Ссылки для упрощенного доступа

В Москве начинает работу очередная сессия Совета ОДКБ


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов.

Марина Дубовик: Сегодня в Москве начинает работу Очередная сессия Совета Организации Договора о коллективной безопасности. В сессии примут участие президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Один из главных вопросов саммита – обсуждение Соглашения о формировании коллективных сил оперативного реагирования. О перспективах согласования этого документа размышляет обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов.

Аркадий Дубнов: Начинающаяся сегодня в Москве череда саммитов – сначала саммит Организации Договора о коллективной безопасности СНГ, а завтра саммит Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге (участники этого саммита большей частью одни и те же за исключением Армении, Белоруссии, которые в Екатеринбург не поедут) – во многом пробематика, которая будет обсуждаться на этих саммитах, совпадает. Если сегодня единственный фактически главный вопрос, который волнует участников саммита и очень большое количество наблюдателей – это удастся ли согласовать документ под названием Соглашение о формировании коллективных сил оперативного реагирования или этот процесс будет заторможен и отложен в долгий ящик.
Дело в том, что неделю назад после заседания совета министров обороны ОДКБ, которое прошло в Москве, стало известно, со слов генсека ОДКБ, российского генерала Николая Бордюжи, о том, что Узбекистан выдвинул четыре условия, выполнение которых даст возможность присоединиться Узбекистану к этому соглашению. Среди этих условий достаточно серьезные такие, как принятие консенсусных решений при направлении коллективных сил в район каких-то боевых действий, это недопущение использования коллективных сил в конфликтах между членами ОДКБ и так далее. Согласовать в таких условиях этот документ, думаю, не будет очень просто, поскольку во многом задача формирования этих сил будет выхолощена, если условия Узбекистана будут приняты. С другой стороны, они выглядят логично, потому что Узбекистан не хочет быть объектом, что называется, оказания военной помощи со стороны соседей в случае, если Узбекистан будет против использования, а все остальные страны – за. Тогда не исключено, что против своей воли Узбекистан будет театром военных действий. Я, конечно, утрирую, но, тем не менее, проблема серьезная.
Для того чтобы устранить эти проблемы, буквально два дня назад в Астану выехал Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа для консультаций с казахстанским руководством, а в Ташкент вылетел бывший посол России в Узбекистане, а ныне специальный представитель российского президента по отношению со странами СНГ господин Кудинов. Поэтому, чем закончились эти консультации неизвестно, но, думаю, что эти, я бы сказал, лихорадочные усилия для того, чтобы добиться успеха, сами по себе достаточно красноречивы. Очень сложно говорить о доверии и о серьезной работе по взаимному строительству каких-то военно-политических структур, когда буквально в последние дни на киргизско-узбекской границе происходит строительство фортификационных сооружений – роются глубокие траншеи глубиной 3 метра, возводятся 7-метровые стены, как утверждают очевидцы. В таких условиях, когда ближайшие союзники ограждают себя от близлежащего партнера такими берлинскими, я бы сказал, узбекскими стенами, естественно возникает вопрос – а готова ли эта организация к такому тесному военно-политическому доверительному сотрудничеству? Общие ценности очевидно отсутствуют.
XS
SM
MD
LG