Ссылки для упрощенного доступа

Недетский фильм Киры Муратовой


Марина Тимашева
Марина Тимашева
В основном конкурсе Московского Международного кинофестиваля от Украины представлен фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки". В главных ролях - дети: Лена Костюк и Рома Бурлака.

На сегодняшний день единственный претендент на призы фестиваля - это "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой. Осмелюсь предположить, что вряд ли кому-то удастся ее превзойти.

Кира Муратова сделала очень сильный фильм. Действие его происходит в канун Рождества. Ассоциация со сказками Диккенса очевидна, но ближайший литературный аналог - "Девочка со спичками" Андерсена, где маленький голодный ребенок смотрит сквозь стекло на изобильное пиршество в богатом доме, да так и замерзает.
Фильм этот сделан не для смакования скверности, а для ее преодоления

В картине "Мелодия для шарманки" детей двое. Их хотели разлучить, распихав по разным интернатам, но они сбежали в большой город, чтобы найти отцов; у каждого - свой. Дети чистые, ясные, скромные, честные; ни одного приспособления, необходимого для выживания. А вокруг них - большой мир, все то, что мы видим каждый день, но не замечаем. Кира Муратова рассматривает его сквозь увеличительное стекло: электричку с ее пассажирами, вокзальный буфет и камеру хранения, роскошные благотворительные аукционы, казино, супермаркеты, в которых богачи для забавы воруют дорогие вина, бессмысленных охранников, профессиональных побирушек, престарелых артистов, юродивых. Тут даже нет плохих людей - есть озлобленные нищетой и бесправием и равнодушные от сытости. Кто их осудит, пусть бросит сам в себя камень.

Но оттого, что они такие, как мы, ничуть не легче. Потому что мальчик и его старшая сестренка в день перед Рождеством - когда положено даже колядующим давать, кто что может, - не получат помощи практически ни от кого, не смогут даже погреться полчасика в подъезде или магазине, потеряют друг друга. А для них это - страшнее смерти.

Правда, мальчика, забравшегося на какой-то чердак, найдут там же обитающие гастарбайтеры. Найдут ребенка, лежащего на каких-то мешках, закутавшегося в грязную рогожу, - как нашли пастухи Иисуса Христа. Остается два вопроса: жив ли он еще и не погонят ли его и из этого убежища.

Вот такую рождественскую быль, народную сказку про Аленушку и братца Никитушку, сочинила Кира Муратова. И даже если вы ничего не знаете про Диккенса и Андерсена, про Васнецова и коляды, про пастухов и Христа, - вы все поймете и все почувствуете, и долго-долго будет жить в вашей памяти простая мелодия для шарманки.

Фильм этот сделан не для смакования скверности, а для ее преодоления. Кира Муратова заболела и в Москву не приехала. Картину представляли исполнители эпизодических ролей Олег Табаков и Рената Литвинова. На мой вопрос, что они сами чувствуют после просмотра, они ответили так:

Олег Табаков: Как Саша Вампилов в 60-е годы диагностировал рак совести у советских людей, так Кира Муратова - в иное время, в государстве иной социально-экономической формации - предупреждает о душевной глухоте. О той мере людской разобщенности, которая мне представляется весьма опасной. Как уж там выберемся из этого, с нами более-менее ясно, - а вот как быть с детьми и внуками?

Рената Литвинова: В мегаполисе в принципе ты даже не можешь позвонить своей собственной маме. То, что люди живут в колодцах, а дети умирают с пакетами на головах… Людей не хватает даже взглянуть на это, даже одним взглядом. Если драка идет, они предпочитают закрыть окна. Да, это тотальное равнодушие. Я до сих пор не могу пройти мимо, когда кого-то бьют; я уже не говорю о том, что с детьми происходит. Мне, конечно, хочется кричать на всех углах: если ты счастлив, то надо это счастье разделять, в конце концов. Если у тебя есть деньги, чуть-чуть лишние, то надо делиться. А Кира не может вылечить это. Но у нее, как всегда, что называется, открытый финал. Это очень грустный фильм. Вы знаете, что один, второй, третий ребенок умирают, действительно, совсем рядом. Может быть, за соседними стенами.
XS
SM
MD
LG