Ссылки для упрощенного доступа

Нестабильная Конституция


Активисты Партии регионов на митинге в поддержку Виктора Януковича
Активисты Партии регионов на митинге в поддержку Виктора Януковича
Сегодня Украина отмечает тринадцатую годовщину Конституции. В преддверии очередных президентских выборов политики страны вновь ведут споры о необходимости очередной конституционной реформы.

Со времени принятия Верховной радой Конституции главные действующие лица украинской политики не оставляют попыток подогнать под себя основной закон. В последний год правления президента Леониды Кучмы на Украине была разработана масштабная конституционная реформа. Ее утвердили в разгар оранжевой революции и борьбы за президентское кресло между тогдашними оппозиционером Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем.

В январе 2006 года начала действовать обновленная редакция конституции. Она изменила форму правления с президентской на парламентско-президентскую. В результате глава государства лишился части своих полномочий в пользу усиления власти Верховной рады и кабинета министров. Эти изменения – причина постоянных конфликтов между ветвями власти, убежден один из претендентов на пост президента, лидер движение "Фронт перемен" Арсений Яценюк:
Для будущего президента Украины – кто бы им не стал - очень важно осознать: без четкого определения полномочий главы государства страной руководить невозможно

- Конституционная реформа 2004 года привела к полной дисфункции власти. И для будущего президента Украины – кто бы им ни стал - очень важно осознать: без четкого определения полномочий главы государства страной руководить невозможно. Только тогда он сможет взять на себя всю полноту ответственности. Однако только народ будет определять, какую форму правления он хочет – парламентскую или президентскую?

"Фронт перемен" сейчас формирует инициативные группы по сбору подписей за проведение конституционного референдума, который может состояться до намеченных на 17 января будущего года президентских выборов.

Между тем, украинские политики продолжают дискуссии вокруг того, какой быть конституции и за кем должна быть закреплена верховная власть в стране.

На сегодняшний день известно о пяти проектах конституционных изменений. Как "попытку государственного переворота" и "покушение на украинскую демократию" расценил президент Ющенко проект поправок к Основному закону, который готовили премьер Юлия Тимошенко и лидер "регионалов" Виктор Янукович. Изменения, предполагавшие, в частности, избрание президента Верховной радой, могли быть приняты в парламенте при условии создания правящей коалиции в составе "Блока Юлии Тимошенко" и Партии регионов. Однако в последний момент Янукович отказался от союза с премьер-министром:

- Мы обязательно должны реформировать нашу Конституцию, наши институты власти и нашу экономику. Сохранение ситуации в нынешнем виде угрожает не только нашему экономическому благосостоянию, это угрожает существованию нашего независимого государства.

Как показывают опросы общественного мнения, Виктор Янукович имеет наибольшие шансы стать четвертым всенародно избранным украинским президентом. В этом случае, не скрывают в Партии регионов, будут предприняты попытки переписать конституцию так, чтобы вернуть Украине президентскую форму правления.
XS
SM
MD
LG