Ссылки для упрощенного доступа

Екатеринбург расчистили под саммит


Лидер "Чайфа" Владимир Шахрин решил покинуть любимый город на время саммита
Лидер "Чайфа" Владимир Шахрин решил покинуть любимый город на время саммита
Сегодня в Екатеринбурге открывается саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Откроет его президент России Дмитрий Медведев. Среди основных тем саммита - обеспечение безопасности на пространстве ШОС, ситуация в Афганистане и проблемы, связанные с ядерной программой Северной Кореи. В городе приняты беспрецедентные меры безопасности: в столицу Уральского федерального округа прибыли 11 тысяч милиционеров из 25 регионов России.

"Пишите по-китайски"

На протяжении года в Екатеринбурге любое событие посвящалось саммиту ШОС. Всё - от детского библиотечного праздника до шахматного турнира, от совещания по проблемам малого и среднего бизнеса до чемпионата по татаро-башкирской национальной борьбе на поясах - было приурочено к приезду глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Два месяца назад городской комитет по развитию товарного рынка настоятельно рекомендовал владельцам магазинов в центре Екатеринбурга обзавестись ценниками на английском и китайском языках. Юлия Дьячук, хозяйка сувенирной лавки на центральной пешеходной улице Вайнера, заплатила за перевод на китайский больше трех тысяч рублей: "Это фигурка малахитовой хозяйки. Мы думаем, что китайцам интересно будет узнать, кто такая "зеленая женщина". Мы столкнулись со сложностью. Кто его знает, что там нам понаписали этими иероглифами. Ждем реальных китайцев, чтобы они почитали, посмеялись или не посмеялись, поняли, что нам там понаписали".

Главы государств-членов ШОС (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) обсудят деятельность Шанхайской организации сотрудничества в период российского председательства в 2008-2009 годах, определят приоритеты и актуальные вопросы дальнейшей работы. Саммит БРИК, в котором примут участие руководители России, Бразилии, Индии и Китая, сосредоточится на обсуждении методов борьбы с последствиями глобального финансового кризиса.

Власти пообещали не перекрывать центр города. А губернатор Свердловской области Эдуард Россель попросил екатеринбуржцев потерпеть. "Ничего не будет блокироваться, - заявил глава региона. - Город будет жить так же, как он живет сегодня, жил вчера и позавчера. Но, как всегда, на момент проезда будет закрыто (движение - РС) на 20-25 минут и откроется. Я просто просил бы людей потерпеть в этом вопросе, потому что я вам говорил, говорю и буду говорить, что это дает нам колоссальные возможности проникновения в мировую экономику. Колоссальные! Я даже не могу вам сказать пределы этих возможностей, потому что это проявится в течение жизни".

"Милиционеры не фокусники"

Основные мероприятия саммита пройдут в недавно построенном в центре Екатеринбурга отеле "Хаятт". Улицу Ельцина, на которой стоит гостиница, сотрудники ГАИ перекрыли еще вчера вечером. Заехать на нее теперь можно только по спецпропускам. В городе проложено 18 гостевых маршрутов. По пути следования правительственных кортежей покрасили фасады домов, подлатали дороги. Убрали торговые палатки с фруктами. Сотрудников правоохранительных органов переодели в новую форму. В уральскую столицу прибыли 11 тысяч милиционеров из двадцати пяти регионов России. Заместитель начальника ГУВД Свердловской области Валентин Кузьмин вслед за губернатором попросил горожан отнестись к происходящему с пониманием.

"Я бы посоветовал гражданам, кому экстренно нужно в центр города в эти дни, конечно, взять с собой паспорт, - предупреждает милицейский начальник. - Самое главное, для себя видеть цель - для чего он туда идет. А то ведь некоторые говорят - мне пройти здесь хочется, там я не пойду, почему меня здесь не пускаете. Милиционеры не фокусники. Они работают в таких же условиях, которых от нас требует закон".

Чего они нас так все боятся?! Они так подстраховались. Кто на них полезет? Кому они нужны?
Несмотря на заверения властей в том, что город на время работы саммита перекрываться не будет, многие екатеринбуржцы уже успели почувствовать на себе, каково это - принимать у себя столь высоких гостей. Месяц назад, во время совещания министров внутренних дел стран ШОС, улицу Ельцина перекрывали даже для пешеходов. Музыканту из группы "Чайф" Владимиру Шахрину такие меры безопасности показались чрезмерными. "Чего они нас так все боятся?! Они так подстраховались. Кто на них полезет? Кому они нужны? Какой такой бомбометатель бросится на министра внутренних дел Узбекистана или еще кого-то? Я так понимаю, что нужно не строить никаких планов на эти дни - ни записываться к стоматологу, ни бронировать место в ресторане. Я думаю, что город опустеет. Мы все уедем из этого города", - говорит легенда русского рока.

Многие екатеринбуржцы на время саммита действительно предпочли покинуть город. В Уральской ассоциации туризма отметили всплеск продаж путевок. "Действительно, колоссальный всплеск интереса к коротким путешествиям, - говорит вице-президент ассоциации Сергей Бузько. - И это не из-за того, что ты не сможешь на машине ездить по центру Екатеринбурга. Это повод для того, чтобы использовать эти дни как уловку, как подстраховку, найти себе объяснение - зачем надо потратить деньги".

Во время саммита ШОС в Екатеринбурге не будет работать Театр драмы - его здание находится все на той же улице Ельцина, прямо напротив "Хаятта". Областная и городская думы - они также расположены в центре. Трамваям и автобусам отменили остановки, расположенные вблизи объектов саммита, и изменили маршруты следования. Кроме того, в городе в эти дни будет работать только муниципальный общественный транспорт. Коммерческим автобусам и маршруткам выезд из гаражей запрещен.
XS
SM
MD
LG