Ссылки для упрощенного доступа

Черкизовский рынок закрыт


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вера Володина.

Марк Крутов: Главная тема этого часа нашей утренней программы - масштабный конфликт собственников в Москве не без участия политиков. Он вылился в главную городскую новость недели - прекратил работу знаменитый Черкизовский рынок, крупнейший в российской столице и во всей России. Это событие можно назвать эпохальным. Власти города обещали закрыть Черкизовский - место настолько же экзотическое, колоритное, сколько и криминогенное - еще много раз, еще с конца 90-х годов. В июне рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой, но закрыли его в итоге из-за нарушения санитарных норм. Тысячи, если не десятки тысяч обитателей анклава, раскинувшегося между станциями метро "Черкизовская" и "Партизанская" (бывшая "Измайловский парк"), в один миг остались без работы и привычной среды обитания. Эксперты связывают происходящее с борьбой между совладельцами рынка, однако эта история уже нашла отражение и в большой политике. С закрытием Черкизовского рынка косвенно связан арест Николая Рыбкина, избранного в воскресенье мэром подмосковного Звездного городка, а также вероятное назначение префектом Северного округа Москвы известного чиновника, заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Вера Володина: Черкизовский рынок закрыт временно, предположительно на месяц. Точные сроки пока не названы, в понедельник там был санитарный день, а уже во вторник милиция разворачивала обратно торговцев, прибывавших на рынок за оптовым товаром. Теперь говорят об антисанитарии на Черкизовском, а начиналось все с ареста контрабандных товаров, и заявления премьер-министром Владимиром Путиным о "необходимости посадки виновных". На складах принадлежащего Тельману Исмаилову Черкизовского рынка было обнаружено 6 тысяч контейнеров контрабандных товаров на сумму в 2 миллиарда долларов.
25 июня решением Басманного суда по обвинению в контрабанде товаров из Китая был задержан на срок 10 суток Николай Рыбкин, отставной 62-летний полковник ФСБ, учредитель компании "Агентство "Росморавиа", это агентство предоставляло транспортно-экспедиционные и таможенные услуги и для группы компаний АСТ в частности.
В прошлое воскресенье задержанный Николай Рыбкин победил на выборах мэра Звездного городка. ЦИК может отменить решение об избрании. Адвокат Рыбкина Роман Смадич рассказал, что вместе со своим клиентом он предпринимает всё, чтобы предоставить Центризбиркому необходимые документы.

Роман Смадич: Первый важный момент - это то, что в отношении него избрана мера пресечения необоснованно жестокая. Политически его задержание и арест, чисто политический акт. Все это подчиняется указаниям Владимира Владимировича. На вопрос, "где посадки", вот эти посадки начались после его заявления. Летчики-космонавты, дважды, трижды герои Советского Союза готовы быть поручителями, он никуда ни от кого не скроется, не будет препятствовать следствию. Были задержаны компаньоны арестованного Потоцкий и Тараканов. К ним приходил следователь, к каждому, по-моему, по одному разу и допрос проводил чисто формальный. То есть никаких следственных действий с ними не проводят. Я больше чем уверен, что аналогичная ситуация будет складываться с Николаем Николаевичем. К нему никто не будет ходить, ничего выяснять, его посадили просто для того, чтобы он сидел. По экономическим преступлениям не надо прибегать к столь суровым мерам пресечения, тем более до решения суда. Человека фактически наказывают до того, как его признали виновным.

Вера Володина: Контейнеры опечатаны и охраняются спецназом, занимая целый сектор Черкизовского рынка. Адвокат Тельмана Исмаилова Павел Астахов заявил журналистам, что его клиент не имеет никакого отношения к арестованному товару. АСТ принадлежат только контейнеры, а товар в них - арендаторам числом около 10 тысяч человек, в основном выходцам из стран СНГ.
В предписании на имя Юрия Лужкова следственный комитет при прокуратуре РФ перечислил многочисленные правонарушения и преступления, связанные с Черкизовским рынком. Нарушения, носящие массовый характер, предписано устранить в течение месяца, сообщил журналистам представитель прокуратуры Владимир Маркин.

Владимир Маркин: Установлено, что торговлю на территории Черкизовского рынка Москвы, как правило, осуществляют иностранные граждане, пребывание которых на территории Российской Федерации сопровождается многочисленными нарушениями миграционного законодательства. При этом администрация рынка фактически не осуществляла планировку, учет и контроль при возведении многочисленных самовольных построек на его территории, а также за санитарным состоянием.

Вера Володина: Впрочем, прошлым вечером в телеэфире мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не получал никаких предписаний от прокуратуры. Внимание общественности и экспертов к скандалу с рынком притягивает то обстоятельство, что рынком владеет близкий друг московского мэра, в интернете весьма популярен ролик с юбилея Исмаилова, где Юрий Лужков день рождения друга называет самым главным праздником года.

Юрий Лужков: Дорогой Тельман, дорогие друзья, дорогие гости, вот, наконец, и пришел к нам самый главный праздник года. День рождения Тельмана - это потрясающее, красивое, самое красивое событие из всего того, что мы с вами встречали с восторгом в течение всего этого года. Тельман, ты наш друг навсегда!

Вера Володина: Российские и зарубежные издания гадают, отчего владелец компании АСТ впал в немилость. Причем факт контрабанды, как причину, многие ставят далеко не на первое место, в качестве версий отмечаются две - необыкновенная роскошь открытия в Турции очень дорогого отеля "Мардан Палас", в который Тельман Исмаилов инвестировал порядка одного миллиарда долларов, и разлад его с совладельцем рынка Зарахом Ициевым, которого якобы поддерживают некие могущественные органы. С черкизовским скандалом связывают назначение Олега Митволя префектом Северного административного округа Москвы. Обязанности префекта пока исполнял брат совладельца Черкизовского рынка Фазиль Исмаилов, его, к слову, тоже уже приглашали в прокуратуру в связи с уголовным делом о контрабанде товаров. Эксперты рассуждают, кто стоит за этим неожиданным назначением - столичные или федеральные власти. Александр Кынев, глава региональных программ Фонда развития информационной политики, сказал, что вероятное назначение Митволя может быть выгодно и столичным, и федеральным властям.

Александр Кынев: Постепенное делегирование федеральным центром своих людей в московскую власть, ее разбавление людьми со стороны. А второе - это выборы в Московскую городскую Думу и попытка привлечь неких новых людей, которые помогли бы чаще оппозиционных и протестных голосов привлечь за партию власти. Он важен и для федерального центра, и для Москвы, потому что фактор голосования за "Единую Россию" - это фактор федеральной политики и здесь федеральный центр заинтересован не меньше, чем Юрий Михайлович Лужков. Потому что список "Единой России", несомненно, для московской городской власти будет базовым.

Вера Володина: Олег Митволь уже заявил, что в случае назначения на пост, кроме традиционных для префекта проблем, будет заниматься внедрением раздельного сбора мусора, повышением энергоэффективности и бездомными животными. Что же касается Черкизовского рынка, то если при повторной проверке эти нарушения будут устранены, Роспотребнадзор разрешит возобновить работу рынка.
XS
SM
MD
LG