Ссылки для упрощенного доступа

Теперь флаг можно использовать


Российский флаг на границе
Российский флаг на границе
В преддверии Дня России граждане Федерации официально получили право использовать государственный флаг "в неофициальных целях", а именно вывешивать его на жилых домах, балконах и личных авто.

Это стало возможно после того, как вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". Однако эксперты считают, что эти поправки на отношение россиян к государственному символу никак не повлияют.

Суть поправок в Федеральный закон "О государственном флаге Российской Федерации" заключается в том, отныне российский триколор разрешено использовать, как записано в документе, "в неофициальных целях". То есть, каждый желающий может теперь выйти на улицу с госсимволом в любое время, вывесить его у себя на балконе или прикрепить на машину. При этом в законе есть и существенное исключение: за надругательство над государственным флагом в российском Уголовном кодексе предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Необходимость введения таких поправок в интервью Радио Свобода прокомментировал обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин:

- Запрет на использование российского флага был, мне кажется, глупым. Потому что он запрещал гражданам изливать свои положительные чувства по отношению к собственному флагу, к собственной стране. В Америке любой человек может вывесить флаг по любому поводу, и никто его не остановит. А у нас ввели запрет, потому что у нас власть хочет сама регулировать все властно – гимн, флаг, хочет, чтобы только она решала, где вывешивать, по каким дням, по какому случаю.
У нас власть хочет сама регулировать – гимн, флаг, хочет, чтобы только она решала, где вывешивать, по каким дням, по какому случаю

И вот разрешить людям вывешивать флаг самим означало, с точки зрения власти, дать слишком много свободы. Это наш флаг, словно бы говорили они, это флаг власти. А их никто не слушал! Люди флаги вывешивали, рисовали у себя на пузе, на щеках, на лбу, на стадионах, в общем, где хотели. Власть убедилась, что этот запрет, во-первых, бездействен, никто его не слушает, все над ним смеются, все пожимают плечами. Власть оказалась в идиотском положении. Ну и, чтобы выйти из этого идиотского положения, они тихонечко это отменили: вот вам, люди, пожалуйста, мы вам разрешаем теперь флаги вывешивать!

Большое спасибо, что разрешаете флаг вывешивать, что водку можно выпить в праздничный день, а то можно попробовать и это регулировать. Мне кажется, что все эти регуляции показывают безделье и бессилье власти.

- Ведь раньше все равно была предусмотрена уголовная ответственность за использование государственного флага, например, теми же фанатами…

- Никто их не наказывал. Потому что использование и надругательство – это разные вещи. Извините, если я вывесил флаг у себя на доме, - это я его использовал. Пусть так это называется, хотя слово отвратительное. Но если я его растоптал и поджег – это совсем другое дело. Это уничтожение, это надругательство. Это совсем другая ответственность. Людей таких мало, как мне кажется.

- Как вы думаете, сейчас россияне массово кинутся вывешивать флаги или ничего такого не произойдет?

- Ничего не изменится. Никто не обращал внимания на этот запрет. Я думаю, что никто о нем и не знал. Это абсолютно бессмысленный закон. Выйдите на улицу и спросите – вы знали, что было запрещено? Посмотрите, сколько человек об этом знало. Да никто!
XS
SM
MD
LG