Ссылки для упрощенного доступа

Кто заплатит за майора Евсюкова?


Адвокат Игорь Трунов
Адвокат Игорь Трунов
На 17 июня назначено рассмотрение первого иска по "делу Евсюкова". Московский фонд помощи пострадавшим от терактов, стихийных катастроф и других аналогичных бедствий отказался выплатить потерпевшим деньги, а следователи, которые занимаются "делом Евсюкова", рекомендуют людям подавать иски с материальными претензиями в рамках уголовного судопроизводства.

Говорит адвокат пострадавших Игорь Трунов:

- Это иск Ильи Герасименко, у которого прострелена челюсть и вторая пуля не извлечена, находится в области сердца. Ему предстоит сложная операция по удалению этой пули - сейчас идет согласование места, где это возможно сделать. Мы обратились в медицинские учреждения, где есть большой опыт оказания помощи при подобного рода огнестрельных ранениях, то есть в военные госпитали. После того, как там узнавали, при каких обстоятельствах получено ранение, отказывались этим заниматься. То, что происшествие связано с сотрудником правоохранительных органов, накладывает свой отпечаток на лечение Ильи.

- А сколько вообще пострадавших и сколько исков вы намерены подавать?
Выносить решение не в пользу потерпевших сейчас достаточно сложно, это может вызвать определенный резонанс. А когда шум стихнет, когда дело забудется, тогда, естественно, все это спустят на тормозах

- Я бы не хотел конкретизировать, потому что непонятно, что с этим получится. Первая в этой "очереди" - вдова погибшего таксиста, у нее вроде бы бесспорные основания. Но, тем не менее, когда мы обратились к следователям прокуратуры, которые ведут расследование, они отказались признать ее потерпевшей, и это достаточно странно. Теперь приходится судиться с прокуратурой, доказывая, что женщина является потерпевшей и имеет право на возмещение вреда. А следователи предлагают – завуалированно – подавать иски в рамках уголовного судопроизводства, что, конечно, удлиняет процесс практически до бесконечности.

С учетом сложности это дело, скорее всего, будет длиться очень долго – суды, кассации... В итоге вопрос возмещения будет решен только через несколько лет, что не устраивает потерпевших. Скорость и время имеют определенное значение, потому что произошел дичайший случай, и он, конечно, всколыхнул общественность. Выносить решение не в пользу потерпевших сейчас достаточно сложно, это может вызвать определенный резонанс. А когда шум стихнет, когда дело забудется, тогда, естественно, все это спустят на тормозах.

- О каких суммах идет речь, если говорить о компенсациях?


- Иск Ильи Герасименко – о возмещении 5 миллионов рублей. По мировым масштабам это, конечно, сумма небольшая, но она существенно помогла бы ему в протезировании, в лечении, в поиске наиболее профессиональных врачей.

- Рассчитываете ли вы на положительный исход дела?


- Если исходить из буквы закона, то здесь, конечно, небьющиеся аргументы и однозначный ответ. Если же исходить из российской практики правоприменения, то всё очень спорно. Вопрос стоит об ответственности должностных лиц – и чем выше уровень этих должностных лиц, тем сложнее в суде добиться справедливости.
XS
SM
MD
LG