Ссылки для упрощенного доступа

Объединить страну в цифровом формате


Россиянам есть из чего выбирать
Россиянам есть из чего выбирать
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах". Указом утвержден перечень федеральных каналов, распространение которых будет бесплатным и обязательным по всей стране. Это первый шаг к переходу России на цифровое телевидение, который начнется в 2015 году.

О том, почему на финансирование государственных телевидения и радио в условиях кризиса тратятся большие средства, Радио Свобода рассказал телекритик, обозреватель агентства "РИА Новости" Сергей Варшавчик:

- Своим указом Дмитрий Медведев подготавливает введение цифрового телевидения в России. Он как бы дает понять, что перечисленные каналы - социально значимые.

Согласно перечню, опубликованному на сайте Кремля, такими считаются телеканалы "Культура", "Спорт", "Первый канал", "Петербург — 5-й канал", "Вести 24", "Россия", НТВ, детско-юношеский канал, который будет создан на основе "Бибигона" и "Теленяни", а также радиостанции "Вести FM", "Маяк" и "Радио России".

- Кто выигрывает от этого нововведения? Скорее всего, жители тех деревень и сел, где не принимаются телевизионные сигналы федеральных каналов?

- В идеале, наверное, да. С другой стороны, не очень понятно, как будет развиваться вся эта цифровизация, потому что каналов довольно много, уже сейчас планируется их сделать не менее ста, и, по логике вещей, цифровое телевидение должно иметь возможность распространения по всей территории страны - от Калининграда до Владивостока.

- Россияне смогут платить за цифровое телевидение? Насколько это будет дорогое удовольствие?
Возникает вопрос, что это за канал, за который вы будете готовы платить деньги

- Трудно сказать. Разговоры ведутся уже несколько лет, опросы показывают, что россияне не готовы к платному телевидению, поэтому многие телевизионные начальники, конечно, хотели бы оставить все как есть, учитывая, что телевидение финансируется отчасти государством, а отчасти рекламодателями. Поэтому возникает вопрос, что это за канал, за который вы будете готовы платить деньги.

- Если вернуться к указу Дмитрия Медведева - государство распространяет вещание федеральных каналов, выделяет на это достаточно серьезные деньги в условиях финансового кризиса. Это настолько важно сейчас?

- Думаю, для государства это очень важно. Телевидение - это основное средство информации о деятельности власти, поэтому государство жалеть денег на это не будет. Сейчас кризис, может быть какое-то социальное недовольство на местах. Это еще один фактор, отвлекающий от возмущения. То есть, если вы смотрите сериалы в хорошем цифровом исполнении, то это как-то отвлекает вас от проблем безработицы ...

- А после сериала выступает президент и говорит, что все хорошо, кризиса нет…

- Здесь уже, конечно, посложнее - нужно, чтобы премьер-министр прилетел на вертолете и все разрулил. Но телевидение у нас традиционно выполняет задачу государственной вертикали - то есть, помимо армии и железных дорог, оно тоже, по сути, объединяет страну. Поэтому на это жалеть денег, наверное, не будут.
XS
SM
MD
LG