Ссылки для упрощенного доступа

За землю, за волю


Акции активистов не убедили Мосгордуму в необходимости проведения референдума
Акции активистов не убедили Мосгордуму в необходимости проведения референдума
Милиция уже во второй раз задержала участников голодовки, выступающих за проведение городского референдума о прямых выборах мэра Москвы. Об этом сообщил Радио Свобода координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

17 июня Мосгордума признала инициативу проведения городского референдума противоречащей закону. Вчера, 18 июня, 10 активистов Совета инициативных групп Москвы и "Левого фронта" в знак протеста объявили голодовку, однако почти сразу их задержали сотрудники милиции. Голодовщикам предъявили обвинение в проведении несанкционированного пикета и неповиновении сотрудникам правоохранительных органов, после чего отпустили. Судебное разбирательство назначено на 22 июня. Сегодня голодовка возле здания администрации президента России была возобновлена. Однако, по словам Удальцова, шестеро ее участников вновь задержаны.

О том, чего именно добиваются сторонники московского референдума и как они видят будущее отношений горожан с властями Москвы, Радио Свобода рассказал бывший депутат Московской городской думы, сопредседатель общественного движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев:
Сейчас это единственный способ для москвичей как-то повлиять на ситуацию в городе. Москвичи абсолютно отодвинуты от решения проблем Москвы, как стратегических, на уровне города, так и тактических, так сказать, местных, на уровне районов

- Идея московского референдума мне близка, я ее подхватил, как только первая попытка референдума провалилась года полтора назад. Сейчас это единственный способ для москвичей как-то повлиять на ситуацию в городе. Москвичи абсолютно отодвинуты от решения проблем Москвы - как стратегических, на уровне города, так и тактических, так сказать, местных, на уровне районов. Московская городская дума признала наш проект референдума, наши вопросы нарушающими законодательство Российской Федерации. Хотя на каждое их замечание, которое мы получили, у нас есть конкретный содержательный ответ. Каждое их замечание мы можем опровергнуть.

- Ключевое требование - возвращение выборности московского мэра?

- Действительно, восстановление прямых выборов мэра Москвы - это первый вопрос референдума. Второй вопрос, не менее важный - это права местного сообщества. Потому что если на уровне микрорайона или района люди бесправны, если все решается наверху, то никакие выборы мэра ситуацию не спасут.

- Перечислите основные требования: что нужно в Москве менять и где москвичи должны бы иметь право голоса?

- Во втором вопросе референдума у нас три подвопроса. Первое - это право местного сообщества своим местным референдумом согласовывать градостроительные решения городских властей. То есть, должен быть генеральный план города, должны быть проекты реконструкции района и микрорайона, но чтобы они реализовывались в интересах жителей, жители должны иметь что-то вроде права вето, "второй ключ", так сказать.

- Эта мера направлена против точечной застройки?

- Не совсем. Точечная застройка уже немножко отходит на второй план по той простой причине, что в Москве не осталось свободных "точек". Столичное правительство, видимо, примет очередное постановление о реконструкции Москвы аж до 2025 года - и, в принципе, вопросы там ставятся правильно: о замене значительной части городского жилищного фонда на более комфортное жилье. Но важно, что правительство сейчас замахивается не только на панельные пятиэтажки, которые физически уже должны быть снесены, но и на те дома (признанные некомфортными), которые могли бы стоять, может быть, и сто лет. А определять, что комфортно, а что некомфортно, правительство фактически будет само.

Во всех этих планах, и в Градостроительном кодексе Москвы, и в законе о земельной политике в Москве, права собственников жилья отодвигаются на задний план. И даже предполагается, что - это прозвучало на заседании правительства на прошлой неделе - еще будут лоббистские попытки добиться корректировки федерального законодательства, чтобы его еще больше подогнать под нужды городских властей, оставить свободу для произвола правительства Москвы.

Так вот, возвращаясь к тематике референдума. Первый подвопрос - о праве местного сообщества своим местным референдумом согласовывать градостроительные решения и, что не менее важно, согласовывать программу реализации этих решений. То есть, иметь возможность влиять не только на градостроительный план (где что должно стоять), но и на то, в каком порядке всё будет строиться, куда при этом будут отселяться люди из сносимых домов.

Следующий подвопрос - земельные права. До сих пор земельные права москвичей не реализованы, хотя они есть на бумаге, в федеральном законодательстве. Земля, на которой стоят многоквартирные большие дома в Москве, до сих пор не оформлена. Решение этого вопроса саботируется правительством Москвы. Землю надо оформить - и только после этого, как мы считаем, правительство вправе распоряжаться оставшимися земельными участками. А теми земельными участками, которые оформлены в собственность жителей домов, должны распоряжаться, в первую очередь, сами жители.

- В чем причина сопротивления решению этой проблемы?

- В том, что земля - основной источник сверхприбылей строительного комплекса Москвы, московской олигархии. До кризиса инвестиции в строительство в Москве окупались приблизительно пятикратно. Сейчас, наверное, эти прибыли несколько меньше, но не так уж сильно. И эти сверхприбыли, эта земельная рента останется. Вопрос в том, куда она пойдет.

- Смена мэра Лужкова - это тоже ваше требование?

- Безусловно, для того мы и требуем выборов мэра, чтобы добиться смены власти. Хотя здесь я бы все-таки выражался осторожнее. Вы знаете, демократические процедуры срабатывают иногда и против демократов, это надо иметь в виду. Нам, например, говорят: вот вы сейчас устроите выборы мэра - и выберут Лужкова. Ну что же, право москвичей, в конце концов. И это не тупик. А вот когда мэр назначается - это тупик развития.

- Почему у идеи проведения московского референдума до сих пор нет широкой народной поддержки?

- Сказывается рабская психология, в которой нас воспитывали лет триста, наверное. Психология заключенного: спасибо за пайку, а если пайка больше, чем у соседа, то большое спасибо. Ведь Москва, по сравнению с остальной Россией, находится в относительно благополучной ситуации. И все это благополучие связывается с именем Лужкова, с его заслугами. Всячески исподволь поддерживается мнение: ну их, эти выборы, ничего мы не добьемся, все равно ничего не получится, все равно сфальсифицируют. Такое настроение укоренено очень глубоко. Ничего не поделаешь, надо это менять.
XS
SM
MD
LG