Ссылки для упрощенного доступа

Паспортина не для всех


Российский паспорт
Российский паспорт
С сегодняшнего дня в России отменяется процедура получения гражданства по упрощенной схеме. Такое решение приняли депутаты Государственной Думы. Упрощенная схема действовала в стране 15 лет, она была введена для граждан бывшего СССР, прописанных или зарегистрированных в России, но не получивших гражданства. По мнению экспертов, ужесточение миграционной политики лишит десятки тысяч людей, проживающих в России годами, надежды на получение российского гражданства.

С начала действия законодательства о гражданстве, то есть с 1992 года, и по сегодняшний день российское гражданство получили почти 6 миллионов человек. Что касается граждан бывшего СССР, то 61 процент из них, приехав в Россию, воспользовались упрощенной процедурой получения гражданства, которая начала действовать с 2002 года, утверждает начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России Михаил Утяцкий:

- Необходимо сказать, что изначально данная норма носила временный характер и была направлена на решение проблемы с натурализацией иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших паспорта граждан СССР и проживавших на законных основаниях до вступления в силу федерального закона, то есть до 1 июля 2002 года. Однако трехлетний срок ее действия, предусмотренный законодательством, неоднократно продлевался, в том числе и до 1 июля 2009 года.

Аргументацией для продления служило то, что было еще достаточное количество лиц, которые длительный период проживают на территории Российской Федерации, но не реализовали право приобретения гражданства. В настоящее время поставленная указанной нормой задача выполнена, и она прекратила свое существование 1 июля 2009 года.

Михаил Утяцкий уточнил, что упрощенный порядок приема в российское гражданство отменяется не для всех. Есть целый ряд категорий людей, которые могут на него претендовать:

- Это лица, имеющие хотя бы одного родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории России; лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие или проживающие в государствах, входивших в состав СССР и не получившие гражданство этих государств, то есть это называется - лица без гражданства. Лица, являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, также приобретают гражданство в упрощенном порядке.

Кроме того, в упрощенном порядке приобретают российское гражданство лица, родившиеся на территории СССР и имевшие гражданство бывшего СССР; лица, состоящие в браке с гражданином России не менее трех лет; нетрудоспособные лица, имеющие дееспособного сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Эта норма будет действовать с 1 июля в отношении опекунов или попечителей, поскольку недавно такие поправки были приняты в законодательство, - сказал Михаил Утяцкий.

Решение об отмене упрощенной схемы получения гражданства Михаил Утяцкий объяснил тем, что многие люди, принимавшие гражданство Российской Федерации в таком порядке, делали это не для того, чтобы поселиться в стране и постоянно здесь проживать:

- От общего числа приобретших гражданство, к примеру, по итогам 2008 года, более 71 процента - это лица, которые проживают в Российской Федерации до одного года. Норма же была нацелена на тех граждан, которые проживают здесь длительный период, интегрировались в общество, но не реализовали свои права на предоставление гражданства. Так вот, лишь 4 процента от общего числа - это те, кто проживает в России от 3 до 5 лет. По владению русским языком мы тоже проводили соответствующие исследования. К примеру, в Иркутской области до 50 процентов людей, получивших гражданство по упрощенной схеме, недостаточно владеют русским языком. В этой же области до 90 процентов лиц, приобретших гражданство в упрощенном порядке, не имеют места жительства. В Калужской области эта доля составляет 42 процента, в Пензенской - более 38 процентов. Это говорит о том, что для некоторых категорий граждан упрощенный порядок приобретения гражданства стал всего лишь возможностью
Получил паспорт - ни регистрация по месту жительства больше не интересует, ни наличие постоянного жилья
легально трудиться на рынках. Мы знаем, что правительством России были введены ограничения на работу иностранных граждан на рынках. Упрощенная процедура получения гражданства стала своеобразной лазейкой: получил паспорт - ни регистрация по месту жительства больше не интересует, ни наличие постоянного жилья.

Председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова приводит совсем иные данные. Она говорит, что получить российское гражданство не так просто. Десятки тысяч людей, не один год проживая в России, из-за бюрократических проволочек не могут получить гражданство. По мнению Лидии Графовой, отмена упрощенной схемы лишит людей последней надежды:

- Всем известно, что Россия очень нуждается в гражданах, наше население уменьшается на миллион человек трудоспособного населения в год. И вот приехали люди - кстати говоря, многие из них приехали давным-давно - и сейчас оказались за бортом после прекращения действия этого упрощенного порядка. По оценкам экспертов, правозащитников, таких будет десятки тысяч. Допустим, нет постоянной регистрации. Простите, но постоянную регистрацию человеку, который приехал в Россию, как на
Получить постоянную регистрациию человеку, который приехал в Россию, как на необитаемый остров, очень тяжело
необитаемый остров, получить очень тяжело. Или, допустим, жилья нет, и человек вынужден прибегать к каким-то уловкам, а не все это умеют делать. Или какие-то заковыки в документах. Людей заставляют выезжать обратно в республики - это дикие траты. Это похоже на издевательство.

Более того, напоминает Лидия Графова, постоянные изменения в миграционном законодательстве вызвали столько путаницы, что сегодня есть и такие жители России, у которых хотят российское гражданство отнять. Яркий тому пример - Дмитрий, который более 10 лет живет в городе Обнинске, Калужской области. Беда его в том, что родился он на Украине, в Симферополе, когда тот входил в состав СССР. Об этом Дмитрий рассказал в эфире Радио Свобода:

- В Москву я переехал после школы учиться. Поскольку родители работали на военных объектах, то, когда выдавали вкладыши в паспорта, эти вкладыши они получали в воинской части, соответственно, у меня вкладыш - в свидетельстве о рождении. Потом мне выдали в Обнинске советский паспорт, но с новым вкладышем. Потом я поменял советский на российский. А недавно попытался поменять паспорт, и мне отказали в связи с тем, что при пересечении украинской границы таможенники поставили туда печать. В ФМС сказали, что у них нет документов о том, что я получал гражданство, следовательно, я
Для всех органов, кроме ФМС, я гражданин России. В ФМС предлагают сдать паспорт
гражданином не являюсь, следовательно, паспорт мне выдавать они не собираются. Для всех других органов, кроме ФМС, я гражданин России, у меня есть паспорт, я отслужил в армии.

На днях уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обратился к Совету Федерации и высказался за продление упрощенного порядка получения российского гражданства.
XS
SM
MD
LG