Ссылки для упрощенного доступа

Посол специального назначения


Виктор Черномырдин слишком долго был организатором росийских побед в Украине
Виктор Черномырдин слишком долго был организатором росийских побед в Украине
11 июня под вечер пришло сообщение о том, что Виктор Черномырдин указом президента России освобожден от должности посла на Украине и назначен на другую должность - специального представителя президента по экономическому сотрудничеству с государствами - участниками Содружества независимых государств.

В прямом эфире программы обозреватель Радио Свобода Вадим Дубнов.

- Вы удивлены смещением Черномырдина?

- Я удивлен временем, когда это случилось, вечер четверга, начало дачных выходных. Но, в общем, это должно было случиться довольно давно, и все совершенно естественно и логично. Виктор Степанович, конечно, не был послом по своей сути. И дело не в весе, а дело в функциях. Черномырдин был таким полпредом президента по газовым вопросам, он отслеживал в Украине интересы крупного российского бизнеса, в первую очередь энергетического. Но все это было в ту эпоху, когда процесс был размеренным и контролируемым, в соответствии со странными, но договоренностями Газпрома и !Нафтогаза Украины". Были скандальные всплески, но, повторяю, все было под контролем. И в этой ситуации Виктор Степанович был, конечно, на месте.
Но Украина уже не та, и отношения с Украиной совсем не те, и газовые проблемы совсем не те. И приходит, с моей точки зрения, некое понимание, что газ является не сутью наших отношений с Украиной, а он вплетен в гораздо более сложный контекст, которым Виктор Степанович как раз и не должен был заниматься. Видимо, пришло понимание, что нужен настоящий посол. Может быть, более жесткий, может быть, более технологичный, но посол, в полном смысле этого слова.

В Киеве отставку пока активно комментируют только эксперты, отмечая, что Черномырдин беспрецедентно долго возглавлял российское посольство на Украине, что не характерно для дипломатической практики. Он неожиданно для многих стал послом в мае 2001 года, и это назначение состоялось на фоне охлаждения отношений Киева со странами Запада. Слухи об отставке Черномырдина на протяжении последних лет появлялись неоднократно. Сообщалось, что работать послом Черномырдину уже не позволяет здоровье. Возможным его преемником называли даже губернатора Московской области Бориса Громова. В период распада Советского Союза Громов, как известно, командовал Киевским военным округом. Кроме того, Черномырдин неоднократно делал заявления, которые вряд ли мог себе позволить какой-либо дипломат. И в феврале этого года руководство украинского МИДа даже грозило Черномырдину объявлением его персона нон-грата за крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания в адрес Украины и ее руководства.

Вопрос к Вадиму Дубнову

- Вы рискнете предположить, кто из назначенцев может поехать сейчас в Киев - карьерный дипломат, человек из окружения Медведева, какой-то молодой газовый король?

- Я думаю, что последний вариант маловероятен. Я думаю, это будет аппаратное назначение из окружения Медведева. Возможно, с некоторым дипломатическим бэкграундом, хотя он желателен, но не обязателен.

- Черномырдин не отправлен еще на пенсию, несмотря на то, что ему уже за 70, он станет специальным представителем президента по экономическому сотрудничеству со странами СНГ. Это почетная отставка или вы думаете, что все-таки кто-то будет его еще лоббировать, и Черномырдин может играть какую-то роль в российской или в российско-украинской политике?

- Нет, я думаю, что позиция советника президента – а мы знаем этих советников типа Аслаханова, - это почетная, спокойная, комфортная пенсия.
XS
SM
MD
LG