Ссылки для упрощенного доступа

Хаменеи велел иранцам жить мирно


Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи впервые с момента начала политического кризиса в стране обратился к нации. Он безоговорочно поддержал президента Ахмадинеджада и осудил протестующих. Оппозиция сегодня не проводит акций протеста, а эксперты считают, что обращение Хаменеи стало важным пунктом в развертывании политической борьбы.

Выступление аятоллы Хаменеи стало своего рода "точкой невозврата": теперь ни Верховный лидер Ирана, ни Совет стражей исламской революции не смогут отступить ни на шаг от заявленных позиций. А позиции таковы: выборы, на которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинеджад, были легитимными, крупных нарушений не было, голосование отразило коллективную волю иранского народа.

В своем выступлении аятолла Хаменеи сказал:

- Система нашей страны исключает махинации при подсчете голосов. Любой, кто участвует в процессе выборов, совершенно уверен в этом. В нашем случае разница между кандидатами составила 11 миллионов голосов. Бывает, конечно, разница и в сто тысяч, и в пятьсот тысяч, и в миллион голосов. В таком случае можно предположить, что были махинации. Но 11 миллионов – как тут возможны подтасовки?

Хаменеи назвал действующий в стране режим "религиозной демократией" и подчеркнул, что судьбы выборов решаются не на улицах, а на избирательных участках:
Сражаться на улицах после выборов – это не то, что нужно. К тому же, это нарушает принципы демократии и выборности

- Сражаться на улицах после выборов – это не то, что нужно. К тому же это нарушает принципы демократии и выборности. Я прошу всех – прекратите! Это ошибка. Если эти люди не остановятся, на них ляжет вся ответственность за последующий хаос.

Аятолла Хаменеи выступал в Тегеранском университете перед многотысячной аудиторией. Следует обратить внимание на несколько деталей – на место и на жанр обращения к нации. Столичный университет славится своей оппозиционностью, здесь работают и учатся многочисленные сторонники кандидата Мусави, именно здесь проводились аресты протестующих. Наконец, именно на университетские общежития в последние дни было совершено несколько нападений так называемых "басиджей" – проправительственных военизированных дружин. Так что Верховный лидер решил нанести удар прямо, так сказать, "в логове" оппонентов.

Теперь о жанре его выступления. Аятолла Хаменеи произнес проповедь – как и положено для мусульман в пятницу. Такого рода "политические проповеди" были введены в обычай тридцать лет назад – после исламской революции 1979 года; этим приемом пользовались многие иранские лидеры. К тому же подобная проповедь – отличный медийный повод, а это очень важно, учитывая, что иранские власти ведут войну против распространения информации о действиях оппозиции. Впрочем, как отмечают западные эксперты, эту войну власть проигрывает: противники Ахмадинеджада активно и успешно используют социальную сеть Facebook и сетевой ресурс Twitter для координации действий и для обмена информацией.

Аятолла Хаменеи – убежденный сторонник президента Ахмадинеджада, хотя его колебания в последние дни заставили экспертов в этом усомниться. В руках Верховного лидера сосредоточена огромная власть. Он – верховный главнокомандующий вооруженными силами. Его поддерживает влиятельнейший религиозно-государственный орган – Совет стражей исламской революции. Именно этому Совету, кстати говоря, и доверено выслушать обиженных кандидатов в президенты. В свою очередь, Мир Хоссейн Мусави уже заявил, что требует не пересчета спорных голосов, а новых, честных и открытых выборов.

Кто же противостоит аятолле Хаменеи и президенту Ахмадинежаду? Считается, что Мусави пользуется серьезной поддержкой бывшего президента страны Акбара Хашеми Рафсанджани, у которого, в свою очередь, застарелый конфликт с Ахмадинеджадом. Рафсанджани враждует и с самим аятоллой Хаменеи, несмотря на то, что сам способствовал его избранию на пост Верховного лидера после смерти основателя Исламской республики аятоллы Хомейни. У Рафсаджани есть определенные политические и административные рычаги влияния – он возглавляет Ассамблею клириков, которая избирает Верховного лидера, а также совещательный орган при аятолле – так называемый Совет по политической целесообразности. На стороне Рафсаджани – некоторые члены Совета стражей исламской революции, которые враждебно относятся к Хаменеи.
XS
SM
MD
LG