Ссылки для упрощенного доступа

Муляж проводит съезд


Открытие съезда партии "Справедливая Россия"
Открытие съезда партии "Справедливая Россия"
Сегодня в Москве проходит IV съезд партии "Справедливая Россия". В повестке дня съезда - принятие программы "Справедливой России", внесение изменений в партийный устав и избрание руководящих органов. Перспективы партии оценивает политолог Владимир Прибыловский.


Как позиционирует себя "Справедливая Россия" и чего можно ждать от 4-го съезда партии? Об этом говорит политический аналитик, президент центра "Панорама" Владимир Прибыловский.

- "Справедливая Россия" хочет, чтобы про нее думали, что она - социал-демократическая партия. Она таковой ни в коей мере не является - ни социал-демократической, ни даже партией. "Справедливая Россия", как и "Единая Россия" - это отдел в ведомстве Суркова, в администрации президента. Просто "Единая Россия" - большой отдел, имеющий много подотделов, а "Справедливая Россия" - отдел поменьше

"Справедливая Россия" хочет, чтобы про нее думали, что она - социал-демократическая партия
Когда она создавалась, там вообще ничего оппозиционного не было - достаточно посмотреть, как голосовали представители "Справедливой России" и ее предшественника, Российской партии жизни, в Государственной думе и Совете Федерации. Можно вспомнить какой-нибудь единственный случай, вроде цвета и формата знамени Победы, когда мнения "Справедливой России" и "Единой России" разошлись. А так "справедливороссы" полностью голосовали в русле правящей партии. Как велел Сурков, так и голосовали. Только сейчас начинается какая-то игра в оппозицию.

Собственно, в чем может проявиться оппозиционность партии? Ну, например, в голосовании против бюджета. И вот "Справедливая Россия" впервые проголосовала против бюджета. Я думаю, что ей это разрешили и, может быть, даже предписали. Это первое оппозиционное деяние, которое совершили Миронов и его партия. При этом Миронов 25 раз подчеркнул, что он не против премьер-министра Путина, а только против министра финансов Кудрина, потому что бюджет связывается с его именем.

Можно еще добавить, что есть три-четыре заметных личности, которых нельзя считать марионетками, которых можно отождествить с левой социал-демократией. Это Илья Пономарев, лидер "Левого фронта", это Олег Шеин, тоже достаточно левый деятель, это Галина Хованская, бывшая "яблочница". Но в целом партия - это муляж.

- Можно ли сказать, что все-таки "Справедливая Россия" эволюционировала? Вы говорите, что сейчас она уже больше проявляет себя как оппозиционная партия, хотя, возможно, действует по указке…

- Административная структура может стать партией при определенных условиях. Сейчас идет политическая борьба наверху в рамках правящего триумвирата Путин – Сечин - Медведев. Существуют противоречия между промедведевской и просечинской коалициями. И политические силы должны выбирать, на чьей они стороне. У нас программы ничего не значат - так же, как и названия партий. Играют существенную роль кадровые назначения. Если наверху партии останутся господа Левичев, Бабаков, то это будет означать, что партия совершенно не эволюционирует в сторону оппозиционной структуры, остается именно департаментом администрации. Если же этих людей подвинут, если Пономарев, Шеин, Хованская займут высокие посты в партийной иерархии, это будет означать шажок "Справедливой России" в сторону превращения ее в партию.
XS
SM
MD
LG