Ссылки для упрощенного доступа

"Восточный экспресс". В Таджикистане на Россию продолжают смотреть как на кормилицу и спасительницу


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Евгения Назарец: Мы начинаем серию репортажей корреспондента Радио Свобода Мумина Шакирова под названием "Восточный экспресс". В течение этой недели в информационной программе "Время Свободы" он будет представлять вам каждый раз новую серию. Летом этого года наш коллега совершил увлекательное путешествие по Центральной Азии и России на поезде Душанбе - Москва - за 4 дня более 4 тысяч километров, испытывая на себе все сложности этого маршрута, который пролегает через Узбекистан, Туркмению, Казахстан и завершается в Москве, на Казанском вокзале.

Мумин Шакиров: В Таджикистане, где уровень нищеты зашкаливает, а безработные исчисляются миллионами, на Россию продолжают смотреть как на кормилицу и спасительницу. Несмотря на то, что многие трудовые мигранты плохо владеют русским языком и часто подвергаются насилию со стороны милиции и местного населения, по неофициальным данным, более миллиона граждан республики добывают свой кусок хлеба в бывшей метрополии. Сегодня трудно найти в Таджикистане дом, откуда бы не отправился на заработки: сын, брат, муж или жена. И худого слова от этих людей о России не услышишь.

Жительница Таджикистана: Мы говорим спасибо России, что дает возможность нашим ребятам зарабатывать, дает не только работу, но и приют.

Житель Таджикистана: Вот уже сколько лет я зарабатываю кусок хлеба в России. Нас там уважают как братьев. Ничего плохого в свой адрес никогда не слышал. Спасибо моим хозяевам.

Мумин Шакиров: Своих попутчиков я нашел в холле столичного железнодорожного вокзала. Помогли отзывчивые кассирши. Узнав, что я и мой коллега Александр Кулыгин, планируем 25 мая, совершить путешествие на поезде «Душанбе-Москва, они решили облегчить нам задачу. Пока очередной клиент приобретал билет на данное число, кассирши искусно задерживали процесс оформления проездного документа и оперативно созванивались со мной. Где бы я не находился, а город Душанбе не большой, через 15 минут оказывался у железнодорожных касс и знакомился с будущими героями репортажа. Таким образом, за пару-тройку дней я нашел себе четверых попутчиков, троих мужчин и одну женщину, которые, как и я, стали пассажирами поезда «Душанбе-Москва». Для каждой из сотрудниц Таджикской железной дороги, в том числе и для старшего билетного кассира Мавлюды Абдуллаевой, поездка земляков в Россию, это повод для тревог и переживаний.

Мавлюда Абдуллаева: Когда они уже приобретают этот билет, и вот чувствуется какая-то тоска. И вот иногда даже у нас, смотря на пассажиров, на глаза наворачиваются слезы. Найдут ли они там работу, как они там будут жить, вернутся ли, самое главное живыми и здоровыми...

Мумин Шакиров: Кишлак Катаган, расположенный в пригороде Душанбе - типичная таджикская глубинка: глиняные дувалы, разбитые дороги, косые переулки, наспех сколоченные из фанеры и картона дуканы с ширпотребом. Кирпичные дома редкость, в основном - крытые серым шифером мазанки. 28-летний дехканин Умед, наш первый герой, с которым мы познакомились на вокзале. Он встретил нас у местной мечети и провел по кривой дорожке в свой двор, полный зелени, цветов и фруктовых деревьев. На деревянном топчане уже собралась почти вся его родня: мать, тетя, братья, племянники и даже соседи. Завтра Умед в очередной раз покидает отчий дом, едет на стройку в Сочи, но настроение у парня далеко не праздничное

Умед: Грустно. Вынужден ехать… Если бы ни нужда, разве поехал бы в Россию? Лучше здесь работать, чем так далеко от дома и родителей.

Мумин Шакиров: Родители Умеда Рахимова решили отказаться от помпезных проводов, ограничились скромным семейным ужином. Мать испекла в дорогу лепешек, жена сварила десяток яиц, и еще набила сумку супами «Доширак», вот и весь продовольственный запас на четыре дня. В целях экономии, прощальную молитву прочитал не приглашенный мулла из мечети, а племянник Умеда, 15-летний самоучка Алишер. Несмотря на то, что Умед работает в России, не поверите, аж с 12 лет, каждый раз, когда он покидает родной дом, мать его, школьная учительница Фируза Рахимова, волнений не скрывает.

Фируза Рахимова: Буду грустить. Только недавно женили его. Неизвестно, что с ним там будет. И жена переживает, будет у него работа или нет. Вот так вот живем и беспокоимся.

Мумин Шакиров: Волнения Фирузы передались и многодетной соседка Сайри. Все шестеро ее сыновей находятся в России. В отличие от Фирузы, которая, конечно же, довольна своим заботливым сыном Умедом, Сайри на своих детей серьезно обижена.

Сайри: Шестеро моих детей в России, двое, здесь, со мной живут. Те, кто уехал, от них ни слуху, ни духу, и ни денег. Я тут от переживаний слегла с больным сердцем. Они там ничего про меня не ведают. Даже не знаю, как жить дальше…

Мумин Шакиров: За день до отъезда в Москву, мы с моим коллегой оператором Александром Кулыгиным успели побывать в гостях и у других наших героев. Житель пригородного поселка Сомони, бывший тренер по дзюдо 57-летний Мухамед Али свой отъезд в Москву отметил в кругу старейшин. Он приготовил плов и позвал на угощение стариков из мечети. Гости поели, произнесли молитвы и почти каждый из них пожелал трудяге Мухамеду - счастливого пути. Как обычно, первое слово взял самый старший из них, 80-летний Абдугафар.

Абдугафар: Я хочу, чтобы их хорошо приняли. Пусть не будет милицейского беспредела. Это же круговорот. Завтра, к примеру, русские вновь вернутся в Таджикистан, еще вчера они были здесь. Теперь наша очередь ехать туда. Надо помочь нашим детям.

Мумин Шакиров: Мухамед Али слушал гостей долго и когда они ушли, вышел во двор и выглядел несколько уставшим и задумчивым. Он собирается в Москве работать на знаменитом Черкизовском рынке.

Мухамед Али: Надеюсь увидеть там живыми и здоровыми своих сыновей. Но если вы думаете, что я испытываю страх, то сразу скажу вам, что никого и ничего я не боюсь. Боюсь только одного Бога. Я ведь в Россию езжу с того момента, как распался Советский Союз, я через все прошел. И тележку таскал, машину водил, и грузчиком подрабатывал на Черкизовском рынке.

Мумин Шакиров: Другие мои попутчики сельский учитель Джамшед Набиев и повариха Гуля Вахитова также провели последний день дома в кругу родных и близких. Эти картины прощания мало, чем отличаются друг от друга. Семейный ужин, вечерний намаз, советы старших и волнения отъезжающих. Сорокалетний Джамшед, отец троих детей из кишлака Дукони едет в Брянск, трудиться на стройке, тридцатипятилетняя Гуля, мать четверых детей, держит путь в подмосковное Орехово-Зуево, где она уже несколько лет работает шеф-поваром в ресторане. Все мои герои ровно в полночь собрались на вокзале, чтобы, пройдя таможню и пограничников, сесть в поезд «Душанбе-Москва». Впереди четырехдневный путь через Узбекистан, Туркмению и Казахстан. Конечная точка Казанский вокзал. Но об этом в следующем репортаже...
XS
SM
MD
LG