Ссылки для упрощенного доступа

Младенцы навынос


Бремя "отцовства" (кадр из программы телеканала RTL "Тест на зрелость").
Бремя "отцовства" (кадр из программы телеканала RTL "Тест на зрелость").
В Германии разгорелся конфликт вокруг реалити-шоу популярного немецкого телеканала RTL "Тест на зрелость". Участники проекта, подростки, пробуют себя в роли родителей – ухаживают за чужими грудными детьми. Пара, которая победит в шоу, получит благословение телезрителей на создание семьи.

Создатели программы "Тест на зрелость" выбрали четыре подростковые пары, мечтающие о потомстве. По замыслу организаторов, за четверо суток будущие родители должны доказать свою зрелость: подтвердить умение варить кашу, пеленать и укладывать спать малыша, кормить его из бутылочки.

К настоящим, живым детям подростков подпустили не сразу. На начальном этапе, который можно назвать игрой в дочки-матери, девушки имитировали беременность – ходили перед телекамерами с накладными животами. Затем состоялись "псевдороды", после чего участникам шоу предстояло продемонстрировать родительские навыки на специальных куклах, которые плакали, просили есть и требовали к себе постоянного внимания.

Одна из подростковых пар, Эльвир и Надина, с игрой в дочки-матери не справилась: молодой человек во время сна навалился всем телом на лежавшую рядом куклу. "Эльвир умертвил младенца!" – воскликнул диктор телеканала. В итоге Эльвира и Надину к живому младенцу не подпустили. Три остальные пары в обращении с куклами были сноровистее. Однако следующий этап шоу – уход за настоящими грудными детьми – оказался куда более изнурительным.
Вообще, у меня от всего проекта ощущение страха и ужаса

Бастиану и Тамаре достался десятимесячный малыш по имени Лассе. Тамара говорит в исступлении: "В какой-то момент я не почувствовала, что делаю ребенку больно. Лассе стал кричать. А Катрин, его мама, сказала: "Ничего страшного". И успокоила нас. Вообще, у меня от всего проекта ощущение страха и ужаса".

Поначалу Катрин скептически отнеслась к участию своего десятимесячного сына в проекте, но в итоге согласилась, рассказывает она, с условием, что Лассе будет ночевать дома.

По условиям реалити-шоу, родители малышей могут находиться либо в непосредственной близости от них, либо в расположенной неподалеку студии, у экрана телевизора. В любой момент подстрахуют подростков и опытные воспитатели, и медсестры. Однажды Катрин заметила, что подростки не сделали уборку, и тут же забрала младенца с места съемок. В конце телепередачи Бастиан и Тамара признались, что пока не считают себя готовыми создавать семью и заводить детей…

Еще до своего выхода в эфир реалити-шоу "Тест на зрелость" вызвало в Германии бурю общественного негодования. По мнению критиков проекта, а это политики и правозащитники, представители католических, евангелических и мусульманских организаций, ребенок в младенческом возрасте очень восприимчив, его нельзя вырывать из привычной среды и подвергать стрессу.

Говорит заместитель председателя Союза защиты детей Германии Марлис Хертерих: "Дети оказываются в окружении совершенно незнакомых людей. Да еще камеры вокруг, яркий свет, громкая речь. Науке известно, что даже небольшое скопление людей негативно влияет на психику младенцев. А ведь здесь, на съемках, полно народу! Я задаю себе вопрос: "Что дает эта передача?" Подростки, которых мы видим на телеэкране, совершенно не готовы к тому, чтобы создавать семью. Неужели кто-то всерьез думает, что реалити-шоу "Тест на зрелость" поможет им в будущем стать заботливыми родителями? У этих подростков и без детей проблем хватает. Один участник проекта, Эльвир, сказал, что в будущем работать вообще не собирается. Другой юноша, Марио, признался, что в прошлом был "асоциальным элементом". Я думаю, передача "Тест на зрелость" не должна больше выходить в эфир. Конечно, юридически добиться этого сложно, однако можно создать определенное общественное мнение и, в конце концов, убедить создателей шоу, что от него следует отказаться".

Впрочем, после съемок Катрин, мать участвовавшего в телепередаче грудного ребенка, ничего странного в его поведении не заметила. "Лассе вел себя так же, как и всегда: хорошо кушал, хорошо спал. Никакой нервозности не было", - говорит она.

Большинство ведущих немецких изданий, за исключением, пожалуй, таблоидов, оценивая передачу, не стесняются в выражениях. Газета "Франкфуртер альгемайне" назвала ее "человеческим зоопарком". Однако руководство телеканала RTL довольно: первый выпуск программы "Тест на зрелость" посмотрели более трех миллионов человек. По немецким меркам, это считается успехом.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)
XS
SM
MD
LG