Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. Криштиану Роналду переходит в мадридский "Реал" за 80 млн. фунтов стерлингов


Андрей Шарый: Главная спортивная новость дня – это известие о покупке нападающего футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду мадридским клубом "Реал" за 80 миллионов фунтов стерлингов (это 93 миллиона евро). Зарплата самого Роналду составит, как полагают, 11 миллионов евро в год. Если этот переход состоится, он станет рекордным в истории мирового футбола. Как относиться к таким сумасшедшим цифрам?
В эфире Радио Свободы – известный московский футбольный комментатор Олег Винокуров.

Олег Винокуров: В 1992 году в английской прессе широко обсуждался рекордный для британского футбола переход Алана Шиллера из "Саутгемптона" в "Блэкберн". И вот тогда знаменитого в прошлом футболиста, чемпиона мира 1966 года, а впоследствии футбольного обозревателя Джимми Грифса спросили: "Может футболист стоить таких денег?" И он однозначно ответил: "Да ни один футболист никогда в жизни не может стоить таких денег. Но, с другой стороны, если кто-то готов заплатить, можно только этому радоваться и приветствовать". Речь шла про сумму в 3 млн. 300 тыс. фунтов, которые с позиции сегодняшнего дня, естественно, выглядит смешной. После этого на протяжении всех 17 лет мы по каждому поводу могли только соглашаться с Джимми Грифсом. Естественно, это сумма заоблачная, ничем не мотивированная, ничем не объяснимая, не имеющая никакой связи с реальностью. Но, видимо, так уж устроен футбол, поскольку система открытая, и никто не в силах ничего урегулировать такими едиными, как, предположим, в американской закрытом спорте, где никто никого не продает, не переманивает, не перекупает, где все четко регламентировано, каждый шаг и так далее. В футболе, естественно, в открытой системе это невозможно. Кто-то должен брать на себя функции такого, я не знаю, катализатора процесса что ли. На определенном этапе это может быть Роман Абрамович, который в свое время взорвал мировой трансферный рынок. На другом этапе это будет Флорентино Перес, который во время своего предыдущего правления в "Реале" то же самое делал – создавал знаменитую команду "Галактикас". На другом этапе – это будут исландские банкиры, а потом это будут арабские шейхи. Надуваются мыльные пузыри, надуваются, потом они лопаются. Такие пузыри надувались в свое время в Италии в 90-е годы, когда там никто не мог приблизиться из остальной Европы к итальянским клубам по части денег. Эти пузыри лопнули, и Италия теперь с трудом, можно сказать, сводит концы с концами. Если мы говорим сейчас конкретно про Флорентино Переса, мы знаем, как он вышел из ситуации в прошлый период своего президентства, когда команда "Галактикас" была набрана, вроде бы все выигрывала, но при этом долг в какой-то момент уже составлял четверть миллиарда евро. Потом все это решалось с помощью некогда полученной в дар от короля земли, которую продали мадридской мэрии за бешенные деньги, а потом за сущие копейки взяли в аренду. Есть видимо такие трюки у таких клубов как "Реал" в запасе.

Андрей Шарый: До сих пор самым дорогим был трансфер француза Зинедина Зидана из туринского клуба "Ювентус" в тот же "Реал" в 2001 году. Флоренсио Перес заплатил тогда 75 миллионов евро. О новом мировом рекорде рассуждает известный британский футбольный специалист, автор учебника футбольной тактики Джонатан Уилсон.

Джонатан Уилсон: Рональду – один из двух-трех лучших футболистов мира, учитывая его технику, видение поля, скорость, нацеленность на голевую ситуацию. По итогам трех сезонов его личный рекорд – 90 голов. Это феноменальный результат. Так что его игру в "Манчестер Юнайтед", куда он пришел в 2003 году, можно назвать огромным успехом. Это по всем статьям выдающийся футболист. Стоит ли он 80 миллионов фунтов – другой вопрос. И дело здесь не только в том, что он внесет в игру "Реала Мадрид". Его покупка – это еще и своего рода рекламный ход. У "Реала" в этом году был довольно неудачный сезон. В Лиге чемпионов он проиграл "Барселоне". Неудачной была игра и с "Ливерпулем". Похоже, что в команде не всё благополучно. Приобретая Роналду, клуб как бы заявляет, что теперь, имея в своем составе двух таких футболистов экстра-класса, как Кака и Роналду, объявленного на этой неделе лучшим футболистом митра, клуб открывает новую страницу в своей истории. Конечно, астрономическая сумма, уплаченная за Роналду, напоминает нам, что футбол сейчас еще и своего рода бизнес. Однако это бизнес своеобразный. Обычно бизнесмен делая инвестиции, хочет получить прибыль. Не думаю, что "Реал Мадрид" будет получать денежные дивиденды от игры Роналду. Его покупка – это во многом и символический жест.
Футбол – очень эмоциональный вид спорта, и в нем не все его элементы носят деловой характер. Он вовсе не следует правилам хорошего бизнеса. "Реал", конечно, не получит обратно своих денег. История футбола свидетельствует, что в нем трудно сохранять чисто деловой подход, и не в последнюю очередь из-за того, что свою энергию и эмоции его участники тратят на победу в игре и завоевание трофеев. Конечно, сейчас в футболе крутятся огромные деньги, но я бы не назвал современный футбол индустрией или бизнесом в чистом виде.

Андрей Шарый: Как же нужно играть Криштиану Роналду, чтобы отработать громадную сумму, в которую обойдется переход футболиста из одного знаменитого клуба в другой? Олег Винокуров.

Олег Винокуров: Все, наверное, должно оцениваться достижениями команды в целом. Потому что если мадридский "Реал" вновь, как это было на рубеже веков, станет ведущим клубом Европы, будет хотя бы раз в два года выигрывать Лигу чемпионов, естественно, это не будет заслугой одного Роналду. Действительно, от Роналду, на плечи которого сейчас такая ложится ответственность, буду ждать больше, чем он в принципе способен дать. Здесь ему должны помочь партнеры по команде, тренеры, в общем, весь клуб в целом. Если, действительно, дела пойдут хорошо, если пойдут трофеи, то уж там никто не будет задумываться, стоило это 200 млн., 300 млн., 500 млн. Это уже будет второстепенно.

Андрей Шарый: Гостями рубрики "Сегодняшний факт", которую я готовил вместе с корреспондентом Радио Свобода в Лондоне Натальей Голициной, были московский спортивный комментатор Олег Винокуров и британский футбольный эксперт Джонатан Уилсон. Криштиану Роналду переходит в мадридский "Реал" за 80 миллионов фунтов стерлингов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG