Ссылки для упрощенного доступа

Он такой не один


Михаил Шевелев
Михаил Шевелев
Предприниматель Олег Тиньков призвал учить население социальной ответственности и делать это жестко.

Из целостного образования за плечами у обладателя этого взгляда на мир – только десять классов советской средней школы в городе Полысаево Кемеровской области и курсы маркетинга в Америке, обеспечивающие человека знаниями на уровне техникума советской торговли. Предпринятая в конце 80-х попытка приобрести высшее образование в Ленинградском горном институте успехом не увенчалась.

Для всех, кому больше тридцати, не составит труда вспомнить, чему учили Олега Тинькова.

Что капитализм – это мир чистогана.
Что за прибыль в триста процентов настоящий капиталист должен быть готов удавиться.
Что демократия – ширма, помогающая алчным акулам капитализма дурить голову трудящимся массам.
Что правовое государство и независимость суда – выдумки "Голоса Америки".

Известно также, чему не учили Олега Тинькова.

Что существует этика вообще, и протестантская, в частности.
Что качество государства проверяется его отношением к больным, старикам и детям, и больше ничем.
Что размер банковского счета не обеспечивает преференций перед законом.
Что гражданское общество - явление более глубокое, чем обращение "Пройдемте, гражданин".
Что только в такой системе координат строгое отношение к заемщику, которое так нравится Олегу Тинькову, имеет смысл, и заимодавец не рискует столкнуться с бессмысленным и беспощадным односторонним пересмотром кредитного договора.

Трудность состоит в том, что вся последующая – после неудачной попытки приобрести высшее образование - биография Олега Тинькова убеждала его: полученных знаний вполне достаточно для успеха, новые ни к чему. Продал компьютеры - купил пельмени, продал пельмени – купил пиво, продал пиво – купил консалтинг, чтобы это ни значило, но на жизнь хватает.

Ну и внешняя среда, конечно, не способствовала расширению кругозора. Капитализм в России строили люди, которые получали представления об этой форме общественного устройства в Высшей партийной школе, Академии общественных наук и Высшей школе КГБ. То есть, по сути это было то же самое, что доставалось разнорабочему на этой стройке Олегу Тинькову в средней школе, но с подробностями. Как учили, так они и построили. И теперь искренне удивляются претензиям: вот же то, о чем вы просили, когда вам разонравился социализм, вот же он – капитализм.

Несправедливо будет назвать Олега Тинькова мерзавцем только потому, что он остановился на самых пещерных представлениях о социальных отношениях в условиях легитимной частной собственности. Нет, он просто неуч, объявивший себя отличником только на том основании, что успевает по физкультуре. Его просто одернуть некому, вот беда.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG