Ссылки для упрощенного доступа

Право Кадырова против прав человека


Западные медиа называют Рамзана Кадырова диктатором
Западные медиа называют Рамзана Кадырова диктатором
Международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч представит в четверг доклад о нарушениях прав человека в Чечне. Доклад Хьюман Райтс Вотч еще не опубликован, но уже известно, что речь в нем идет о практике коллективных наказаний – это когда силовые структуры Чечни уничтожают дома тех семей, члены которых все еще считаются боевиками. Директор европейских и центральноазиатских программ Хьюман Райтс Вотч Холли Картнер в интервью Радио Свобода говорит, что теперь главными нарушителями прав человека в Чечне стали подчиненные Рамзана Кадырова:

- Федеральные силы больше не являются главным источником злоупотреблений и нарушений прав человека в Чечне. Эти злоупотребления и нарушения теперь в первую очередь совершаются местными промосковскими властями Чечни, которые очень давят на жителей республики, чтобы покончить с вооруженной борьбой. При этом, как мы говорили и раньше, процветает безнаказанность за сделанное ранее и совершаемое теперь. Сегодня мы видим, что точно такие же нарушения прав человека получают распространение и в других частях Северного Кавказа. Например, в нашем исследовании отмечаются массовые расправы, пытки и исчезновения людей в Ингушетии. И это происходит абсолютно по той же чеченской модели, хотя, и я хочу это подчеркнуть, не в таких масштабах, как это было в Чечне во время войны. Но это все те же злоупотребления.

Главное, говорит Холли Картнер, что все, кто задерживает и пытает людей, кто сжигает их дома и уничтожает собственность, не несут за это никакой ответственности. Так же было и во время боевых действий, и чеченская власть в своих злоупотреблениях является наследницей власти федеральной. Такая безнаказанность, отмечает правозащитница, опасна для всей России:
Один из важнейших выводов Европейского суда по правам человека – российская власть избегает начинать расследования по наиболее тяжким преступлениям

- Те федеральные силы, которые выполняли свои функции в Чечне, сейчас базируются в других регионах России. И я не вижу причин, по которым они будут воздерживаться от таких же нарушений и на новом месте, потому что никто не был наказан. От власти не поступило никаких сигналов, что она не будет мириться с этими преступлениями – не было сколько-нибудь тщательных расследований, а те расследования, которые все же состоялись, были очень поверхностными. Один из важнейших выводов Европейского суда по правам человека – российская власть избегает начинать расследования по наиболее тяжким преступлениям. И это – как разбегающиеся волны: уже в других частях России происходит то же, что когда-то в Чечне. И за это снова никого не наказывают.

Западные медиа уже называют Рамзана Кадырова диктатором в своей республике, жестоко подавляющим любое неповиновение и при этом пользующимся поддержкой на самом верху федеральной власти. Так кто же будет отвечать за нарушения прав человека, которые совершаются в Чечне уже на местном уровне? Говорит Холли Картнер:

- Власть в Чечне, которая сейчас там правит, стала там властью с благословения Москвы. Я не знаю, насколько довольна ею Москва сейчас, но Чечня остается частью Российской Федерации, и международные обязательства России распространяются и на этот регион тоже. И поскольку это так, мы должны спрашивать именно с России за то, что там происходит. Мы должны настаивать на том, чтобы российские обязательства по защите прав человека выполнялись и на этой территории. До некоторого времени дела, которые рассматривал Европейский суд, были связаны в основном с действиями федеральных сил в Чечне. Но у меня есть все основания быть уверенной, что возникнут новые дела, в которых с очень серьезными злоупотреблениями будут фигурировать теперь уже власти Чечни. И будет интересно проследить за тем, какое участие власти России примут в том, чтобы воплотить решения Европейского суда на практике.

Сейчас Рамзан Кадыров предложил свои услуги по наведению порядка в Ингушетии, и если эти услуги будут приняты, то вполне возможно, что и ингушские семьи начнут лишаться крова над головой, не находя при этом защиты у федерального центра.
XS
SM
MD
LG