Ссылки для упрощенного доступа

Не детский комплекс


Павла Попова подозревают в превышении должностных полномочий
Павла Попова подозревают в превышении должностных полномочий
В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении вице-губернатора Павла Попова. Его подозревают в превышении должностных полномочий в бытность руководителем хозяйственного управления администрации региона, с 2003 по 2006 годы.

Сфера ответственности вице-губернатора Павла Попова - промышленность, транспорт, он также курирует подготовку Владивостока к саммиту АТЭС. Однако возбужденное уголовное дело касается его предыдущей работы на посту начальника хозуправления администрации края. По данным следствия, находясь в этой должности, Павел Попов в течение трех лет за счет краевого бюджета незаконно финансировал содержание объекта на острове Русский, неправомочно возведенного на землях Минобороны. Что это за объект - официальный источник умалчивает. Однако известно, что речь идет о коттеджном поселке в бухте Бояринова, который администрация края построила на бюджетные средства.

По словам бывшего депутата краевого парламента Николая Марковцева, потраченные на эту стройку 20 миллионов рублей были проведены в бюджете как расходы на строительство спортивно-оздоровительного комплекса для детей на острове Русском:
Приезжал, по-моему, Шойгу, его там встречали. Медведев там отдыхал. Потом приезжали наши знаменитые хоккеисты отдыхать

- Это дача для встречи президента. Никаких детей там нет. Дача, конечно, шикарная, там сауна сделана по последнему слову техники, люкс-палаты в гостинице такие, что, образно говоря, так жить нельзя, с такой роскошью. Но так как президент туда не приехал, эту дачу превратили в базу отдыха для губернатора и его команды. Приезжал, по-моему, Шойгу, его там встречали. Медведев там отдыхал. Потом приезжали наши знаменитые хоккеисты отдыхать. Там всегда принимали дорогих гостей.

Судя по скупой информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, именно за содержание этого вип-объекта за счет краевой казны бывший завхоз администрации, а ныне вице-губернатор Павел Попов подвергся уголовному преследованию по статье "превышение должностных полномочий". Ущерб, нанесенный бюджету, по нынешним меркам небольшой - 3 миллиона рублей. Да и со времени преступных деяний прошло шесть лет. Не исключено, что проснувшийся интерес правоохранительных органов к старой истории имеет под собой политическую подоплеку, полагает Николай Марковцев:

- Я так понимаю, дана команда копать под приморского губернатора Сергея Дарькина. А так как высокопоставленные покровители не дают Дарькина трогать, то копают под его команду. Несколько вице-губернаторов уже осуждены, кто-то уже сидит в лагере - девять лет строго режима, кто-то успел сбежать за границу.

Слова Николая Марковцева о политической подоплеке косвенно подтверждает и тот факт, что появившаяся сегодня утром на официальном сайте Следственного комитета информация о вице-губернаторе после обеда оттуда исчезла.
XS
SM
MD
LG