Ссылки для упрощенного доступа

Могилу Ахматовой губит "абстрактная любовь"


Могила Анны Ахматовой
Могила Анны Ахматовой
Пока в Петербурге отмечали 120-летний юбилей Анны Ахматовой, жители пригородного поселка Комарово обнаружили, что знаменитое Комаровское кладбище изуродовано до неузнаваемости, а могила Ахматовой находится на грани разрушения.

На маленьком лесном кладбище в Комарове похоронены Дмитрий Лихачев, Вера Панова, Натан Альтман, Иосиф Хейфиц, Юрий Рытхэу, Александр Самохвалов, Сергей Курехин. Больше полувека здесь хоронят людей, много сделавших для науки, культуры, искусства, и очень редко – лишь по особому распоряжению – местных жителей. О том, что кладбище надо расширять, говорили давно, годами вздыхали, что денег нет, а когда деньги нашлись – схватились за голову. Писатели, художники, архитекторы, давно полюбившие Комарово, просто не узнают знакомые места, рассказал в интервью Радио Свобода писатель Александр Рубашкин, живущий сейчас в Комарове в Доме творчества:
За могилой Ахматовой вырубили лес, сделали так, что за кладбищем образовалась канава. В эту канаву теперь начала сползать каменная кладка могилы Ахматовой

– Сделали так, что бывшие границы кладбища перестали быть границами, и реальная планировка разрушилась. За могилой Ахматовой вырубили лес, сделали так, что за кладбищем образовалась канава.

В эту канаву теперь начала сползать каменная кладка могилы Ахматовой. К тому же неподалеку от нее жизнерадостно зазеленели кабинки биотуалетов, возникла беседка – надо же посетителям отдохнуть – и протянулась асфальтовая дорога к месту для парковки машин. Правда, когда разразился скандал, туалеты и беседку спешно отодвинули, но все равно могила Ахматовой оказалась не в конце кладбища, как было задумано, а на перекрестке дорог, на оголенном месте. По словам Александра Рубашкина, все эти резкие перемены произошли только для прохождения очередной комиссии:

– Стали в срочном порядке что-то подсыпать, вставлять какие-то елки, которые не приживаются. Но теперь уже, чтобы исправить все разрушения, надо, чтобы прошли годы. Нужно было оставить это кладбище, сделать его мемориальным. Ведь люди называли его "ахматовское кладбище". Вместо этого над ним практически надругались.

Местные власти кладбищем не распоряжаются, Комарово считается одним из районов города. Компания "Техстрой", выполнявшая работы, проекта так и не показала. "Вообще-то дело обычное", – с горечью замечает писатель, историк, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин:

– Было такое любимое советское выражение "абстрактный гуманизм". У нас же очень часто наблюдается абстрактная любовь к нашим кумирам. Мы их любим, всячески превозносим, а чтобы привести могилу в порядок, это уже ниже нашего достоинства. Вообще, это странно. Ведь это кладбище, помимо всего прочего, еще и экскурсионный объект, туда же возят людей. И местные власти должны быть в этом заинтересованы. Тут ведь не нужно миллиардных вложений. Это очень знакомый печальный симптом. Можно с большой помпой открывать памятник Анне Андреевне на берегу Невы и не обращать никакого внимания на то, в каком состоянии находится ее могила.

Выяснилось, что уже несколько лет от местной администрации и от различных похоронных служб в городской Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) поступали запросы о возможности расширения кладбища, но КГИОП каждый раз отвечал отказом. Оказалось также, что проект изменения границ кладбища и его благоустройства вообще не представлялся и все эти канавы, беседки, вырубленные елки, а также асфальтированные дороги и площадки для машин на территории охранной зоны поселка Комарово ни с кем согласованы не были. Теперь предписано за несколько дней беседки разобрать, а зеленые насаждения вдоль могилы Ахматовой восстановить. Учитывая, что выращивать огромные деревья за неделю пока не научились, можно усомниться, что это распоряжение поможет кладбищу обрести прежний вид.
XS
SM
MD
LG