Ссылки для упрощенного доступа

"Кинотавр" выходит на финишную прямую


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.

Марина Дубовик: 20-й юбилейный открытый кинофестиваль "Кинотавр" в Сочи выходит на финишную прямую. Сегодня предпоследний день работы форума. Завтра в Зимнем театре пройдет торжественная церемония награждения и закрытие фестиваля. Какие планы у устроителей фестиваля на сегодня? Что произошло знаменательного на уходящей неделе? Какое настроение царит на "Кинотавре"?

Марина Тимашева: В планах, конечно, еще две картины. Одна "Бубен, барабан" молодого режиссера Алексея Мизгирева, а вторая картина Веры Сторожевой. Напомню, что Вера Сторожева с ее прошлогодним "Путешествием с домашними животными" была лауреатом Московского международного кинофестиваля.
Тем временем, в конкурс "Кинотавра" прибыли еще два фильма – это "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина и "Непрощенные" Клима Шипенко. Это самый молодой кинорежиссер – ему всего 25 лет. Он сын когда-то очень известного в России драматурга Алексея Шипенко. Ребенком его увезли за границу. В результате он успел отучиться в Калифорнийском университете, и это отразилось на его полнометражной ленте, на его дебюте, поскольку он снят в очень современной манере. Но, увы, это все добрые слова, которые можно сказать о криминальном боевики "Непрощенные". 115 сюжетных линий, хитроумно перепутанных, миллион действий, совершенных не в хронологической последовательности, нарядная картинка. Американский киноарсенал механически переносится на российскую бандитскую действительность начала 90-х годов безо всяких к тому логических оснований.
На вторую картину, кажется, многие возлагали очень серьезные надежды. Потому что автор "Цветок календулы" Сергей Снежкин снял по повести Павла Санаева фильм "Похороните меня за плинтусом". Сам Снежкин написал сценарий. На вопрос – как оценивает картину Санаев? – ответил, чтобы об этом спрашивали у самого Санаева, то есть, видимо, еще не знает его реакцию. Это история о том, какие ужасающие формы может принять любовь бабушки к внуку. И как, повзрослев, ребенок, которого, в общем, мучили, понимает, что и он очень сильно любил свою бабушку. Снежкин полностью изменил финал. В повести он был лирическим, в фильме стал едва ли не сатирически-обличительным. Из него следует, что и дочь, Нина Антоновна, и ее внук – это такие подгнившие плоды, которые упали неподалеку от бабушки-яблони. В результате подобной манипуляции фильм, который мог бы принципиально отличаться от страшилок, так популярных на фестивалях, оказался одной из них.
Пожалуй, по части истерического с самого начала взятого тона и натуралистичности изображения, 55-летний Снежкин еще даст фору 30-летним кинематографистам. Положение не спасают выдающиеся артисты Светлана Крючкова и Алексей Петренко. Любовь им дано только проговорить словами, а ненависть долго и хлестко играть. Можно сосредоточиться на мальчике. С ним режиссер поработал как следует. И роль Саши Дробитько производит сильное впечатление. Но, на мой вопрос Сергей Снежкин ответил, что мальчик для него был только поводом, что интересовала его бабушка. А что интересного в психопатологии, никто не рискнул Снежкина переспросить. В результате вышло такое же бытописательство, как в бесконечно вращающемся на одном месте фильме "Волчок" Василия Сигарева.
Вообще-то, мне жалко Павла Санаева. В жесткости описаний он не уступит никому, пожалуй, в современной российской литературе и, кажется, всех превосходит в лирическо-исповедальной интонации высказывания. Вот эту самую интонацию Сергей Снежкин и похоронил за плинтусом.
Вообще-то, кажется, что к зрителям большинство участников конкурса относятся именно так, как бабушка к внуку в фильме Снежкина. А между тем, как мне представляется, большинство зрителей вовсе не мазохисты. Кстати, по части бытописательства в этом фильме есть проколы. Например, там в фильме отчим слушает Радио Свобода, и голос Андрея Шарого, который в описываемые времена на Радио Свободе работать никак не мог – возраст не тот. Но услышать его голос было очень приятно!

Марина Дубовик: Спасибо большое, Марина!
XS
SM
MD
LG