Ссылки для упрощенного доступа

Верховный лидер Ирана безоговорочно поддержал президента Ахмадинеджада


Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Кирилл Кобрин.
Андрей Шарый: Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи выступил сегодня с первым публичным выступлением с момента начала политического кризиса в стране. Он безоговорочно поддержал президента Махмуда Ахмадинеджада и осудил протестующих. Оппозиция сегодня не проводит акций протеста, а эксперты считают, что обращение Хаменеи стало важным пунктом в развертывании политической борьбы.

Кирилл Кобрин: Выступление аятоллы Хаменеи стало своего рода "точкой невозврата": теперь ни верховный лидер Ирана, ни Совет стражей исламской революции не смогут отступить ни на шаг от заявленных позиций. А позиции эти таковы: выборы, на которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинеджад, были легитимными, крупных нарушений не было, голосование отразило коллективную волю иранского народа.

Али Хаменеи: Система нашей страны исключает махинации при подсчете голосов. Любой, кто участвует в процессе выборов, совершенно уверен в этом. В нашем случае разница между кандидатами составила 11 миллионов голосов. Бывает, конечно, разница и в 100 тысяч, и в 500 тысяч, и миллион голосов. В таком случае, можно предположить, что были махинации. Но 11 миллионов - как тут возможны подтасовки?

Кирилл Кобрин: Хаменеи назвал действующий в стране режим "религиозной демократией" и подчеркнул, что судьбы выборов решаются не на улицах, а на избирательных участках.

Али Хаменеи: Сражаться на улицах после выборов - это не то, что нужно. К тому же, это нарушает принципы демократии и выборности. Я прошу всех - прекратите! Это ошибка. Если эти люди не остановятся, на них ляжет вся ответственность за последующий хаос.

Кирилл Кобрин: Аятолла Хаменеи выступал в Тегеранском университете перед многотысячной аудиторией. Столичный университет славится своей оппозиционностью, здесь работают и учатся многочисленные сторонники кандидата Мусави, именно здесь проводились аресты протестующих, наконец, именно на университетские общежития в последние дни было совершено несколько нападений так называемых "басиджей" - проправительственных военизированных дружин. Так что верховный лидер решил нанести удар прямо, так сказать, в логове оппонентов.
Теперь о жанре его выступления. Аятолла Хаменеи произнес проповедь - как и положено для мусульман в пятницу. Такого рода "политические проповеди" были введены в обычай 30 лет назад - после исламской революции 1979 года; этим приемом пользовались многие иранские лидеры. К тому же подобная проповедь - отличный медийный повод, а это очень важно, учитывая, что иранские власти ведут войну против распространения информации о действиях оппозиции. Впрочем, как отмечают западные эксперты, эту войну власть проигрывает - противники Ахмадинеджада активно и успешно используют социальную сеть Facebook и сетевой ресурс Twitter для координации действий и для обмена информацией.
Аятолла Хаменеи - убежденный сторонник президента Ахмадинеджада, хотя его колебания в последние дни заставили экспертов в этом усомниться. В руках верховного лидера сосредоточена огромная власть. Он - верховный главнокомандующий вооруженными силами. Его поддерживает влиятельнейший религиозно-государственный орган - Совет стражей исламской революции. Именно этому совету, кстати говоря, и доверено выслушать обиженных кандидатов в президенты. В свою очередь, Мирхоссейн Мусави уже заявил, что требует не пересчета спорных голосов, а новых, честных и открытых выборов.
Кто же противостоит аятолле Хаменеи и президенту Ахмадинеджаду? Считается, что Мусави пользуется серьезной поддержкой бывшего президента страны Акбара Хашеми Рафсанджани, у которого, в свою очередь, застарелый конфликт с Ахмадинеджадом. Рафсанджани враждует и с самим аятоллой Хаменеи, несмотря на то, что именно он некогда способствовал его избранию на пост верховного лидера после смерти основателя Исламской республики аятоллы Хомейни. У Рафсанджани есть определенные политические и административные рычаги влияния - он возглавляет Ассамблею клириков, которая избирает Верховного лидера, а также совещательный орган при аятолле - так называемый "Совет по политической целесообразности". На стороне Рафсанджани - некоторые члены и Совета стражей исламской революции, которые враждебно относятся к Хаменеи.

XS
SM
MD
LG