротство градообразующего предприятия, как было в известном теперь всей стране городе Пикалево. В Липецке банкротство муниципальных предприятий по обслуживанию жилфонда также поставило людей в безвыходную ситуацию. Они вынуждены ждать, пока власти назначат им новых управляющих. Но дома ветхие, и брать ответственность за них никто не хочет.

Молодая мама Татьяна Круглова говорит: "В доме есть маленькие дети, вплоть до грудных. Мальчику 2,5 месяца, а ему даже бутылку молока негде прокипятить". В домах по улице Герцена отключен газ - из-за долгов управляющего домами муниципального предприятия перед газоснабжающей организацией. И это не предупредительная мера. Муниципальное предприятие управления микрорайона номер 11 признано банкротом. Решением арбитражного суда назначен конкурсный управляющий, задача которого - реализовать имущество предприятия, чтобы погасить долги. Общую задолженность суд оценил в сумму не менее 3 миллионов рублей.

Контракт с газоснабжающей организацией был расторгнут. Газовики, в свою очередь, отключили от газоснабжения пока два дома, где оказалось больше всего неплательщиков.

Генеральный директор компании "Псковрегионгаз" Валерий Шеменев объясняет:

- Вопрос газоснабжения подразумевает, во-первых, сбор финансов. Финансовые риски компания разве может себе позволить? У нас уставной капитал - 10 тысяч рублей. Оборот управляющей компании по газоснабжению может составлять несколько миллионов рублей. Компания не в состоянии страховать такие риски.
Я каждый раз, когда ухожу на работу, думаю: вот кто-нибудь из местных жителей закурит, заснет - и, как обычно, пожар

Чтобы выжить, некоторые семьи в спешке купили электроплитки, но такая возможность есть не у всех. К тому же электропроводка в доме номер 6 по улице Труда ненадежная. Этот дом - один из многих ветхих и пожароопасных зданий Пскова, он был построен после войны, и капитального ремонта здесь не проводили ни разу. Зато пожары происходили не раз. Крыша протекает, перекрытия деревянные, проводка в аварийном состоянии.

Говорит жительница дома Наталья Кошман:

- Конечно, страшно! Я каждый раз, когда ухожу на работу, думаю: вот кто-нибудь из местных жителей закурит, заснет - и, как обычно, пожар. Такие случаи тоже были.

Ее сосед Анатолий Кириллов вспоминает недавний неприятный случай в прошлом году, когда женщина провалилась через лестничную площадку в подвал. Дом номер 6 по улице Труда и соседний, номер 14 по улице Герцена, находятся в таком состоянии, что их жители наотрез отказываются выбирать форму управления домами и брать на себя ответственность за состояние своих домов. На фасаде последнего даже висит объявление для прохожих, которое гласит, что проход под балконами опасен.

В городской администрации сообщили, что проблемы жителей домов, находящихся под управлением предприятия-банкрота, знают. Обещают передать дома под управление другому муниципальному предприятию, которое и заключит договор на поставку газа. Святослав Пидуст, зам. главы городской администрации, обещает:

- Будет заключен договор на поставку газа на Труда, 6 и Герцена, 14 с другим муниципальным предприятием. Граждане должны еще раз пройти инструктаж. При пуске газа все должны быть на месте, в квартирах. В этом случае газ будет подан.

Тем временем муниципальное управляющее предприятие-банкрот расторгло договоры с энергетиками и теплосетями. Жители домов не знают, как и сколько времени им придется выживать в таких условиях.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG