Ссылки для упрощенного доступа

Мобильные победители Московского кинофестиваля


А вот мобильному кинематографу пленка уже не нужна...
А вот мобильному кинематографу пленка уже не нужна...
Подведены итоги второго Международного фестиваля мобильного кино, который проходил в рамках Московского международного кинофестиваля. В этом конкурсе участвуют фильмы, снятые с помощью мобильного телефона или видеокамеры.

Участие во втором Международном фестивале мобильного кино могли принять все желающие, приславшие фильм форматом не более пяти минут. Однако работы оценивало профессиональной жюри, в которое вошли режиссер Владимир Грамматиков, драматург Ксения Драгунская, режиссер Александр Велединский, актеры Игорь Петренко, Мария Шукшина и другие. Фестиваль мобильного кино проводится во второй раз.

Режиссер Александр Велединский, считает, что работы этого года заметно отличатся от прошлогодних:
Как сказал Энди Уорхолл, свои 15 минут славы в XXI веке будут обеспечены каждому

- Небо и земля – и по количеству, и по качеству, что самое главное. Очень много, что радует, номинантов из провинции. Как сказал Энди Уорхолл, свои 15 минут славы в XXI веке будут обеспечены каждому. Это - пророческие слова.

- На ваш взгляд, в этом формате удобно существовать автору как режиссеру?

- Вообще-то, сейчас пошла мировая мода на альманахи. Был, скажем, замечательный альманах "У каждого свое кино" – 33 режиссера с мировым именем снимали 3-минутные фильмы, именно фильмы, а не ролики. Что такое 5 минут? 5 минут – это анекдот. Анекдот не в смысле, что это смешно, а анекдот в смысле одного поворота, когда рассказываешь про одно, а в конце получается про другое.

- У обыкновенных людей появилась техническая возможность делать свое кино - не только снимать, но как-то его и делать. И некоторые профессионалы даже опасаются за свой хлеб. Среди тех работ, которые вам прислали, есть безусловно талантливые?

- У меня есть такое ощущение. Мне лично больше всего понравилась "Пеновечка" – это анимационный фильм. Но этот конкурс не ограничен, там могут принимать участие как любители, так и профессионалы. Поэтому у нас в номинантах и призерах были и профессионалы, студенты в основном.

- Каким принципом руководствовалось жюри?

- Я частенько бывал на разных фестивалях в жюри, и принцип не отличается. Главное – это идея, это про что. Вторым оценивалось – как. На мой взгляд, мы дали призы фильмам, где их авторам было что сказать. Отмечу еще раз анимационный фильм "Пеновечка", фильм "Быстрее поезда, фильм "Похитители"… Хотя вот "Похитители" – это по старому-старому анекдоту, когда человек берет тарелку супа, отходит в сторону, а затем видит, как кто-то его ест. Он также начинает есть… а за соседним столом его тарелка супа. В этом фильме была неплохая актриса.

- То есть, это постановочная картина?.

- Да, в конкурсе были и постановочные картины, безусловно. Из постановочных одна попала в номинанты. Фильм "Водитель грузовика" всем очень понравился. Он, может быть, несколько выбивался из контекста кино доброго-предоброго что ли, он такой жестковатый и честный. Но при этом честный – это главное. Просто по фильму видно, что люди ловили кайф. Самое главное – получать удовольствие от своей работы, от того, что ты делаешь.

Победителями второго международного Фестиваля мобильного кино стали Игорь Татарников, Константин Коновалов и Кирилл Вертяев.
XS
SM
MD
LG