Ссылки для упрощенного доступа

Обожглись на молоке


"Молочный фестиваль" в Минске сегодня воспринимается совсем по-иному...
"Молочный фестиваль" в Минске сегодня воспринимается совсем по-иному...
В Витебской, Гомельской и Могилевской областях появились таможенные посты на белорусско-российской границе. Это сделано по указанию Александра Лукашенко - в ответ на блокирование Роспотребнадзором поставок в Россию практически всего ассортимента белорусской молочной продукции.

17 июня Белоруссия объявила о введении усиленного режима контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Непосредственное распоряжение отдано председателем Государственного таможенного комитета Александром Шпилевским. При этом Госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Юрий Жадобин заявил, что решение белорусских властей является "симметричным ответом" на действия российской стороны:
Указанные меры являются всего лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны

- Эти шаги будут полностью аналогичны тем, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы. Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемые решения. В этой связи мы вынуждены ввести усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Указанные меры являются всего лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны. Мы приносим извинения гражданам за возможные неудобства и считаем, что это не наша вина.

В последние годы на условно "прозрачной" союзной границе действительно ведется полноценный досмотр белорусских грузовых транспортных средств, движущихся в российском направлении. С белорусской стороны таможенный контроль на границе с Россией отсутствует с 1996 года. Россия на своих пунктах фактически сохранила таможенную инфраструктуру и де-факто осуществляла таможенный надзор. После объявления "молочной войны" на границе блокированы десятки фур с молоком и молочными продуктами, а с 6 июня движение "молочных караванов" парализовано.

Витебская таможня первой приступила к формированию постов на стратегических автомагистралях. По словам заместителя начальника Витебской таможни Евгения Сергеева, инспекторы будут находиться здесь постоянно. Основные направления для "отработки" — трасса Брест-Москва, автодороги на Санкт-Петербург и Смоленск. Планируется, что на пунктах приема уведомлений посменно будут работать три десятка инспекторов. Ранее на пункте работали лишь представители транспортной инспекции и страховщики.

Между тем, как заявляют сотрудники Витебской таможни, активных действий в отношении автотранспорта, следующего на территорию Белоруссии со стороны России, пока не предпринимается. "Мы готовы к тому, чтобы выполнить поручение председателя таможенного комитета, - сказал представитель таможни. - Но пока еще не было окончательного распоряжения, чтобы приступить к досмотру. Когда будет распоряжение, тогда и будем работать".

На переходе "Редьки" по трассе Брест-Москва появились два вагончика, белорусский флаг и плакат: "Дорогие россияне! Простите, но это не вина белорусов, что вы испытываете неудобства на границе". Спустя некоторое время плакат свернули, а контроль транспорта так и не начался.

Гомельская таможня также направила рабочую группу для усиления своего поста в деревне Селище, расположенной на белорусско-российской границе.
Дорогие россияне! Простите, но это не вина белорусов, что вы испытываете неудобства на границе

Дежурный таможни отметил, что вся нормативная база остается в силе, в том числе и таможенный союз между Белоруссией и Россией. К усиленному таможенному контролю здесь также пока не прибегали, однако, подчеркнул представитель таможни, "всегда готовы":

- Контроль может быть визуальным, а может быть с помощью технических средств. Формы и методики контроля могут быть самыми разнообразными, - сказал он корреспонденту РС.

Кроме того, таможенники подчеркивают: на простых гражданах нововведение не отразится, досмотр в перспективе если и будет, то лишь в отношении большегрузного транспорта:

- Простых граждан Республики Белоруссия и Российской Федерации это ни в коей мере не затронет. Естественно, добропорядочных граждан.

Независимые эксперты считают, что вряд ли руководство Белоруссии решится на восстановление полноценной таможни. Главная задача – припугнуть Москву, получив таким образом некоторые бонусы в молочной войне. Иными словами, налицо элемент шантажа.

Впрочем, и представители властей не скрывают: усиление контроля на переходах вызвано позицией России по молочному вопросу. Почти неделю обивала пороги российских ведомств белорусская делегация, направленная для переговоров по урегулированию вопросов с поставками молока. Однако 16 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко принял решение взять тайм-аут в переговорах. В этой связи руководитель Совбеза Белоруссии Юрий Жадобин подчеркнул, что никаких изменений в подходах российских партнеров к сотрудничеству так и не произошло: "Под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности".

А начальник юридического управления Государственного секретариата Совбеза Белоруссии Андрей Швед и вовсе заявил: учитывая непредсказуемость российских чиновников, ведомство начинает разработку планов по противодействию "недружелюбным" шагам российской стороны:
При разработке плана мы исходим из непредсказуемости и неадекватности действий и решений некоторых государственных органов России

- В связи с недружественными действиями со стороны Российской Федерации и продолжающимся невыполнением взятых на себя международных обязательств, президентом Республики Белоруссия поручено принять меры по прогнозированию возможных акций, направленных на причинение экономического ущерба нашей стране. Нами разрабатывается план действий органов обеспечения национальной безопасности Белоруссии, направленный на прогнозирование ситуации в экономической безопасности Белоруссии и принятие адекватных мер. При разработке плана мы исходим из непредсказуемости и неадекватности действий и решений некоторых государственных органов России.

После известия об усилении контроля на белорусско-российской границе в ряде СМИ появилась информация о том, что Смоленская таможня якобы возобновила пропуск белорусской молочной продукции в Российскую Федерацию. Однако сотрудник Смоленской таможни отметил: никаких новых документов из Роспотребнадзора не поступало. А поэтому таможня работает в прежнем режиме – то есть, нейтрализует попытки проникновения белорусского молока в Россию.
XS
SM
MD
LG