Ссылки для упрощенного доступа

Голодовка "Дружбы"


В Подмосковье "квартирный вопрос" не дает людям покоя
В Подмосковье "квартирный вопрос" не дает людям покоя
Обманутые дольщики строительства жилья из микрорайона "Дружба-2" в Домодедове продолжают голодовку. Акция началась 5 июня. Ее участники представляют интересы 2,5 тысяч семей, ждущих своих квартир по 5-7 лет.

Акция может продолжаться сколь угодно долго. Новые участники встают на место тех, кто начинал голодовку. Рассказывает одна из них, Ефросинья Попович:

- Бессрочная голодовка у нас, поэтому мы стали меняться. Люди уже не выдерживают. Мы теперь переехали в другой дом, теперь в 44-м доме, на третьем этаже.

Представитель инициативной группы дольщиков Владимир Негрыш рассказал, что с покупателей уже построенных квартир пытаются получить большие доплаты, так как застройщик не выполнил технические условия, предусмотренные договором с администрацией Домодедова. Кроме этого, новоселью препятствует неоформленное подключение существующих водопроводных сетей и отсутствие постоянного электроснабжения - электричество дается по временной схеме:
С покупателей уже построенных квартир пытаются получить большие доплаты, так как застройщик не выполнил технические условия, предусмотренные договором с администрацией

- Лужных Любовь Юрьевна сама сказала: "Вот эти 7 домов высокой степени готовности, я в июне могу сдать," – "А в чем дело-то?" – "Все дело в том, что не решен вопрос по воде, кто заплатит за оформление водоснабжения". Мы предложили вот такой незатратный вариант для всех: эти 7 домов еще до оформления сдачи по актам передать жильцам. У компании появляются средства. Плюс компания спасает остатки своей репутации – они жалуются, что у них не идет продажа квартир, потому что мы им мешаем. Но, извините, если 5-7 лет людям не давать квартиры! 2,5 тысяч семей – это маленький город! Ведь нельзя же с людьми вот так обходиться, делать их заложниками. Хозяйка строительной компании и глава администрации – члены одной и той же партии. Так вот, предыдущие 8 домов они подписали 4 февраля. На администрацию надавили – и они вынуждены были подписать приемку 8 домов. "Дружба" им опять не отдала ни 5 процентов полагающегося администрации жилого фонда, и вот они боятся, что сейчас на них опять надавят – и они не смогут получить с "Дружбы" денег. Они хотят реконструкции водозаборного узла за счет "Дружбы". "Дружба" говорит, что это договором не предусмотрено. Это хозяйственные споры. Мы говорим: вы не делайте нас заложниками, а отдайте людям квартиры.

Кроме домодедовских, акции протеста проводят группы с других подмосковных объектов. На одном из них угроза проведения акции привела к выполнению требований. Говорит Владимир Негрыш:

- Нам говорят: "Наши застройщик и подрядчик узнали, что мы ездили к вам консультироваться, вышли на нас и сказали, что заселят нас 29-го числа, выдадут ключи… Перед этим они просто прислали 25 человек милиции – ну, это, видимо, власти, – и оцепили стройку.

Владимир Негрыш говорит, что в начале недели ожидается некое совещание, и в зависимости от его итогов голодовку прекратят либо продолжат:

- Если действительно в понедельник-вторник будет происходить что-то конструктивное, если мы увидим, что действительно проблема начала решаться… Но сейчас я не берусь что-то предсказывать.

За пять лет ожидания дольщики успели обратиться во все органы и на все уровни власти, а также провели более двух десятков митингов. Сегодня они требуют определить точные сроки сдачи в эксплуатацию всех домов и сроки оформления всех квартир микрорайона "Дружба-2" в собственность инвесторов, назвать ответственных за сроки лиц из состава подмосковного правительства и дать губернаторские гарантии этим обещаниям.
XS
SM
MD
LG