Ссылки для упрощенного доступа

Белорусские молочные продукты вновь появятся на полках российских магазинов


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.

Андрей Шарый: Белорусские молочные продукты вновь появятся на полках российских магазинов практически в неограниченном количестве. Руководители Роспотребнадзора, а также министерств сельского хозяйства и здравоохранения Белоруссии подписали в Москве соглашение по вопросу возобновления поставок белорусской продукции в Россию. За исключением сухого молока, легализован весь ранее "запрещенный" ассортимент.

Игорь Карней: Еще 16 июня Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко наотрез отказывался контактировать с белорусскими переговорщиками, подозревая их в "некомпетентности". В ответ на "демарш" президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал распоряжение об усилении таможенного контроля на белорусско-российской границе. Была еще масса упреков и взаимных обвинений на уровне чиновников отраслевых ведомств, а потом проблема вдруг взяла да и разрешилась. Официально объявленное "вредным для здоровья россиян" белорусское молоко утром 18 июня начало поступать в Россию по старым, фактически не соответствующим требованиям нового техрегламента документам. Стороны решили: до тех пор, пока на белорусскую молочную продукцию будут оформлены разрешительные документы, она будет поставляться по ранее выданным сертификатам.
Подобные "казусы" дают основание аналитикам делать вполне логичные выводы: Роспотребнадзор - лишь инструмент в руках высших должностных лиц, а молочная проблема оказалось до предела политизирована. Говорит белорусский экономист Александр Чубрик.

Александр Чубрик: Если говорить об очередной торговой "войне", или же очередном обострении отношений между Белоруссией и Россией, то нельзя сказать, что это война уже завершилась, и в ней точно кто-то победил. Белорусское молоко пустили в Россию - хорошо, никаких сокращений объемов как я понял, не произошло. На этом этапе поле битвы осталось за белорусами. Но абсолютно невозможно прогнозировать, как в дальнейшем будут разворачиваться события.

Игорь Карней: По официальным данным, доля импорта в объемах потребления молочной продукции в Российской Федерации составляет 16 процентов. Большая часть импорта приходится на Белоруссию, которая в результате зарабатывает в год более миллиарда долларов. Российские производители не в восторге от белорусской составляющей, поскольку белорусы берут рынок, прежде всего, демпингом. Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник посетовала: при поддержке государства белорусские производители имеют возможность продавать молочные изделия по ценам ниже себестоимости.
Как отмечает эксперт в аграрных вопросах Александр Ярошук, в такой ситуации заинтересовано как раз руководство Белоруссии, которое умудряется перехитрить Россию на средства от российских же субсидий.

Александр Ярошук: В России сегодня молоко дотируется на 5 процентов, в Белоруссии размер государственных дотаций составляет 24 процентов. Мы имеем возможность таких значительных дотаций, поскольку существуют достаточно серьёзные субсидии со стороны России на энергоносители. Об этом постоянно нужно помнить и постоянно заниматься повышением конкурентоспособности отросли. Потому что завтра цены на энергоносители могут повыситься, и что нам тогда делать с этим миллиардом?

Игорь Карней: Белорусские власти не сообщают, какие потери понесла отрасль за время почти двухнедельного молочного конфликта. Руководство Минсельхозпрода лишь отмечает, что увеличились запасы готовой продукции на складах. Как считает политолог, экс-депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Красовский, сторонам придется подсчитывать и моральный ущерб. А ответственность за происшедшее в большей степени перекладывает на Россию.

Анатолий Красовский: Это огромнейший подрыв будущей перспективы Союзного государства, который не мог быть нанесен никакими другими средствами извне, даже нашими недругами. Однако нужно уметь подсчитывать эти последствия и упреждать их наступления. Вот это самое важное.

Игорь Карней: Президент Белоруссии в настоящий момент находится с официальным визитом в Туркменистане и никак не отреагировал на договоренности по возобновлению поставок белорусского молока в Россию. Аналитики не склонны считать, что от Лукашенко можно ожидать реверансов в сторону Кремля после его недавних резких высказываний в адрес российского руководства. Говорит один из руководителей демократического движения "За Свободу!" Алесь Логвинец.

Алесь Логвинец: Трудно ожидать, что двухсторонние отношения нормализуются полностью, поскольку эти отношения непрозрачные, непонятные для общества. Очень много в них базируется на договоренностях между руководителями, а известно, что эти руководители испытывают раздражение и недоверие друг к другу. Но есть и объективные экономические интересы с позиции России, которые она намерена еще более укрепить и отстаивать в Белоруссии. С точки зрения белорусских властей монопольное присутствие российского капитала является огромной угрозой для национальной безопасности. Поэтому, прогнозируя ситуацию, можно сказать: новых напряженностей в отношениях России и Белоруссии следует еще ожидать.

Игорь Карней: Стало известно: "Газпром" направил в "Белтрансгаз" письмо с требованием погасить задолженность за газ, поставленный в январе-апреле 2009 года. Предъявляемая сумма - более 230 миллионов долларов. Первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец сегодня сказал, что Белоруссия рассчитывается в полном объеме, исходя из среднегодовой цены на газ. И отметил, что иска о погашении задолженности в Министерство энергетики не поступало. Эксперты не исключают, что вслед за выяснением отношений на молочном фронте могут последовать газовые недоразумения.

XS
SM
MD
LG