Ссылки для упрощенного доступа

Американский спрос плюс русская нефть


О таком спросе на американских рынках можно только мечтать
О таком спросе на американских рынках можно только мечтать
Российский фондовый рынок сегодня к середине дня лишь отчасти смог восстановиться после резкого падения накануне. Накануне по итогам торгов снижение основных фондовых индексов страны составило от 5 до почти 8 процентов, причем сводный индекс Московской межбанковской валютной биржи с начала июня, когда он достиг максимального за этот год уровня, упал уже более чем на 20 процентов.

Среди причин нового резкого падения российского фондового рынка эксперты называют снижение мировых цен на нефть, а также общий неблагоприятный фон на глобальных торговых площадках. Этот фонд создал своим прогнозом Всемирный банк, пообещав сокращение ВВП большинства основных экономик мира. Однако, по мнению аналитика национального банка "Траст" Павла Пикулева, эта новость стала лишь локальным поводом для ожидавшейся коррекции, поскольку наблюдавшийся до этого рост экономически был малообоснован:

- Если посмотреть глубже в мировую экономику, в экономику отдельных стран, то да, определенную стабилизацию можно заметить. Но с чем она связана? Наверное, прежде всего, с тем, что первой реакцией бизнеса на падение спроса, на ухудшение условий кредитования было сокращение всякой инвестиционной активности. То есть компании и в США, и в России, и в Европе перестали инвестировать в оборотный капитал, в основные фонды, сократили производства и начали жить за счет сокращения складских запасов, высвобождая ликвидность. Но проблема в том, что складские запасы не бесконечны, и когда они подойдут к концу, бизнесу рано или поздно придется запускать станки, инвестировать в оборотный капитал. Именно это процесс стабилизации мы сейчас и наблюдаем.

- Вы считаете, что общей состояние мировой экономики пока не позволяет говорить о ее масштабном восстановлении?

- Основным двигателем мировой экономики на этот момент является американский потребительский спрос. Но американский потребитель по-прежнему перегружен долгами. А наращивать его потребительскую активность за счет стимулирования дальнейшего кредитования - это прямой путь еще к одному кризису, только в каком-нибудь другом секторе. Американскому покупателю просто не на что наращивать потребление.
Сейчас американский потребитель обескровлен и вряд ли сможет нарастить потребление. А замены ему нет

Пару последних десятилетий экономика базировалась на такой модели роста. Американцы покупают ширпотреб, Китай этот ширпотреб производит, Европа и Германия, допустим, поставляют оборудование в Китай для производства этого ширпотреба, а Россия и арабские страны поставляют энергоносители. Все было подчинено этой цепочке. Сейчас американский потребитель обескровлен и вряд ли сможет нарастить потребление. А замены ему нет. То есть эта фундаментальная проблема мировой экономики по-прежнему остается нерешенной.

- Падение российского рынка за последние три недели было весьма значительным, тогда как в Бразилии, например, снижение главного индекса составила всего 8 с половиной процентов от уровня максимума этого года, а в Индии – 7,4 процента. На ваш взгляд, с чем это связано?

- Российский рынок реагирует на любые движения в мировой экономике гораздо сильнее, чем аналогичные рынки развивающихся или, тем более, развитых стран. То есть, когда американский рынок падает на 2-3 процента, то российский с высокой степенью вероятности падает на 5-6 процентов. То же самое касается и роста. Эта повышенная волатильность является неотъемлемой характеристикой российского фондового рынка, и именно поэтому он проваливается сегодня глубже, чем другие рынки. Но до этого он и рос активнее.

- В чем причина такой волантильности?

- Одна из причин – это инфраструктурная неразвитость. Плюс не слишком высокая ликвидность рынков. А кроме того, у инвесторов, как правило, есть четкое понимание: Россия это прежде всего нефть, а ЦБ влияет на рубль, управляя им через плавающую корзину или через привязку к доллару. Поэтому если в России растет нефть, то наблюдается приток капитала, если нефть снижается, то наблюдается его отток. То есть отток капитала и нефть влияют на показатели ликвидности банковской системы и в целом на внутреннюю экономическую активность, что сказывается на фондовых рынках, на акциях, облигациях и курсе валют.
XS
SM
MD
LG