Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла уличная пресс-конференция защитников Химкинского леса


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.

Михаил Саленков: Сегодня в Москве, у памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре прошла уличная пресс-конференция защитников Химкинского леса. После пресс-конференции ее организаторы направились к офису французской компании VINCI, объявившей о готовности профинансировать строительство автострады Москва - Санкт-Петербург, пролегающей через Химкинский лес, чтобы вручить руководству компании петицию протеста.

Карэн Агамиров: Химкинский лес - уникальный лесной массив, основу которого составляют дубовые рощи, - под угрозой полного уничтожения. В течение двух лет народ протестует: митинги, пикеты... Теперь вот новая форма оповещения масс о творимых беззакониях - уличная пресс-конференция. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова у памятника Александру Грибоедову в окружении журналистов.

Евгения Чирикова: Мы защищаем наш лесопарк, Химкинский лесопарк. По планам, трасса Москва - Санкт-Петербург разрубает этот лесопарк пополам, и таким образом, в первые годы эксплуатации трассы наш замечательный лес, преимущественно дубовый, будет просто уничтожен вредным влиянием, антропогенным, от этой трассы. Это не наше личное мнение, это мнение, которое высказал Департамент природопользования города Москвы, и таким образом, Москва не давала согласования на проект трассы Москва - Санкт-Петербург по тому варианту, который на сегодняшний день существует. Сегодня мы обращаемся к французской компании VINCI. Полностью финансирование километража от 15 до 58 километра будет осуществляться на французские деньги. Сейчас мне хотелось бы публично обратиться и к европейским банкам, которые, может быть, собираются свои инвестиции вкладывать в данный проект, и предупредить: не делайте этой глупости!
Этот проект на сегодняшний день незаконный, об этом написал Миша Бекетов в своей статье "Химкинский лес приговорен". И после этого через три недели на Бекетова было осуществлено покушение, сейчас он в тяжелейшем состоянии. У человека отсутствуют четыре пальца, у него полупарализованное тело, у него отсутствует треть головы. Это очень коррупционный проект! А Михаил просто описал коррупционный захват земель под благовидным предлогом - строительство трассы. Если дорога пройдет таким образом, то север Москвы останется обнаженный. И мы неоднократно обращались к нашему президенту, сначала Путину, потом Медведеву.

Карэн Агамиров: От президента никакой реакции не было?

Евгения Чирикова: Президент, к сожалению, лично ничего не ответил на наши многочисленные обращения. Он переадресует наше обращение в Министерство транспорта, которое утверждает: ну, что вы, это такой замечательный проект, мы же вам травку высадим, будут какие-то компенсационные где-то там посадки, то есть, что вы, это, наоборот, хорошо для экологии... То есть это такое, вы знаете, полностью бредовое сообщение мы получаем от Минтранса.

Карэн Агамиров: "Ответа не хочу, я знаю ваш ответ: солжете". Александр Грибоедов, "Горе от ума", Софья Молчалину.
К месту проведения уличной пресс-конференции, памятнику Александру Сергеевичу подошел лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин: Это лесозащитный пояс Москвы, и такая варварская вырубка с коммерческим оттенком, стремление заработать на том, чем дышат москвичи, для нас неприемлемо. Мы организовали обращение к правительству России по данному вопросу - к сожалению, получили отписку. Мы считаем, что этот проект нужно остановить, он, во-первых, незаконен, он антиэкологичен, и он античеловечен.

Карэн Агамиров: Активисты Движения в защиту Химкинского леса провели встречу с прессой на улице, у памятника Александру Грибоедову, после чего направились к офису французской компании VINCI, заявившей о готовности профинансировать строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, чтобы вручить ее руководству петицию протеста.
XS
SM
MD
LG